«Центр гражданского образования «Школа социального успеха»: компетентностный подход в гражданском образовании.

Центр гражданского образования «Школа социального успеха» входит в Региональную сеть Центров гражданского образования Томской области с 2005 года, данная модель гражданского образования реализуется при поддержке и методическом сопровождении ОГБУ «РЦРО». Образовательная деятельность Центра – это деятельность педагогов, учащихся, родителей и представителей общественности направленная на создание условий для усвоения учащимися в первую очередь правовых, политических, экономических, управленческих знаний, формирование социальных умений и навыков, приобретение ими позитивного социального опыта, а также развитие у них основных гражданских и социальных компетентностей.

Ряписова Юлия Владимировна,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №87»

 

 

 «Центр гражданского образования «Школа социального успеха»:

 компетентностный подход в гражданском образовании.

 

С 2011-го года российские школы начали поэтапную реализацию образовательных программ в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартам (далее ФГОС). В ходе разработки программ основного начального образования на основе ФГОС возникли вопросы: каким образом лучше построить программу по духовно-нравственному воспитанию, как выстроить в логике все направления программы внеурочной деятельности и включить их в основную образовательную программу, как включить в эти программы механизмы и способы формирования универсальных учебных действий

Особенности разработки ФГОС состояла в том, что, в отличии от предыдущих стандартов, он разрабатывался нВ основе определения требований к результатам, к структуре и содержанию программы, а затем к условиям ее реализации. Это и позволило определить данный способ разработки как процессуальный.

Традиционным способом разработки содержания образования является тематический, что по сути означает определение границ содержания. Проще говоря, до введения ФГОС, требования к составлению программ исходили из того, что логика построения образовательных программ исходила из соотнесения академических знаний по предмету с логикой образовательного процесса. Тематический способ разработки программ предопределил проблему разрыва между знанием и деятельностью, между школой и жизнью.

Процессуальный подход к разработке образовательных программ, заложенный в требованиях ФГОС, означает, что разрабатывается не столько тематическая последовательность, сколько последовательность действий, приводящая к определенным результатам. Это последовательная логика построения образовательной программы по схеме: результат – действия – ресурсы, то есть основой становятся образовательные результаты.

Необходимость разработки образовательных программ в такой логике обусловлена новыми социально – культурными условиями, которые частично выражены в концепции человеческого капитала. Суть которой заключается в том, что образование рассматривается как средство экономической успешности государства, региона, города, семьи и человека. В Индексе человеческого ресурса учитывают доходы населения и уровень образования.

Именно в процессуальной логике разработана программа Центра гражданского образования «Школа социального успеха».

Центр гражданского образования «Школа социального успеха» входит в Региональную сеть Центров гражданского образования Томской области с 2005 года, данная модель гражданского образования реализуется при поддержке и методическом сопровождении ОГБУ «РЦРО».

Образовательная деятельность Центра – это деятельность педагогов, учащихся, родителей и представителей общественности направленная на создание условий для усвоения учащимися в первую очередь правовых, политических, экономических, управленческих знаний, формирование социальных умений и навыков, приобретение ими позитивного социального опыта, а также развитие у них основных гражданских и социальных компетентностей.

Уникальность и отличие Центра от других центров Региональной сети заключается в том, что он работает в режиме сетевого взаимодействия и обучает учащихся всех школ города по их заявкам, а учащиеся вправе выбирать те модули программы, которые им интересны,  или пройти обучение по всем модулям. Педагогами в Центре являются педагоги трех образовательных учреждений, приглашенные специалисты.

Центр позволяет объединить образовательные, материально-технические ресурсы нескольких школ, привлечь представителей профессионального сообщества – менеджеры, юристы, журналисты, работники культуры, организовать процесс обучения для обучающихся – слушателей Центра, педагогов внедряющих новые формы гражданского образования  в ОУ.

Сетевая структура управления в Центре построена на принципах равенства, партнерских взаимоотношениях членов сети, что является наиболее конкурентоспособным на рынке образовательных услуг, поэтому,  ежегодно, у нас не возникает проблем с набором слушателей и педагогическим коллективом.

Когда мы создавали  Центр, главным его замыслом была – активная позиция самого ребенка в приобретении необходимых знаний и умений, трансформация этих знаний и умений в компетентности через постоянное применение их на практике. Поэтому главный акцент в организации образовательного процесса мы делаем на системно - деятельностный, компетентностный подход.

Главный акцент в организации работы Центра ставится на системное и комплексное сочетание всех блоков образовательной программы Центра  «Ступени успеха» (школа «Лидер», «Психология лидера», «Журналист», «Юный юрист», «Молодой политик», «Школа юного Президента», «Я и моя профессия», «Социальная инициатива», «Флагман»),  освоение которых, помогает слушателям Центра выстроить правильные приоритеты, определить свою роль в системе ученического самоуправления, провести несколько социальных и профессиональных проб, познакомиться с основами управления организацией, местного самоуправления, освоить основы права, научиться некоторым приемам публичного выступления, составления Портфолио, КТД, написать программы социального действия, статьи и эссе.

В результате освоения каждого блока (школы) программы слушатель должен представить практические результаты своей деятельности в виде исследовательской работы, проекта, разработки социальной инициативы, статьи, электронного Портфолио и т.п.

Попробовать свои силы и способствовать дальнейшему закреплению компетентностей помогает участие в компетентностных мероприятиях, организованных педагогами Центра или Центрами, входящими в региональную сеть ЦГО. Слушатели в 70% применяют полученную информацию на практике в сферах:

- развития общественного участия в управлении образованием (становятся членами Управляющих советов школ, совместно с педагогами и родителями разрабатывают проекты по привлечению внебюджетных средств, улучшению инфраструктуры образовательного учреждения;

- ученического самоуправления (становятся представителями органов самоуправления в школе, участвуя в продвижение интересов обучающихся, разрабатывая с командой социальные проекты, инициативы, акции);

- включения в реальную работу по улучшению жизни местного сообщества через реализацию проектов, социальных инициатив, участие в волонтерской деятельности.

Тем самым ребята создают прочный фундамент для своего дальнейшего прогресса, наращивания человеческого капитала и уже сегодня имеют конкретные достижения в конкурсах муниципального, областного, всероссийского значения.

Преподаватели Центра используют только интерактивные, проектные технологии, ориентированные на практическое закрепление полученных знаний и формирование базовых компетентностей.

Главный акцент в деятельности Центра ставиться на новое качество образования, которое достигается через:

1. развитие самостоятельности, индивидуальности (занятия как поле социальных и профессиональных проб, заполнение карт личностного и профессионального роста, формирование дерева целей, построение траектории развития);

2. применение мультимедийных средств в преподавании;

3. самореализация через возможность представить себя, результатов своей деятельности на конференциях, форумах, фестивалях, конкурсах, соорганизатором которых является Центр, стать консультантом или общественным экспертом.

Педагоги Центра создают на занятиях условия для проявления инициативы слушателей, используют деятельностные формы коммуникации, их разнообразие и вариативность, создают смысловую неопределенность, необходимость преодоления привычных, сложившихся способов действия, ставят продуктивные, деятельностные задачи перед слушателями Центра.

Наша образовательная программа и деятельность Центра в условиях сетевого взаимодействия способствует развитию определенных наборов способностей гражданской компетентности:

 - коммуникативной (способности взаимодействия в группе, с другими людьми вне зависимости от их возраста, прежде всего при решение социальных проблем;

- учебной компетентности (способности, связанные с необходимостью дальнейшего образования в постоянно изменяющихся социальных условиях);

- компетентность социального выбора (способности, связанные с умение осуществлять выбор и принимать решение в конкретной ситуации, при столкновении с конкретными социальными проблемами);

 - компетентность социального действия (способности, связанные с задачами по реализации сделанного выбора, принятого решения);

 - исследовательская компетентность (способности, связанные с анализом и оценкой текущей социальной ситуации);

 - информационная компетентность (способности, связанные с умением находить, анализировать, отбирать, систематизировать, применять и создавать информацию для решения конкретных задач).

 

Что дает Центр каждому  учащемуся?

 

Деятельность Центра в режиме сетевого взаимодействие расширяет возможность и условия для включения ребенка в социально-общественную деятельность. Обучение в Центре стимулирует самообразование детей и молодежи как вида свободной деятельности личности. То есть происходит свободный выбор занятий, связанных с повышением культурного, образовательного, профессионального уровней,  направленных на удовлетворение потребностей в самореализации и социализации.

Занятия в Центре являются полем обогащения новыми знаниями, которые учащиеся приобретают почти самостоятельно, что развивает общеинтеллектуальные умения и навыки, формирует компетентности как интегрированные знания. Применение образовательных технологий в деятельностных формах переводит образовательный процесс в формат «учусь сам», что формирует потребность в рефлексии и самооценке, а преподаватели Центра позиционируют себя как учебного партнера и организатора учебного сотрудничества. Все это позволило достичь высоких результатов.

 

Как оценить деятельность Центра?

 

1. Эффективными показателями (социальные эффекты) работы Центра стали:

1. повышение правовой и проектной культуры слушателей Центра;

2. повышение интереса учащихся, учителей и родителей к гражданскому образованию (его технологиям и формам: к социальным инициативам и практикам, к развитию социального партнерства, к совместному участию в управлении образованием) через - открытые мероприятия Центра с приглашением представителей профессионального сообщества, местного самоуправления, депутатского корпуса; обобщение и представление опыта деятельности Центра на сайте, в местных СМИ.

3. создание оптимальных условий для организации сетевого взаимодействия учреждений ЗАТО Северск внедряющих инновации в области гражданского образования;

4. появление в сети интернет образовательного ресурса, где обобщен опыт внедрения новых форм гражданского образования, через обобщение опыта работ Центра, представление программ и методических разработок, статей преподавателей Центр;

5. появление сетевого сообщества базовых учреждений, внедряющих инновационные формы гражданского образования в ОУ ЗАТО Северск.

Содержательными направлениями развития Центра, имея представленный опыт работы, могут стать: новые формы работы с одаренными детьми, с молодежью, допрофессиональная подготовка учащихся, привлечение широкого круга общественности к участию в образовании современной молодежи, обучение общественности.

Так как наш Центр действует в режиме сетевого взаимодействия с несколькими школами и обучает учащихся из разных школ города Северска, то в этом случае можно говорить о том, что предполагаемые социальные эффекты от результатов деятельности Центра должны быть шире, т.к. в процесс организации деятельности Центра включены педагоги трех школ, представители профессионального сообщества, в  процесс деятельности - учащиеся более 7 школ, их родители и местное сообщество.

 

Результаты деятельности.

Образовательная программа выстроена таким образом, что при построении образовательного процесса происходит смещение акцента со знания текста на навык и способ действия, на освоения знания самостоятельно. Таким образом, при построении нашей образовательной программы мы создаем необходимые условия для:

- обретения опыта через взаимодействия со средой, как при освоении способов взаимодействия с социальным миром, так и при освоении способов взаимодействия с предметным миром по средствам исследования, практики и проектирования;

- рефлексии и трансформации опыта смысловое содержание деятельности и способы взаимодействия;

- построения ситуации «возвращения» к себе через постарения карты ресурсов действия и анализ возможностей и шансов; построения индивидуальной образовательной программы или ближайших индивидуальных образовательных задач.

 

Опыт нашей деятельности конструктивно встраивается в образовательную среду закрытого административно территориального образования, способствует расширению социальных связей, выстраиванию взаимоотношений с гражданскими институтами и  представителями местного сообщества. Модель деятельности Центра является технологичной, что дает возможность внедрения элементов модели, форм работы в деятельность любого общеобразовательного учреждения.

Практико-ориентированная образовательная деятельность Центра гражданского образования «Школа социального успеха» позволяет достигать значительных личностных и метапредметные результатов, создавать возможности для практического применения академических знаний, входящих в состав предметных областей. Поэтому программу Центра можно рекомендовать как образовательную программу внеурочной деятельности в 8 – 9 классы как программу, соответствующую требованиям ФГОС.

 

 


Выходные данные

Заместитель директора по воспитательной работе

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня