"Что же такое ОАШ?"

Уже четыре года в Сочи реализуется проект ОАШ - общественно активных школ. Марина Перечнева, председатель СГДОО "Эдельвейс" и руководитель проектов "ОАШ в Сочи" и "ОАШ на юге России" рассказывает сочинцам об ОАШ в интервью городской газеты.

Уже четыре года в Сочи реализуется проект ОАШ - общественно активных школ. За это время учебные заведения, принявшие участие в этом движении, провели много акций и праздников, но узнала ли широкая общественность о проекте? Чтобы аббревиатура "ОАШ" ассоциировалась не только с химической формулой, мы попросили рассказать об общественно активных школах Марину Перечневу, председателя Сочинской городской детской общественной организации "Эдельвейс", руководителя проекта "ОАШ в Сочи" и "ОАШ на юге России".

- Ни для кого не секрет, что сегодня у школы много проблем. Их решение зависит не только от государства, но и от вклада каждого члена общества. Дети нуждаются в том, чтобы все взрослые делили между собой ответственность за их обучение и воспитание. Этот принцип положен в основу деятельности школ ОАШ -участниц этого международного проекта. Любая школа, которая сегодня готова выйти за рамки традиционной роли учебного заведения и открыть свои двери сообществу, уже считается общественно активной. Это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, привлечение родителей и детей к совместному решению социальных проблем.

Модель школы ОАШ разработана и успешно действует в 9 регионах Сибири, ряде областей Центра России, Амурской области, Перми, Тюмени, Архангельске, в странах СНГ и Восточной Европы. В Сочи движение ОАШ появилось по инициативе "Эдельвейса", при поддержке управления по образованию и науке администрации Сочи. Финансируют проект Фонд "Новая Евразия" и южный региональный ресурсный центр. А в декабре 2005 года стартовал проект "Общественно активные школы на Юге России". В него включены 10 сочинских школ, а также школы Ставрополя, Краснодара, Новороссийска, Невинномысска.

Главные принципы работы таких школ сводятся к трем понятиям: демократизации, добровольчеству и партнерству. К первому относится реализация демократических принципов и ценностей во всех аспектах школьной жизни - на уроках, в организации внутришкольных мероприятий и внеклассной работы, управлении школой и сотрудничестве с родителями. Второй принцип направлен на повышение социальной активности населения. Это организация и проведение праздников, призванных улучшить жизнь вокруг нас. Программа "Партнерство школы и сообщества" предполагает установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества школы, жителей и организаций для совместного решения социальных и образовательных проблем. А также повышение значимости школы и ее востребованности как гражданского института и привлечение в нее внебюджетных средств.

За время реализации проекта состоялись обучающие семинары. Их проводили наши коллеги из Воронежа, они делились с нами, тогда еще начинающими, своим опытом. Сегодня наши партнеры - красноярская региональная молодежная общественная организация "Сотрудничество", воронежская детская общественная организация "Искра".

Это, как говорится, теория. На практике же все это гораздо интереснее. Мы организовали движение юных менеджеров социальных проектов, в которое вошли представители каждой из пилотных школ Сочи и городов Юга России, ученики с "творческой изюминкой", готовые бескорыстно творить добро и делать жизнь вокруг нас лучше и ярче. Обучение по освоению современных социальных технологий, привлечению нетрадиционных ресурсов в образование и поиску партнеров также прошли педагоги и родители.

Общественно активные школы провели массу полезных мероприятий. Деньги, заработанные на благотворительной ярмарке "Славянский базар-2002", пошли на покупку необходимых вещей для воспитанников Центра реабилитации "Виктория" и реализацию школьных проектов. Акция "Новогодний благотворительный бал", прошедшая в санатории им. Орджоникидзе, была настоящим подарком для трехсот детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Акцией "Чистое слово" школьники призывали взрослых отказаться от сквернословия, а всероссийская акция "Весенняя Неделя Добра" прошла одновременно во всех школах Сочи и городах - участниках проекта. Одной из самых ярких акций стала "Птица счастья". Идею изготовления учениками младших классов бумажных птичек и продажу их на благотворительных ярмарках старшеклассниками подхватили и в других городах. Так наша "Птица" перелетела из Сочи в Новороссийск, Невинномысск, Ставрополь и Краснодар.

Наша работа продолжается. В этом году планируется еще много интересных партнерских и добровольческих акций. Ждет школьников Юга России и ставший уже традиционным "Рождественский благотворительный бал", подготовят который юные менеджеры социальных проектов.


Выходные данные

Черноморская здравница (Сочи) №169, 26.09.2006 - стр.3

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня