Занятие "Признание различий – основа самооценки"

Признание со стороны одноклассников является важным источником самооценки. Люди, обладающие здоровым чувством собственной ценности, вероятнее всего, будут толерантны.

 (Возраст: 13-16 лет)

Атмосферу, которую Вы создаете в классе, должна быть теплой, располагающей и поддерживающей каждого ученика. Только в такой атмосфере дети будут вести себя естественно, воспринимать себя такими, какие они есть, и это поможет им развиваться дальше.

Признание со стороны одноклассников является важным источником самооценки. Люди, обладающие здоровым чувством собственной ценности, вероятнее всего, будут толерантны. Кроме того, самооценка является важным фактором в процессе обучения.

ВМЕСТЕ МЫ ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ ВЫРАСТИ

Высказываясь о человеке позитивно, можно существенно повысить его самооценку. Попробуйте сделать это в своем классе, и Вы обнаружите, как хорошо дети станут относиться к самим себе.

Приколите лист бумаги на спину каждого ученику. Каждый берет ручку или карандаш (подойдут и цветные фломастеры – ими легко писать).

Установите время, в течение которого ученики попробуют написать что-нибудь позитивное у каждого на спине. Все комментарии должны быть анонимными, позитивными и комплиментарными. Например:

  • Спасибо за то, что ты такой добрый и внимательный друг.
  • Мне нравится, как ты смеешься и шутишь.
  • Ты здорово помогаешь другим.
  • Ты миролюбивый человек.

Пусть все снимут листы бумаги и прочитают, что там написано. Посоветуйте ученикам сохранить эти листы, чтобы получать удовольствие, перечитывая всякий раз, когда они сомневаются в себе.

Вопросы для дискуссии

  1. Что положительное Вы узнали о себе?
  2. Что Вы почувствовали, узнав, что кто-то в классе так хорошо думает о Вас?
  3. Что нового и положительного Вы узнали о других, о чем, возможно, не задумывались до этого упражнения?
  4. Какие качества вы считаете положительными у своих одноклассников?
  5. Выпишите положительные качества на большом листе бумаги и повесьте его в классе, озаглавив «Подарки , принесенные учениками в наш коллектив».
  6. Подумайте и обсудите, каким образом эти дары обогатили весь класс. Подумайте и обсудите конкретные методы их использования для обучения и благополучия всех учеников.

Примечание:

Признание является полезным инструментом для залечивания ран, нанесенных конфликтом. Оно способствует примирению и восстановлению отношений внутри коллектива и между коллективами, пострадавшими (или даже разрушенными) от нетерпимости и конфликта.


Выходные данные

Из книги Бетти Э. Риэрдон «Толерантность – дорога к миру».

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня