Занятие "Признание различий между людьми"

В ходе предлагаемых упражнениях Вы получите возможность на себе испытать, хотя бы частично, те трудности, с которыми каждый день сталкиваются инвалиды.

(Возраст:13-16 лет)

Люди отличаются друг от друга во многих отношениях. Это могут быть, в частности, разные умственные и физические способности. Во многих культурах людям свойственно чрезвычайно сужать понятие «нормальный», подразумевающее, что каждый человек должен делать и каким ему должно быть. Предрассудки и стереотипы относительно людей с различными способностями и предпочтениями весьма распространены по всему миру. Такое отношение и восприятие причиняет страдание и приводит к исключению отдельных лиц или групп людей точно так же, расизм или сексизм (дискриминация по половому признаку). Нетерпимость к постоянной или временной неспособности человека что-то делать является несправедливостью, которую общество должно осознать и с которой надо бороться воспитанием.

Справедливость любого общества измеряется тем, как оно обращается с наиболее уязвимыми группами населения. Чтобы справедливо относиться к уязвимым людям, очень важно развивать способность представлять себя в их положении. Упражнения, разработанные Всемирной девичьей ассоциацией вожатых и скаутов, могут помочь развить в школьниках сочувствие к инвалидам.

Примечание

Учителя должны чутко относиться к нуждам и чувствам ученика, обладающего «невидимыми» проблемами. Ведь некоторые проблемы, как, например, плохой слух, дислексия и т.д., не всегда бросаются в глаза. Учителя должны в своем поведении учитывать это и специально подчеркивать, что физические проблемы человека не умаляют его достоинства и потенциала.

В следующих упражнениях Вы получите возможность на себе испытать, хотя бы частично, те трудности, с которыми каждый день сталкиваются инвалиды.

Вместе мы сможем понять, каково живется инвалиду

  • Попробуйте провести соревнования в инвалидных колясках. Организация, обеспечивающая спортсменов-инвалидов в Вашем городе, может предоставить инвалидные коляски и даже помочь провести соревнования.
  • Поработайте парами, когда у одного человека плотно завязаны глаза. Походите по знакомым и незнакомым местам.
  • Выучите язык знаков и на одном уроке пообщайтесь на этом языке.
  • Если Вы левша, то все делайте только правой рукой и наоборот. Что у Вас получается? Что Вы чувствуете?
  • Завяжите глаза и попробуйте определить знакомые предметы, только трогая их. Попробуйте определять людей только по голосам.
  • Проделав эти упражнения, обсудите, как это происходило. Что Вы чувствовали? Что было особенно трудно? Какие разочарования Вы испытали? Начали ли Вы понимать инвалидов?

Закончите следующие предложения:

  • Когда мне завязали глаза, я узнал, что…
  • Спорт в инвалидных колясках – это…
  • Я был удивлен, обнаружив, что…
  • Слепые люди должны…
  • Глухие люди должны…

Дополнительное задание

Изучите и напишите отчет о достижениях людей с физическими недостатками, например, о Людвиге Ван Бетховене, Франклине Д. Рузвельте и т.д. Интересно написать отчет об инвалидах, участвующих в специальных Олимпийских играх или о людях, которых школьники знают лично.


Выходные данные

Из книги Бетти Э. Риэрдон «Толерантность – дорога к миру»

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня