Из опыта реализации проекта "Зажги свою звезду" в Сосновоборске

Статья предлагает опыт работы МДОО "Дети - мир на Земле" по реализации проекта "Зажги свою звезду!" по творческой реабилитации детей-инвалидов средствами искусства и спорта.

Проект "Зажги свою звезду!" был реализован МДОО "Дети - мир на земле" в г. Сосновоборске Красноярского края. Деятельность проекта была направлена на творческую реабилитацию детей-инвалидов средствами искусства и спорта.

Краткое содержание предлагаемых материалов (1 августа 2005 года по 1 февраля 2006 года)

  1. Описание осуществленной деятельности за отчетный период
  2. Соблюдение сроков
  3. Обучение (повышение квалификации, обмен опытом)
  4. Наиболее удачные моменты Проекта  (за отчетный период)
  5. Что не удалось сделать. Проблемы
  6. Результаты
  7. Достижение цели
  8. Показатели для оценки результативности проекта

Наиболее удачные моменты Проекта

  1. Удалось организовать интегрированные группы детей – инвалидов города (37 человек)  и детей с нормой развития  (22 человека) для творческой реабилитации и выстроить деятельность согласно плана.
  2. Все общие мероприятия проходили на высоком эмоциональном уровне.
  3. Привлекли в течение реализации дополнительно 2 ребенка – инвалида  с диагнозом ДЦП по программе «компьютерные технологии», используя материальные  ресурсы организации и педагогическую поддержку Дома детского творчества.
  4. Участники (педагоги, родители, дети) нашего проекта выступили инициаторами в городе по финансовой  поддержке ребенка – инвалида Алины Джамаевой (Иркутская область, г. Тайшет). Перечислено 2978 рублей на операцию этой девочке.  Это означает, что ребята чувствуют свою значимость и осознают  проблемы толерантности.
  5. Удалось выстроить систему повышения квалификации педагогической команды и привлечь всех заинтересованных этой проблемой людей в городе.
  6. Тесное сотрудничество выстроилось с администрацией дошкольного образовательного учреждения № 2и 4 , где находятся большое количество детей – инвалидов – дошкольников.
  7. Участие в международной конференции «Инновационные  подходы к работе с детьми-инвалидами и их семьями: опыт России и Великобритании» в республике Алтай. Новые связи и знакомства в России, Великобритании, Франции, Швеции с целью дальнейшего сотрудничества. Презентация своего опыта – результатов проекта «Зажги свою звезду!»
  8. Партнерство со  СМИ по данной проблеме.
  9. Самым удачным моментом считаем договоренность с администрацией города о дальнейшей  финансовой поддержке проекта ( В ноябре 2005 года при формировании местного бюджета мы обратились с письмом в Законодательное собрание с просьбой поддержать проект в развитии.  Получили одобрение мэра города господина Пономарева).   

Более подробные материалы об опыте проекта вы найдете в Приложении.


Выходные данные

МДОО "Дети - мир на земле". Сосновоборск, Красноярский край, 2006 год.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня