Лицей № 36 ОАО "РЖД" г. Иркутска присоединился к Кампании "Будь с нами!"

План проведения Кампании общественно-активных школ "Будь с нами!" в лицее № 36 ОАО "РЖД" г. Иркутска. Сообщения из школьной газеты об участии лицея в Кампании.

Из сообщений школьной газеты...

16 октября

Сегодня мы, ученики 6 «Б класса», побывали в гостях у выпускника нашего лицея Богоутдинова Владимира. После тяжелой болезни он прикован к инвалидному креслу, и поэтому не смог прийти на праздник, посвященный 100-летию нашего лицея.

Кампания общественно-активных школ Будь с нами!

Мы поздравили его с этой знаменательной датой и подарили ему лицейские атрибуты с числом 100, юбилейный номер лицейской газеты «Башенка», из которой он узнает, как мы живем. Когда мы увидели безграничную радость на его лице, то поняли, что это надо делать чаще.

Спецкор. Шумкина Е.

Соционическая толерантность

Интереснейшее занятие по соционике провела для 6 Б класса наша Юлия Павловна. Оказывается, мы все такие разные. У нас в классе есть интраверты - экстраверты, сенсорики – интуиты, рационалы – иррационалы. Зная эти особенности своего характера и характера другого человека, легче построить отношения. Теперь мы знаем, что одни ученики могут работать, когда шумно в классе, а другие нет. Нам стало понятным требование учителей соблюдать дисциплину.

День толерантности в 5 «В» классе

В 5 «В» классе классный час, посвященный Международному дню толерантности, провела Алена Владленовна. На нем ребята узнали о том, что определение слова «толерантность» в разных языках звучит по-разному, услышали о происхождении этого слова, на первый взгляд, звучащего непонятно, а также познакомились с основными правилами толерантности.

Международный день толерантности в лицее №36 г. Иркутска

Ребята активно участвовали в обсуждении темы разговора. Оказалось, что они знают много пословиц о доброте, мире и справедливости. Особый интерес вызвали сказки и притчи об этих понятиях. Результатом всего услышанного, стал успешно разгаданный ребус, в котором были спрятаны слова, раскрывающие понятие толерантности. Попробуйте и вы его разгадать.

 

Интересно знать:

На рубеже ХVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, при Наполеоне, и при короле ЛюдовикеXVII) оставался неизменным министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего– в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

День толерантности.

Во вторник у нас прошел классный час, посвященный Международному дню толерантности. Алена Владленовна помогла нам понять, что значит этот день и что означает слово толерантность. Мы узнали его значение в разных языках народов мира и определили, что главный его смысл – это ТЕРПЕНИЕ.

Мы выяснили, что в нашей жизни также важны:

  • сотрудничество;
  • партнерство;
  • доброта;
  • милосердие;
  • отзывчивость и др.

Также мы поняли, что все люди очень разные. При этом очень здорово, что все мы индивидуальны, обладаем различными способностями и особенностями, склонны к различным увлечениям. Это очень интересно, здорово и в то же время сложно, что все мы разные!

Важность толерантного отношения к другим подтверждают пословицы и афоризмы, например: «Как аукнется, так и откликнется», «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» и т.д.

В заключении классного часа мы решили, что надо быть добрее, терпеливее и отзывчивее к людям, которые нас окружают.

Спецкорр: Шпак В., Карпова С., фото – Выголовский И., 5 «В» класс

 

 

17 октября

Учащиеся 1»А», 1 «Б», 2 «В», 4 «А», 5 «В», 6 «Б», 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классов готовят танцевальные номера, с которыми выступят перед больными в геронтологическом центре. Ученики 5 – 6 классов готовят подарки для инвалидов геронтологического центра. Они выпиливают из фанеры слоников.

План проведения Кампании для общественно-активных школ «Будь с нами» в Лицее № 36 ОАО "РЖД" г. Иркутска Вы найдете в Приложении.

 


Выходные данные

Лицей № 36 ОАО "РЖД" г. Иркутска. 2006 год.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня