Понятие "государственно-общественный характер управления образованием"

Общественно-государственное управление - управленческая деятельность, осуществляемая структурами гражданского общества: добровольно сформировавшимися объединениями, ассоциациями и организациями граждан...

В Законе РФ "Об образовании" провозглашён принцип: "демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений"(Ст.2)

В научно-методической литературе наряду с данным определением характера управления встречается и другой - "общественно-государственный", в одних контекстах - как синоним, в других контекстах - как вариация и даже антоним. Действительно, от "перемены мест" изменяются смыслы, интерпретация, выводы и рекомендации. Попробуем это показать.

"Государственно-общественное"? "общественно-государственное управление"? Таковы два типа управляющего взаимодействия основных субъектов социума: государства и гражданского общества в определении и проведении образовательной политики, и решении целей и задач управления в сфере образования. Различие типов взаимодействия, хотя они и связаны, зависит от доминирования в них первых или вторых структур.

Полный текст статьи см. в Приложении.


Выходные данные

материалы цитируются по сайту АТШ http://www.atsh.ru/scripts/page5.asp.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня