Дж. Дьюи "Моя педагогическая вера"

Я верю, что всякое воспитание совершается путем участия личности в социальном созидании человечества. Процесс этот начинается бессознательно, почти с самого рождения и непрерывно формирует способности данного индивида, дает пищу его сознанию...

Джон Дьюи справедливо считается выдающимся педагогом-теоретиком, заложившим базовые принципы прогрессивного образования, которые были воплощены в жизнь реформами второй половины ХХ в. Воспитание Дж. Дьюи понимает как метод социализации, смыслом которого является формирование гражданина, члена общества. Прагматические воззрения Дж. Дьюи нашли своё выражение в его известной идее, что смысл и формы воспитания всегда отвечают запросам конкретного общества, являются отражением социальных представлений о роли и функциях гражданина. В образовании, по мнению Дж. Дьюи, важна не внешняя дисциплина и умение подчиняться требованиям учителя, но конечный результат работы и личные усилия, приложенные для его достижения. Необходимым же результатом всякого воспитания являются навыки самостоятельного развития человека за пределами школы.

 Следует также сделать некоторые замечания теоретического плана относительно использованных мною терминов. Очевидно, что английский язык не подразумевает столь явного разделения между образованием и воспитанием (и вообще развитием), какое мы имеем в русском. Английское “education” и глагол “educate” сближается по смыслу с русскими словами «образование» (которое используется скорее для обозначения теоретической подготовки человека) и «воспитание» (которое относится к области детской педагогики). Наиболее общий смысл слова “education” может быть выражен понятием «развитие», однако педагогический характер статьи заставляет нас использовать слово «воспитание» и слово «образование» как эквиваленты, в зависимости от специфики контекста. Однако не следует акцентировать внимание исключительно на педагогической стороне проблемы, понимания «вос-питание» как процесс социализации и постоянного самостоятельного развития личности, ибо прагматические идеи Дж. Дьюи подразумевают именно такое прочтение его педагогической теории.

Хотя статья была написана в <1897 году>, автор затрагивает актуальные темы индивидуального воспитания, которые будут интересны российским педагогам и философам не только как исторический документ, но и как теоретическое и практическое руководство для новаций в сфере образования. Принципы и результаты прогрессивных педагогических реформ, о которых говорит автор, окажутся полезным материалом для современных российских педагогов.

Цитируется по предисловию Ольшанского Д. А. к статье Дж. Дьюи "Индивидуальная психология и воспитание".


Выходные данные

Дьюи Д. Моя педагогическая вера / Пер. с англ. // Свободная воспитание. 1913 – 1914. № 1. Ст. 3– 16.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня