Эффективное управление школой в условиях социально-экономических преобразований в России

Данное пособие поможет руководителям образовательных учреждений выйти на качественно иной уровень управления в соответствии со сложившейся социально-экономической ситуацией в России.

История образования в России показывает, что современная образовательная система может опереться на значительные достижения прошлого педагогического опыта. Вопрос сближения школы и семьи, школы и сообщества рассматривался еще в 19 веке. Достаточно вспомнить земские школы, попечительские советы в женских и мужских гимназиях. Привлечение внимания общественности к проблемам образования сегодня как никогда актуально. На это нацеливает,  и Концепция модернизации  российского образования на период до 2010 года в которой говорится «о необходимости расширения участия общества в принятии и реализации правовых и управленческих решений в образовании, о закреплении правового статуса попечительского совета образовательного учреждения».  Кроме того, идея образования как средства социостроительства прослеживается и в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г. То есть та самая идея, которая всегда, так или иначе, присутствовала в российской философии образования - через новое образование к новой жизни.

Опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что российская школа  обладает мощным потенциалом, способностью к саморазвитию и отклику на новые требования, предъявляемые личностью и обществом.

На школе лежит особая ответственность, потому что общее среднее образование является фундаментом системы образования. Именно оно определяет уровень образованности нации, готовит подрастающее поколение к жизни, открывает возможности к самореализации, к личностным  достижениям, как в интересах самой личности, так и в интересах общества.

Общественно-ориентированное образование предлагает интегрированный путь к решению этих задач.

 

Данное пособие поможет руководителям образовательных учреждений выйти на качественно иной уровень управления  в соответствии со сложившейся социально-экономической ситуацией в России, позволит внедрять в практику управления новые механизмы, методы и технологии.

Рекомендовано руководителям учебных заведений, работникам отделов образования, педагогам, студентам педагогических вузов.


Выходные данные

Эффективное управление школой в условиях социально-экономических преобразований в России / Н.Ю. Слепова. – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. – 96 с.ISBN 5-98180-341- Х

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня