Изучение Конвенции о правах ребенка в школе

«Система образования призвана обеспечить… граждан… уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью…» Предлагается методика работы учителя по ознакомлению школьников с Конвенцией о правах ребенка.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве приоритета определяет задачу воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить… воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью…»

Важную роль в решении этой задачи призвано осуществить преподавание в школе Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка.

Обучение правам человека, правам ребенка в отечественной школе является новой областью педагогических знаний и находится в стадии становления. Социологические исследования, проведенные в разных регионах страны, свидетельствуют о том, что многие учителя не готовы к работе с Конвенцией. В педагогической печати отмечалось, что учителя, как и родители, не знают документов о правах ребенка. Налицо серьезные проблемы в нравственной и правовой культуре учительских кадров, от деятельности которых напрямую зависит воплощение этих прав в жизнь сегодняшней школы и завтрашней жизни нашего общества.

Все учителя должны быть подготовлены к осуществлению идей и принципов Конвенции в своей учебной и воспитательной деятельности – как учитель-предметник, так и классный руководитель (воспитатель, куратор, освобожденный классный руководитель, социальный педагог). Для этого необходимо в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования изучать документы о правах человека, правах ребенка.

«Подготовка учителей в области преподавания прав человека, демократии должна стать составным элементом глобальной политики повышения роли учителя в жизни общества» (См.: Комплексные рамки действий по воспитанию в духе мира, прав человека и демократии. Одобрены Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 28-й сессии. Париж, ноябрь 1995 г. С. 64, п. 24).

Предлагаемое пособие (методические рекомендации) отражает основные положения международных правовых документов, рекомендации ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, СБСЕ, законодательных актов России по преподаванию прав человека, прав ребенка, гражданско-правовому воспитанию школьников.

Предлагается методика работы учителя по ознакомлению школьников с Конвенцией о правах ребенка.

Адресовано учителям, воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам, студентам и преподавателям педагогических вузов, колледжей, слушателям системы повышения квалификации работников образования.


Выходные данные

Изучение Конвенции о правах ребенка в школе: Учебное пособие для учителей / Под ред. Е.Н. Рахмановой, В.А. Северухина, Б.С. Эбзеева. – М.: Логос, 2001. – 20 с.ISBN 5-94010-051-1 © Городской гуманитарно-правовой колледж, 2001

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня