Система общественно-активной деятельности в управлении школой

Развитие социального партнерства в управлении нашей школой. Успешность и благополучие школы в обществе конкретизируется на первом этапе в создании условий для повышения родительской мотивации...

Образование – это не подготовка к жизни;

образование – это и есть жизнь.

Джон Дьюи

Исходя из этого высказывания, и стоит выстраивать образовательную модель современной школы. Но всякий образ требует реального воплощения т.е. реального развертывание того содержания образования, которое должно быть социально значимым для родителей, детей, учителей и государства.

Успешность и благополучие школы в обществе конкретизируется на первом этапе в создании условий для повышения родительской мотивации, в построении структур для повышения активности местного сообщества, активного участия в образовательных проблемах. Тем более, что в Законе Республики Казахстан «Об образовании» определена политика государственно – общественного характера управления системой образования.

Главными факторами, способствующими созданию общественно - активной школы, стали:

  • уже сложившееся самоуправление педагогов;
  • отработанная система самоуправления школьников;
  • создание общественного родительского фонда «Медет»;
  • создание СОМа (совета общественности микрорайона).

Для того чтобы создать модель общественного управления школой, нам не пришлось перестраивать всю систему работы, просто понадобилось все уже имеющиеся наработки и опыт выстроить в определенную систему.

Целью работы общественно активной школы: является: оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении школой в интересах личности, общества и государства.

В системе раздельных органов самоуправления педагогов, учащихся и их родителей никакого управления школой не получалось – они управляют деятельностью только одной социальной группы. И тогда единственным органом самоуправления, законодательно обеспечивающим права педагогов, учащихся и их родителей на участие в управлении школой,  остается школьная конференция. Если учесть, что общешкольная конференция проходит редко, то остается один постоянно функционирующий субъект управления общественной природы – школьный Совет.

Полный текст смотрите в Приложении.


Выходные данные

ГУ «Школа - гимназия» отдела образования города Лисаковска, Республика Казахстан.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня