Нельзя сказать, что молодежь не слушают. Но ее не слышат

День молодежи – лишь очередной повод поговорить о ее проблемах. Однако пока не произойдет осознание простой истины, что сегодняшнее положение молодежи, ее потребности, интересы, ценности и возможности их реализации определят контуры уже самого ближайшего будущего... изменений ждать не приходится.

Проблема взаимоотношения молодежи и общества, молодежи и государства – одна из ключевых проблем на все времена. В условиях, когда общества переживают периоды трансформации, а в России этот период пока еще далек от завершения, эти взаимоотношения крайне противоречивы.

В начале 90-х годов федеральная либеральная власть провозгласила примат интересов, потребностей и прав личности и декларировала готовность строить соответствующие отношения с молодыми гражданами. Молодежь, с готовностью восприняв подобные идеи, на их основе выстроила систему ожиданий в отношении государства. Однако для их реализации в обществе должны были сложиться необходимые механизмы – начиная от денежных средств и заканчивая политической волей соответствовать заявленной линии. На деле же оказалось, что такие механизмы либо вовсе отсутствуют, либо работают неэффективно. Все основополагающие проблемы, которые стоят перед молодежью – материальное обеспечение, образование, здоровье, физическая безопасность – фактически переложены на саму молодежь и ее семьи. Молодежь оказалась в условиях выживания и вынужденного индивидуализма, где каждый сам за себя борется так, как это понимает, как может. Подобный индивидуальный жизненный проект еще хоть как-то мог соответствовать современным образцам либерализма, если бы уравновешивался правовыми и моральными нормами, но такие ограничители не работают. Так возник конфликт ожиданий молодежи по отношению к государству, который вылился в разные формы девиации.

Полный текст издания см. в приложении.


Выходные данные

Социальный календарь АСИ, выпуск №8, июнь 2006 года. - С. 14-16.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня