Программа развития школы «Обеспечение субъектности ученика в общественно-активной школе»

В программе рассмотрены проблемы и противоречия деятельности школы, определены цели, задачи и направления развития школы как общественно-активной. Программа предусматривает усиление воспитательного потенциала школы, развитие субъектности каждого обучающегося.

Школа № 2 г. Шадринска Курганской области приступила к реализации программы развития школы «Обеспечение субъектности ученика в общественно-активной школе». В программе рассмотрены проблемы и противоречия деятельности школы, определены цели, задачи и направления развития школы как общественно-активной.

Данная программа развития ориентирована на формирование образа новой общественно-активной школы и на реализацию основных направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В соответствии с Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» данная программа обеспечивает формирование навыков непрерывного образования, умения обучаться в течение всей жизни, способности осознанного выбора последующей профессиональной деятельности.

Программа предусматривает усиление воспитательного потенциала школы, развитие субъектности каждого обучающегося.

При этом система школьного управления должна стать открытой и понятной для родителей и общества.

Таким образом, наша школа ориентирует свою программу развития на построение модели общественно-активной школы, которая предоставляет школе и местному сообществу возможность стать участниками гражданского образования населения, способствовать становлению и развитию российского гражданского общества, основанного на конкретных делах в интересах людей.

Целевые направления данной программы развития школы коррелируют с основными положениями Целевой программы «Развитие образования в городе Шадринске на 2011-2015 годы», Целевой программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Курганской области».

Программа развития направлена развитие и укрепление системы поддержки талантливых детей посредством гармонизации технологии личностно-ориентированного и общественно-ориентированного подходов в образовании.

Полный текст программы см. в приложении.


Выходные данные

Сергеева Т.А., заместитель директора школы по НМР.МОУ СОШ № 2 г. Шадринска Курганской области. 2011 г.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня