Школа человечности

Проект деятельности волонтерского объединения СШ № 12 г. Гродно (Республика Беларусь) направлен на формирование навыков бесконфликтного общения учащихся и родителей из социально неблагополучных семей, предупреждение насилия в семье и школьном коллективе

Гуманизация образовательного пространства предполагает, прежде всего, высокий уровень культуры толерантности его субъектов. Школа находит решение проблемы в разнообразии форм и приемов воспитательного воздействия, включении учащихся, родителей  и педагогов в общественно-значимую созидательную деятельность. Хорошо зарекомендовали себя в данном направлении волонтерские отряды.

В 2009 году ребята объединились в первый волонтерский отряд «Рука в руке», действующий в рамках областного движения «Участие молодежи в гражданском обществе». Мини-проект отряда «Рука в руке» стал победителем областного конкурса и получил грант. Целью проекта являлось улучшение интеграции детей с особенностями психофизического развития в современном обществе.

За одним волонтерским проектом последовали другие. Пропаганда здорового образа жизни, формирование навыков безопасного и ответственного поведения, толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – деятельность волонтеров становится все более многогранной. На их счету более четырех десятков общественно значимых акций, пять грантов, около полутора десятков дипломов различных уровней. А еще – улыбки и успехи подопечных, их первые восьмерки, девятки, дипломы…

  Участники волонтерского теперь уже объединения «Школа человечности», куда входят три отряда – «Рука в руке», «Доверие», ЮИД, а также актив первичных организаций ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» по-прежнему активны и готовы к любым испытаниям. Они защищают честь школы на конкурсах и конференциях, выступают на родительских собраниях и педагогических семинарах, проводят городские акции. Инициируют и разрабатывают новые проекты, помогают педагогам в проведении тренинговых занятий, обучают навыкам интерактива сверстников.

  Равный обучает равного. Старший младшего. Учитель ученика. Ученик учителя.

  Волонтерское объединение стало своеобразным брендом школы.

Отряды «Рука в руке» и «доверие», действующие под эгидой Белорусского общества Красного Креста, неоднократно награждались дипломами и грантами, представляли свой опыт представителям Датского Красного Креста (донорам гуманитарных проектов), участвовали в благотворительных акциях городского и областного уровней. Их силами инициированы и проведены несколько десятков благотворительных и социальных акций в школе и за ее пределами. Волонтеры в красных футболках – верные помощники педагогов в мероприятиях республиканского инновационного проекта, днях диагностики, регулирования и коррекции, всевозможных интеракциях и игровых программах.

   Широко используют волонтеры опыт применения интерактивных форм взаимодействия. Большинство проводимых ими мероприятий проходят в  интерактивном режиме, где каждый участник находится в центре внимания и в эпицентре событий.

Многократные победы, публикации в СМИ, презентация работы в телерепортажах ко многому обязывает. Привлекает внимание учащихся, вызывает желание вступить в объединение, стать таким же – нужным, полезным людям. Много умеющим, авторитетным, популярным. Это ли не достойный пример молодого гражданина активно развивающейся страны?

 

 

Скачать файл Файл MS Word, 33 KB

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня