Материалы семинара "Добровольчество", г. Ленинск-Кузнецк

15 ноября в г. Ленинске-Кузнецке состоялся семинар для для зам. директоров по воспитательной работе. Предлагаем один из возможных вариантов проведения семинара и материалы, разработанные участниками семинара.

Безусловно, на уровне образовательного учреждения многие согласны со значимостью добровольческой деятельности, хотя и воспринимают это как дополнительную нагрузку к уже имеющемуся функционалу (из анкет участников семинара: «…заместителю директора по воспитательной работе и так есть чем заняться, еще добровольчество!).

К сожалению, зачастую труд добровольца воспринимается как нечто само собой разумеющееся, обязательное (!), часто приходится слышать, как руководители с подачи некомпетентных сотрудников гордо заявляют: «У нас в школе все на сто процентов – добровольцы!»

Во избежание такого некорректного отношения к добровольческой деятельности и ее профанации, считаем необходимым подготовить педагогические кадры по вопросам, связанным с привлечением и удержанием добровольцев, повышения социальной активности граждан через решение социально-значимых проблем на местном уровне.

Вашему вниманию предлагается один из возможных вариантов проведения семинара и материалы, разработанные его участниками.


Выходные данные

Ресурсный центр ОАШ "Образование и демократия", г. Ленинск-Кузнецк. 2006 год.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня