Истории успеха общественно-активных школ, принявших участие в акции «Подари радость детям!» в 2009 году

1 июня, в первый день каникул школа была полна детей, и дети были заняты делом, который они могли выбрать себе по душе. В десятках ОАШ России поршла акция "Подари радость детям!". Предлагаем вашему вниманию рассказы об этом некоторых школ.

МОУ "СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков", г. Северодвинск Архангельской области

Впервые в этот день, 1 июня, в первый день каникул школа была полна детей, и дети были заняты делом, который они могли выбрать себе по душе.

Благотворитель спектакль «Золушка», показанный нашим школьным театром на немецком языке «Шпигель» дал, во-первых, впервые (!) выступающим возможность продемонстрировать свои умения перед нашими же ребятами (раньше это выступление видела лишь малая толика учащихся, которые «болели» за наш театр на городских конкурсах; во-вторых, школьники и их родители-зрители могли не просто посмотреть спектакль, а принять участие в сборе добровольных средств (кто сколько смог) для нужд детей-онкобольных.

Конкурс рисунков на асфальте «Детство – это мы» дал каждому высказать в рисунке свои мысли по этой теме, к этому конкурсу присоединились и прохожие. Наиболее позитивным для школы можем отметить следующее высказывание мамы 4-5-летнему ребенку: «Видишь, как здесь интересно, поэтому в следующем году будем заниматься, чтобы попасть в эту школу учится.

Акция по распространению листовок «Взрослым о детях», организованная волонтерным отрядом взлет, имела для нас неожиданный эффект. Распространяя листовки, ребята интересовались, какой сегодня день. Половина респондентов отвечали неправильно. Многие прохожие спрашивали у детей, из какой они школы. Часто прохожие благодарили за напоминание. Дети и учителя, участвовавшие в этом дне, получили огромный заряд положительной энергии.

МОУ «СОШ № 3 им. К. М. Трухинова», г. Северодвинск Архангельской области

Праздничный концерт состоялся в здании мэрии г.Северодвинска Архангельской области, где чествовали лучших учеников по итогам учебного года. Конкурс проходил в год 70-летнего юбилея нашего города. Инициаторами проведения конкурса стали представители общественной организации "Возрождение Севера". Право организовать и провести праздничное закрытие конкурса было предоставлено учащимся нашей школы, которая является ровесницей города.

Талантливые ребята школы №3 исполнили несколько вокальных номеров о родном городе, в том числе гимн Северодвинска. Украшением праздника стали стихи местного поэта Александра Ипатова в исполнении детей. В конкурсе приняли участие 13 школ, к награждению были представлены 39 учащихся. Лучшие ученики получили почетные грамоты и денежные премии, которые вручали им депутаты Городского совета. С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратились мэр города Гмырин Михаил Аркадьевич и председатель Городского совета депутатов Мелехин Владимир Александрович.

В новом учебном году конкурс "Лучший ученик" выявит вновь самых достойных школьников города.
Школьников впервые чествовали на столь высоком уровне. Ребята почувствовали, насколько важны для города их успехи в учебной и общественной деятельности. Об этом можно было судить по их откликам после мероприятия. Наши учащиеся школы № 3 отнеслись очень ответственно и творчески к организации праздника и получили высокую оценку всех присутствующих.

Омская региональная общественная организация «Милосердие»

Организация создана на базе Омского медицинского колледжа и объединяет более 1000 добровольцев.1 июня проведена акция  «Белый цветок», целью которой было привлечь внимание общественности к проблеме детей с онкологическими заболеваниями.

Акция была проведена в 3-х точках города Омска. В ходе акции в специальные урны бросали деньги. За это дарители получали символичный белый цветок (символ надежды). Цветы сделаны были организаторами акции в стиле «оригами». Собранные денежные средства в сумме 30 000 тысяч рублей переданы в помощь больным детям Онкологического центра на приобретение памперсов, соков для больных детей, а также на обустройство игровой комнаты, которую  уже несколько лет обустраивают добровольцы.

Омская областная детская общественная организация детей-сирот «Новое поколение» ГОУ «Детский дом №1»

В рамках празднования Международного дня защиты детей прошла акция «Нет чужих детей». Цель акции: привлечение внимания к проблеме сиротства социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление одаренных детей.

Акция прошла по инициативе Омской областной детской общественной организации детей-сирот «Новое поколение» и ГОУ «Детский дом №1» при поддержке благотворителей. С 17 до 19 ч. на площади у торгового центра «Омский» в акции приняли участие воспитанники детских домов, студенты, благотворители, жители города (не менее 300 человек).

На площадке работали ростовая кукла «Львенок» приглашающая прохожих принять участие в акции. Дети детского дома №1 в форме организации (футболка, бейсбола желтого цвета) провели экспресс-опрос «Почему дети попадают в детский дом». Ответившие на вопросы анкеты получили жетон с девизом акции «Нет чужих детей» и возможность выиграть приз.

Волонтеры акции провели конкурс рисунка на асфальте. Авторы лучших рисунков получили памятные призы.

Кроме того, в рамках акции работали 5 игровых площадок: «Угадай-ка», «Самый ловкий», «Смешарики»,
«Это вы можете», «Путаница», а также прошел концерт, подготовленный силами воспитанников детских домов. Участники концерты выступили с танцами, песнями, а также организовали показ моделей одежды, сшитой воспитанниками.

Партнерами акции «Чужих детей не бывает» выступили Департамент по делам молодежи физкультуры и спорта г. Омска, Рекламное агенство «ВЭЛКОМ-Медиа», Творческое объединение «СКАЗ», общественная организация «Дом Надежды», газета «Комсомольская правда», газета «Аргументы и факты», Авто-радио, Промышленно-экономический колледж, Образцовый танцевальный коллектив «Хорошее настроение», детская библиотека «Дружба», Компания «Бакалея-Сервис», Кондитерская фабрика «Сладуница», Компания «Сибирский холод».

Истории проведения акции "Подари радость детям" других школ Вы также найдете в одноименной рубрике в разделе "Новости"  http://www.cs-network.ru/news/?content=docs&dir=topics&id=37.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня