Итоги участия общественно-активных школ в Весенней Неделе Добра-2009

За неделю общественно-активные школы организовали и провели более 608 мероприятий, направленных на решение социальных, молодёжных, экологических и педагогических проблем, привлекли около 113 организаций и 330 социальных партнёров.

Закончилась Весенняя Неделя Добра 2009 года. Мы благодарим за активное участие всех добровольцев, ОАШ, РЦ ОАШ за предоставленную информацию о проведенных мероприятиях и акциях.

По данным, полученным от образовательных учреждений и ресурсных центров, в Весенней Неделе Добра 2009 года приняли участие школы следующих регионов: Алтайский край, Архангельская, Ивановская, Кемеровская, Омская, Томская, Псковская, Челябинская области, Красноярский край, Республика Алтай, Республика Хакасия, Чувашская Республика.

Традиционно добровольцы провели ярмарку добровольческих вакансий, выпустили и распространили листовки, организовали и провели субботники, посадили деревья и кустарники, собрали одежду, игрушки, канц. товары для детей, книги для библиотек, посылки солдатам, привели в порядок могилы участников войн 20 века, произвели реконструкцию/ремонт мемориальных досок, памятников и монументов, оказали адресную помощь престарелым людям по очистке приусадебных территорий, дали концерты в домах престарелых, на площадках микрорайонов, готовили концерты и открытки участникам ВОВ, провели уроки Добра, шефствовали над малышами из детских садов, детских домов и начальной школы, изготовили и развешали скворечники, собрали корм для приютов животных. На заключительных мероприятиях отметили и наградили  самых активных добровольцев из числа родителей, детей и благотворителей.

За неделю общественно-активные школы организовали и провели более 608 мероприятий, направленных на решение социальных, молодёжных, экологических и педагогических проблем, привлекли около 113 организаций и 330 социальных партнёров. В акциях приняли участие более 60064 человек и 310 семей. Помощь добровольцев получили 21 755 человек.

Некоторые отзывы участников Весенней Недели Добра:

  • ВНД – это традиционная акция для нашего ресурсного центра, но вместе с тем, это возможность для добровольцев установить новые знакомства, поделиться идеями, а самое главное, во время акции стены школ становятся «прозрачными»: на сайте управления образования нами размещена информация о мероприятиях акции, все ОУ города получили электронные письма с приглашением принять участие в мероприятиях. В тех мероприятиях, которые вызвали интерес, принимали участие все желающие. Своевременное размещение помогло скорректировать план мероприятий в других школах. Добровольцы под впечатлением увиденного стремятся перенести опыт в собственные образовательные учреждения. (Л.М.Копейкина, г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область)
  • Неделя Добра положительно влияет на социум, формирует у детей, родителей, общества положительную мотивацию на добро, взаимопонимание, сопереживание, сочувствие и другие ценные для общества качества. Участвуя в ВНД 2009, мы нашли новых друзей, которые,  как и мы хотим делать много добрых дел.
  • Участвуя в ВНД-2009, наша школа привлекает сторонников позитивных изменений в социуме, мы приобретаем новых партнеров в деле воспитания молодого поколения, вовлекаем школьников и сельскую молодежь в интересные и полезные мероприятия, что повышает рейтинг школы в местном сообществе.
  • ВНД – прививка от пассивности, равнодушия, жадности, лени и неопрятности. Проведение  ВНД способствует нравственному  и физическому оздоровлению общества, его развитию (И.П. Злобина. Г.Черногорск, Республика Хакасия)
  • Добро является главным элементом, из которого строится наше общество.  Кого бы вы хотели видеть рядом с собой? Доброго человека или наоборот? По-моему, ответ очевиден. Каждый из нас, наверно,  дарил добро людям и понимает, что это очень важно тем  людям, которые его принимают. Добро пропагандируют везде: и в мультиках, и в кино, но самое главное - это творить его в жизни. Ведь если мы не будем равнодушными к чужим проблемам, мир  станет намного лучше. Нам нужно стараться приложить все усилия для этого, чтобы можно было без страха идти в будущее». После посещения реабилитационного центра, команда волонтёров убедилась, что ребята, обучающиеся в этом заведении, живут интересной жизнью, что они находят возможности своей реализации. Опыт общения с этими ребятами оказался очень интересным и поучительным. (МОУ  «СОШ №57», г.Чебоксары, Чувашская Республика)

С подробной информацией о мероприятиях школ можно познакомиться в разделе «Новости / Весенняя Неделя Добра».

***

Весенняя Неделя Добра (ВНД) - ежегодная общероссийская неделя добровольческих действий, проводимая в России с 1997 года, - в 2009 году прошла с 18 по 26 апреля. ВНД уже давно стала уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия добровольцы, представители общественных организаций, органов государственной власти, образовательных учреждений, коммерческих, международных и иных организаций для совместного решения социально значимых задач во имя блага и процветания России.

Координационный совет ресурсных центров ОАШ предложил общественно-активным школам во время Весенней Недели Добра - 2009 сделать акцент на работе с молодежью и молодежными организациями, проведении молодежных мероприятий, так как 2009 год объявлен Годом Молодежи (Указ Президента РФ).

В этом году ВНД включала празднование 25 апреля Дня молодых добровольцев России, целью которого является продвижение молодежного добровольчества и признание роли и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие Российской Федерации.

Во время Весенней Недели Добра общественно-активные школы традиционно готовят и проводят различные мероприятия, включающие благоустройство микрорайонов, школьных территорий, посадку деревьев, очистку скверов и парков, проведение уроков добра в учебных учреждениях, организацию семинаров, форумов, благотворительных концертов, спектаклей; проведение акций по сбору вещей, книг, игрушек, денежных средств, оказание адресной помощи детям, пожилым, одиноким людям и инвалидам, др.

Координация добровольческих действий общественно-активных школ в 2009 году осуществляется Ассоциацией общественно-активных школ Республики Хакасия.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня