Кампания общественно-активных школ "Будь с нами!" – 2009

В 2009 году Координационный совет ресурсных центров ОАШ вышел с предложением использовать проектный подход к проведению Кампании «Будь с нами!». Общественно-активные школы оказали реальную помощь в решении проблем сообщества.

В четвертый раз Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ России и общественно-активные школы с 16 ноября по 12 декабря совместно провели Кампанию «Будь с нами!», которая объединяет различные международные даты - Международные дни толерантности, добровольцев, инвалидов, защиты прав человека; Всемирный день борьбы со СПИДом, Дни матери, Конституции и т.д.

В 2009 году Координационный совет ресурсных центров ОАШ вышел с предложением использовать проектный подход к проведению Кампании «Будь с нами!». Общественно-активные школы при подготовке плана участия в Кампании обратили внимание и оказали реальную помощь в решении проблем сообщества, отражающих конкретную дату.

По полученной нами информации, в этом году Кампанию общественно-активных школ «Будь с нами!» поддержало более 50 учреждений: общественно активные школы, ресурсные центры, центры дополнительного образования из 16 регионов страны: Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Псковской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской областей; Красноярского и Краснодарского краев; Республик Алтай, Бурятия и Хакасия.

Лидирующие позиции по количеству мероприятий и проектов (более 100), отражающих многообразие примененных технологий и наибольший интерес у участников Кампании к реализации данных тем, занимают мероприятия и проекты, посвященные датам:
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – 265 мероприятий,
10 декабря – Международный день защиты прав человека – 123 мероприятий,
16 ноября – Международный день толерантности – 111 мероприятий,
26 ноября – День матери – 105 мероприятий.

Мероприятия и проекты в ряде школ приобретают общешкольный формат, участниками проектов и мероприятий становятся учащиеся 1 - 11 классов (например, классные часы, посвященные Дню толерантности, Дню Конституции РФ и Дню защиты прав человека). Темы обсуждаются на различном возрастном уровне, в связи с этим осуществляется поиск доступных и интересных форм изложения, в некоторых случаях самими подростками – добровольцами.

Общее количество человек, принявших участие в мероприятиях и проектах, посвященных 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом) составило 17144 человек, что является самым массовым показателем по охвату населения по сравнению с остальными. Помимо большой информационной кампании, развернутой в школах, в это направление вошли мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, формированию положительного отношения к занятиям спортом: «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», веселые старты «Здоровье сами сбережем», соревнования по различным видам спорта, конкурсы и выставки рисунков «Мы за здоровый образ жизни», плакатов, конкурс и дальнейшее распространение буклетов «Твое здоровье в твоих руках», проведение родительских собраний по данной тематике.

По количеству людей, охваченных мероприятиями, вторую и третью позиции занимают проекты и мероприятия по тематикам «Международный день защиты прав человека» и «День конституции РФ». Участники Кампании ОАШ «Будь с нами!» отмечают значимость правовой грамотности и гражданской культуры в области прав человека среди учащихся, а также повышения уровня знаний законов той страны, где они проживают.

В 2009 году общественно – активными школами были выбраны следующие форматы проведения мероприятий: тренинги и обучающие семинары, интерактивные классные часы, викторины, классные часы просветительского характера, дни консультаций, конференции, круглые столы, сборы актива школ, театрализованные классные часы и представления для младших групп, концерты, конкурсные программы, творческие представления для местного сообщества и совместно с местным сообществом, акции, направленные на улучшение жизнедеятельности местного сообщества, ярмарки детско–родительского творчества, комплексные клубные дни; фотокроссы, спортивно–развлекательно–познавательные кроссы, эстафеты, соревнования, выпуск и распространение информационных материалов.

Хочется отметить, что ОАШ выбирают для себя различные формы проведения мероприятий, сочетают как информативные мероприятия (выпуск и распространение плакатов, листовок, радиопередач, стенгазет), так и активные формы реализации проектов (акции, тренинги, конференции, конкурсы) с большой долей участия целевой группы, высоким уровнем их активности, понимая, что разовые акции имеют низкий эффект. Многие мероприятия осуществляются по принципу «равный - равному», который позволяет найти доступные методы просвещения и освоения материала, а также обеспечивает эффективную коммуникацию между учащимися.

В ходе изучения «Историй успеха» общественно-активными школами отмечались следующие социальные эффекты и результаты:

  • ОАШ и местное сообщество:
    - объединение усилий;
    - налаживание и укрепление связей между ОАШ и представителями местного сообщества;
    - появление совместных дальнейших планов по улучшению жизнедеятельности местного сообщества;
    - совершенствование коммуникативных навыков, навыков целеполагания и социального проектирования;
    - привлечение внимания к проблемам социума и возможным путям решения проблем
    - приобретение новых связей, новых партнёров.
  • Школьное сообщество:
    - новый взгляд на проблемы России
    - организация социальной деятельности школьников
    - повышение социальной активности обучающихся
    - повышение уровня правовой грамотности и общей культуры и воспитанности учащихся
    - сплочение детских коллективов, снижение межличностной конфликтности
  • ОАШ и добровольцы
    - развитие потребности участия в социальной деятельности и чувство ответственности
    - актуализация личностных мотивов добрых, альтруистических поступков (самореализации) школьников
    - проявление таких качеств как толерантность, сочувствие, доброта, уважение
    - обогащение личного положительного опыта социальной активности учащихся.
    - ощущение чувства единения, сопричастности, собственной значимости в деятельности ОАШ и делах местного сообщества.
    - неформальное самостоятельное включение (собственное решение) большого количества подростков
    - развивается собственный взгляд на добровольчество
    - формируется положительное отношение к социально значимой деятельности

Несколько «Историй успеха»:

Красноярская Мариинская женская гимназия - интернат
Самым успешным нашим проектом стал фильм, посвящённый учителям. Девочки очень долго трудились, снимали сюжеты, монтировали, обрабатывали.
В ролике были представлены все учителя в различных ситуациях, в самых неожиданных и смешных. Когда мы представили фильм на обозрение, все были очень удивлены. А нам было приятно доставить удовольствие нашим любимым учителям, ведь они у нас самые лучшие!
В рамках международного дня защиты прав человека наш класс провёл Бюрократический марафон, смоделировав современный бюрократический аппарат. Для участников были организованы площадки, где девочки могли проверить свои знания по правам человека. Мероприятие прошло ярко и запоминающееся.

Расцветская СОШ, Республика Хакасия
Самым интересным мероприятием кампании «Будь с нами!» стала общешкольная конференция «Зачем нужна детская общественная организация в школе?» в честь 10-летнего юбилея детской школьной организации боевых, энергичных, молодых и симпатичных (ОБЭМС). Эта конференция стала результатом проекта «Юбилейный калейдоскоп», в котором были задействованы все ученики (180), выпускники школы, партнёры из социума. Ученики начальных классов приготовили яркие поздравления в форме концертных номеров. Председатель совета ОБЭМС Даша Черепанова приготовила презентацию об истории создания организации, традициях и общественно-значимых делах. Совет школьного музея оформил экспозицию и экскурсию «10 лет ОБЭМС». Делегаты 5-11 классов высказывали свое мнение о деятельности детской организации в школе. Итогом конференции стал совместный коллаж- ответ на  главный вопрос «Зачем нужна детская общественная организация в школе?». Самые активные ребята и гости конференции получили в подарок памятные буклеты. При подготовке к конференции дети провели поисковую работу: нашли тех, кто был первым председателем совета ОБЭМС,  кто придумал название, эмблему, флаг. Ученики 11 класса приготовили слайдовую презентацию - поздравление, которое войдет в буклет, выпущенный по итогам конференции.

Камлакская ООШ, с. Камлак, Республика Алтай
При планировании мероприятий в рамках кампании «Будь с нами!» ученическое самоуправление решило провести анкетирование среди учащихся, населения и людей с особыми потребностями. Обработав результаты, выяснили, что 70% учащихся и общественности не знают своих прав. Тогда возникла идея разработать и реализовать проект «Я гражданин России». Ребята очень увлеклись работой, искали нужную информацию в интернете, в библиотеках, затем проводили просветительскую работу сначала в семьях, а потом с общественностью. В нашем селе много людей с особыми потребностями разного возраста, некоторые из них не имеют доступа к источникам информации в силу их заболеваний, общаются с ограниченным кругом людей и не так часто, поэтому визит девятиклассников был для них радостью. Так же ребята оказали посильную помощь по хозяйству. Учителями-предметниками были проведены интегрированные уроки, на которых дети знакомились не только со своими правами, но и с обязанностями. Подведением итога проекта прошло мероприятие «Я гражданин России». Приятно было получать слова благодарности от общественности, проведенная работа детьми не осталась незамеченной и для себя, надеемся, взяли многое.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня