Тематическое заседание Координационного совета РЦ ОАШ в Красноярске, октябрь 2010

С 29 по 31 октября в Красноярске прошло расширенное тематическое заседание Координационного совета ресурсных центров ОАШ "Мониторинг и оценка развития общественно-активной школы: методы и индикаторы"

Цель совещания: инициировать разработку и внедрение системы оценивания и самооценивания российских ОАШ на основе разработанных на международном уровне стандартов деятельности ОАШ (пособие "Деятельность общественно-активной школы. Руководство по самооценке и планированию работы")

План встречи, темы для обсуждения:
1. Опыт апробации международного пособия.
2. Виды оценивания социально-ориентированных организаций. Цели и процедуры.
3. Специфика российских ОАШ. Необходимость в оценивании российских ОАШ.
4. Границы применимости международного пособия для оценивания российских ОАШ.
5. Доработка пособия для российских ОАШ.
6. Система оценивания российских ОАШ.
7. План дальнейших действий по развитию системы оценивания российских ОАШ.

Совещание прошло в расширенном формате, в нём приняли участие 17 представителей Координационного совета РЦ ОАШ, педагоги ОАШ Красноярска, сотрудники Сибирского Федерального Университета, представитель грантодающих организаций, В.И.Бахмин, - всего 25 человек. Это позволило рассмотреть основную тему с разных сторон. Продолжительность совещания: два с половиной дня.

В начале состоялось знакомство участников, донесены до участников цели и задачи встречи Координационного совета, представлен приглашенный специалист Компании «Процесс консалтинг» Владимир Балакирев, определена его роль в совещании, порядок работы всего совещания. 

Затем состоялся круглый стол «Общественно-активная школа как одна из моделей демократического образования», он позволил ввести участников в тему совещания, сформировать общий понятийный аппарат, определить необходимые шаги на пути к общественно-активной школе. Участники отметили важность данного блока как вводного и задавшего серьезный тон дальнейшей работы.

Далее Е.Фомина презентовала международное пособие «Деятельность общественно-активной школы. Руководство по самооценке и планированию работы», технологию его применения для самооценивания общественно-активных школ, опыт апробации в 8 страна. Также свой опыт использования международного пособия по самооцениванию был презентован представителями двух школ г.Красноярска: МОУ СОШ №143 и МОУ СОШ №56, которые подробно рассказали про организацию процесса самооценивания в их школах и ответили на вопросы участников совещания.

Следующий блок был обучающим, его провел Владимир Балакирев, основные темы:
• Введение в оценивание организаций, проектов и программ.
• Основные понятия. Стандарты и индикаторы, процедуры верификации и валидации, оценка программ, мониторинг.
• Оценка, ориентированная на использование.

Следующий день начался с обсуждения специфики работы российских ОАШ и применимости международного пособия для оценивания российских ОАШ. Состоялась групповая дискуссия: Каким образом можно и нужно использовать Пособие для оценивания ОАШ в России? Как использование Пособия может способствовать развитию ОАШ в России? В какой мере Пособие в существующем виде может быть использовано для этих целей? Какие трудности или препятствия могут помешать применению Пособия? Пособие = это окончательно сложившийся или развивающийся документ? Что необходимо сохранить, а что изменить в пособии при применении его в России?

По итогам обсуждения участники совещания приняли решение: взять за основу международное пособие по самооцениванию ОАШ, доработать его, исходя из специфики российских ОАШ.

Следующая часть совещания была отведена на работу с пособием и разработку необходимых изменений. В мини-группах участники совещания проработали каждую из 9 ключевых областей международного пособия, предложили свои изменения и аргументировали, почему данные инструменты необходимы. Также состоялось обсуждение возможных процедур оценивания ОАШ в России, кто будет оценивать, каким образом. Участники пришли к мнению, что данный вид оценивания не является в чистом виде самооцениванием, а скорее оценкой с участием, то есть для качественной организации  процесса нужны фасилитаторы-тренеры, которые смогут помочь образовательному учреждению проработать все 9 областей пособия по самооцениванию. Собственно такой подход и предполагался международной командой разработчиков пособия по самооцениванию. Также принято решение о разработке подробной инструкции по проведению самооценивания, в рамках совещания составлен план данного документа.

Так как относительно небольшая продолжительность мероприятия не позволяла доработать все вопросы, то следующий блок был посвящен планированию процесса дальнейшей доработки российской версии пособия и использованию пособия в школах: что необходимо сделать, чтобы Пособие использовалось для развития ОАШ? кто и как это будет делать?   Намечены следующие конечные результаты (цели):
1. Одобрена и согласована новая версия Пособия по самооцениванию. 01.03.2011.
2. Разработана и согласована Инструкция по проведению самооценивания ОАШ. 01.06.2011.
3. Подготовлена группа тренеров-фасилитаторов, готовых распространять технологию самооценивания, сопровождать ее. Тренеры обучены и провели по одному самооцениванию. 01.06.2011.
4. Создана система пересмотра всех инструментов самооценивания: Пособие, Инструкция, программа тренинга для тренеров. Проведен один цикл пересмотра. 31.10.2011.
Для ведения работ по отдельным направления были сформированы группы из членов Координационного совета РЦ ОАШ:
- общее руководство - Правление Координационного совета РЦ ОАШ,
- группа разработчиков новой версии Пособия по самооцениванию,
- группа разработчиков программы тренинга для фасилитаторов-тренеров,
- группа разработчиков Инструкции по проведению самооценивания.
 
В конце совещания все участники получили в электронном виде презентацию обучающей части совещания, новую книгу по мониторингу и оценке, выпущенную Международной сетью «Оценка программ», материалы по образовательной среде.


План работ

Участники совещания составили детальный план дальнейшей деятельности по доработке всех вопросов.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня