Итоговая конференция по проекту «Общественно-активные школы в России: новое поколение»

12-14 мая 2011 года в Парусном клубе «Водник» (Московская область) прошла конференция по итогам реализации проекта «Общественно-активные школы (ОАШ) в России: новое поколение».

 12-14 мая 2011 года в Парусном клубе «Водник» (Московская область) прошла конференция по итогам реализации проекта «Общественно-активные школы (ОАШ) в России: новое поколение». Проект осуществляется Фондом «Новая Евразия» при финансовой поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта и направлен на создание устойчивых механизмов развития движения ОАШ для содействия повышению активности местных сообществ и демократизации школьного образования, в том числе на создание условий подготовки кадров для общественно-активных школ на базе учреждений педагогического образования.

В итоговой конференции приняли участие представители Кабардино-Балкарского государственного университета, Карельской государственной педагогической академии, Псковского государственного педагогического университета, Сибирского федерального университета, Алтайского, Архангельского, Ивановского, Иркутского, Омского и Тамбовского институтов повышения квалификации работников образования; члены Координационного совета ресурсных центров ОАШ из Архангельской, Кемеровской, Омской, Самарской, Ульяновской областей, Красноярского и Приморского края, Республики Татарстан, Хакасия, города Пскова, а также сотрудники и эксперты проекта.

В рамках программы состоялся обмен опытом и идеями между ресурсными центрами ОАШ и представителями учреждений высшего и дополнительного профессионального образования; прошли презентации разработанных учебно-методических комплексов (УМК)-ОАШ; состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию общественно-ориентированного образования в России.

Главным итогом проекта, по мнению его участников, стало успешное начало создания системы подготовки педагогических и управленческих кадров для общественно-активных школ на базе государственных учреждений профессионального образования, реализующих программы высшего и дополнительного последипломного образования.

В результате деятельности по проекту было разработано, утверждено в установленном порядке в качестве образовательных программ, внедрено в практику учебной работы, а также размещено на Портале ОАШ ( http://www.cs-network.ru/ ) и издано 11 УМК, из которых два предназначены для обучения студентов высших учебных заведений, восемь – для обучения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников образования и один УМК – для обеих категорий обучающихся.

Участники проекта обратили внимание на те возможности, которые предоставляет модель ОАШ для реализации в школах новых образовательных стандартов и продвижения инициативы «Наша новая школа», а также на высокий потенциал идеологии ОАШ в деле перехода высших учебных заведений на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. По мнению участников конференции, подготовленные материалы в своей совокупности создают хорошую основу, как для первичного ознакомления работников школ и управлений образования с идеологией и моделью ОАШ, так и для более углубленной работы с представителя школы, которые модель ОАШ уже начали у себя внедрять. В связи с этим также были сформулированы первоочередные задачи для следующего этапа проекта (2011-2013 гг.), направленные на решение проблемы дальнейшего развития деятельности по подготовке педагогических и управленческих кадров для ОАШ на базе учреждений высшего и последипломного образования.

Отдельно вниманию участников конференции были представлены публикации, изданные в рамках проекта, а также результаты мониторинга внедрения УМК в регионах. За разработку и внедрение в рабочую практику УМК участникам были вручены памятные благодарственные письма.

С материалами конференции можно познакомиться на сайте Фонда "Новая Евразия" http://www.neweurasia.ru/news/2009/


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня