Протокол заседания КС РЦ ОАШ в Москве, май 2011

Предлагаем Вашему вниманию протокол по итогам заседания.

ПРОТОКОЛ № 9
общего собрания Координационного совета
ресурсных центров общественно-активных школ

город Москва         12-13 мая 2011 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: 11 из 18 членов Координационного совета
1. НГО «Центр образования «ИНВАЙТ», г. Северодвинск, Кузнецова Марина Анатольевна.
2. РЦ ОАШ «Образование и демократия», г. Ленинск – Кузнецкий, Кемеровская область, Шахова Евгения Олеговна.
3. КРМОО Центр «Сотрудничество», г. Красноярск, Фомина Елена Юрьевна.
4. ОРОО «РЦ ОАШ», г. Омск, Андриенко Нина Ивановна.
5. НП «Межрегиональная ассоциация общественно-активных школ», г. Омск, Кривопаленко Елена Ивановна.
6. АНО «Псковский региональный центр образовательных технологий», г.Псков, Яковлева елена Николаевна.
7. НОУ «Азиатско-Тихоокеанская школа», г. Владивосток, Передерей Олеся Юрьевна.
8. МОО «Свободное образование», г. Зеленодольск, Республика Татарстан, Чибинова Накия Шамсувалиевна.
9. Ассоциация ОАШ Республики Хакасия, г. Черногорск, Республика Хакасия, Буроякова Ирина Васильевна.
10. Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области, г. Отрадный, Самарская область, Бондарь Алексей Сергеевич.
11. УММОД "Ассоциация учащейся молодежи", г. Ульяновск, Шпоркина Елена Михайловна.

Повестка дня:
1. Об итогах реализации планов работы Координационного совета РЦ ОАШ после заседаний в регионах.
2. О дальнейшем развитии движения ОАШ, поиске перспективных направлений деятельности ОАШ, развитии ОАШ в рамках инициативы «Наша новая школа»; о переходе ОАШ в статус автономного учреждения. О планировании деятельности Координационного совета РЦ ОАШ на 2011-2012 год.
3. О модернизации деятельности региональных РЦ в условиях введения  в  школах  ФГОС.
4. О новом проекте Фонда «Новая Евразия» «Развитие ОАШ в России: перспектива» и возможной поддержке деятельности Координационного совета и ресурсных центров Фондом «Новая Евразия».
5. Разное.

1. Об итогах реализации планов работы Координационного совета РЦ ОАШ после заседаний в регионах.
СЛУШАЛИ:
Фомину Е.Ю о необходимости подведения итогов реализации планов работы КС после заседаний в регионах.
При коллективном обсуждении подвели итоги реализации планов работы после заседаний в Пскове, Ульяновске, Красноярске, Омске, среди которых:
• круглые столы, семинары, заседания рабочих групп, в регионах, посвященные роли ОАШ в реализации проекта «Наша новая школа»;
• информирование местного сообщества, органов власти  об эффектах работы ОАШ для развития образования и местных сообществ;
• распространение информации о движении ОАШ через Интернет, педагогические СМИ (например, «Управление школой»);
• поддержка общего информационного пространства ОАШ через Всероссийский портал ОАШ;
• создание площадок для обмена опытом;
• повышение квалификации сотрудников РЦ ОАШ и ОАШ регионов по разным вопросам;
• присоединение 3 новых ресурсных центров ОАШ к Координационному совету;
• сбор и публикация материалов по работе ОАШ в Альманахе;
• координация конференции «Учитель как гражданин» в рамках Всероссийского Интернет-педсовета;
• укрепление сетевого взаимодействия членов КС РЦ ОАШ: соглашения о совместном участии в различных мероприятиях/проектах.

РЕШИЛИ:
Презентовать итоги реализации планов работы Координационного совета после заседаний в регионах во время общей презентации итогов работы Координационного совета в 2009-2011 году (Слайдовая презентация прилагается к Протоколу).
Количество голосов: единогласно.

2. О дальнейшем развитии движения ОАШ, поиске перспективных направлений деятельности ОАШ, развитии ОАШ в рамках инициативы «Наша новая школа»; о переходе ОАШ в статус автономного учреждения. О планировании деятельности Координационного совета РЦ ОАШ на 2011-2012 год.

СЛУШАЛИ:
Фомину Е.Ю. о планировании деятельности Координационного совета РЦ ОАШ на 2011-2012 годы.
Андриенко Н.И. с информацией о сетевой акции «Подари радость детям» и конкурсе социальной рекламы, приуроченном ко Дню ребенка.
Буроякову И.В., Фомину Е.Ю., Андриенко Н.И. и других о возможных перспективах развития с учетом инициативы «Наша новая школа» и перехода ОАШ в статус АУ. При коллективном обсуждении наметили дальнейшие шаги по развитию ОАШ.

РЕШИЛИ:
• Не проводить сетевой конкурс социальной рекламы в виду его трудоемкости, а провести Фестиваль социальной рекламы «Мир, в котором нет чужих!» в рамках акции «Подари радость детям!» на Всероссийском портале ОАШ, для чего доработать Положение по Фестивалю и рекомендовать школам рассмотреть возможности размещения лучших работ в СМИ, в общественных местах города/поселка, распространение работ в виде флайеров и др. Организатор Фестиваля: ОРОО «Ресурсный Центр Общественно-Активных Школ». Срок проведения: 30 мая – 5 июня 2011. На Всероссийском портале ОАШ создать отдельный раздел для размещения работ Фестиваля социальной рекламы «Мир, в котором нет чужих!». Ответственный: Мишина А.О., администратор портала.
• Направить от имени Координационного совета РЦ ОАШ письма в Управления образования регионов с благодарностью за поддержку деятельности общественно-активных школ и указанием наиболее отличившихся ОАШ по итогам работы в 2010-2011 учебном году. К письмам приложить информацию о сетевых мероприятиях ОАШ на 2011-2012 учебный год. Ответственный за подготовку текста письма и рассылку писем в УО: Фомина Е.Ю., срок выполнения: конец мая – начало июня. Ресурсным центрам прислать информацию для подготовки и рассылки писем не позднее 6 июня 2011 г. (наименование органа управления образования, Ф.И.О. руководителя, почтовый адрес для отправки письма, список активных школ города и/или региона).
• Проанализировать диск с презентациями итогов работы ИПКРО/ВУЗов по подготовке кадров для ОАШ, сделать перечень новых методических материалов и разместить его на Всероссийском портале ОАШ. Ответственный: Фомина Е.Ю., Мишина А.О., срок выполнения: до конца июня.
• Начать работу по методическому сопровождению процесса запуска ОАШ в регионе. Ответственный за «рыбу»: Фомина Е. Ю.
• Изучить теорию продвижения брендов. Разработать  программу продвижения бренда ОАШ. Ответственный: Бондарь А.С.
• Запустить «Фестиваль историй успеха» 1 сентября 2011 г., итоги подвести на Форуме ОАШ в Красноярске. Предусмотреть диплом участника в электронном виде. Работы, поступившие на Фестиваль, будут отобраны экспертным советом для последующего размещения на портале. Ответственные за доработку Положения по Фестивалю – Фомина Е.Ю., Яковлева Е.Н. Ответственный за создание раздела для размещения работ на Всероссийском портале ОАШ: Мишина А.О., администратор портала.
• Для оказания поддержки ОАШ с переходом в статус АУ осуществить сбор опыта школ ОАШ по привлечению внебюджетных средств/фандрайзингу. Возможно, издать  электронное пособие, или серию публикаций в журнале, разместить на Всероссийском Интернет-портале ОАШ. Каждый РЦ присылает не более 3-х материалов от региона, описывающих опыт ОАШ в привлечении средств, и может быть опыт по переходу в автономное образовательное учреждение.  Формируем специализированный раздел на портале. Сроки: запуск – октябрь 2011, размещение на портале – декабрь 2011 г.  Ответственный: Буроякова И.В. Отбор материалов поручить  Е.Н. Яковлевой, Е.М.Шпоркиной.
• Провести ревизию опубликованного опыта по направлению «Взаимодействие школы и местного сообщества: состояние, опыт и перспективы». Серия материалов на Всероссийском портале ОАШ. Каждый РЦ присылаем не менее 1 материала.  Сроки: запуск – октябрь 2011, размещение на портале – декабрь 2011 г. Ответственный: Копейкина Л.М.  Отбор материалов поручить  Е.Н. Яковлевой, Е.М.Шпоркиной.
• Изучить механизм печати изданий и распространения на средства авторов статей (например, 200 руб. за стр.).
• Провести в 2011-2012 учебном году следующие сетевые акции:
Акция «Один день из жизни ОАШ», 25 сентября/ Координирует: КРМОО Центр «Сотрудничество» (Красноярск) и  Ресурсный центр ОАШ г.Ленинска  - Кузнецкого
Кампания «Будь с нами», 16 ноября – 12 декабря. Координирует:  День Добровольца (5 декабря) - Ресурсный центр ОАШ г.Северодвинска (Архангельская область), всю кампанию - Ассоциация ОАШ Республики Хакасия
Международный день ОАШ, 1 марта. Координирует: КРМОО Центр «Сотрудничество» (Красноярск)
Акция «Весенняя Неделя Добра», апрель. Координирует: ВРОДО «Искра» (Воронеж)
Акция «Подари радость детям», 1 июня. Координирует: ОРОО «Ресурсный Центр ОАШ» (Омск)
Количество голосов: единогласно.

3. О модернизации деятельности региональных РЦ в условиях введения в школах ФГОС.

СЛУШАЛИ:
Яковлеву Е.Н. о том, что в рамках новых стандартов необходима разработка программ воспитания и социализации. ОАШ – как системообразующий фактор программы. Необходимо разработать методические рекомендации по созданию программы воспитания и социализации на основе идей общественно-ориентированного образования и общественно-активной школы.

РЕШИЛИ:
Принять информация к сведению, обсудить с коллегами в своих ресурсных центрах и как вариант рассмотреть возможность подачи на грантовый конкурс Фонда «Новая Евразия» для проведения заседания Координационного совета по теме «Развитие модели ОАШ в рамках новых федеральных образовательных стандартов общего образования»
Количество голосов: единогласно.

4. О новом проекте Фонда «Новая Евразия» «Развитие ОАШ в России: перспектива» и возможной поддержке деятельности Координационного совета и ресурсных центров Фондом «Новая Евразия».

СЛУШАЛИ:
Совдагарова Р.С. о новом проекте ФНЕ «Новая Евразия»  «Развитие общественно-активных школ в России: перспектива» и трех его компонента:
1. Формирование сети учреждений высшего профессионального и дополнительного образования, ведущих подготовку и переподготовку кадров для общественно-активных школ.
2. Поддержка сетевого взаимодействия ОАШ с опорой на сеть ресурсных центров.
3. Создание сети ОАШ на Северном Кавказе.

РЕШИЛИ:
принять информацию к сведению (Слайдовая презентация о проекте прилагается к Протоколу).
Количество голосов: единогласно.

5. Дополнительный вопрос: о возможном сотрудничестве с Единым фронтом и Институтом теории и истории педагогики РАО.

СЛУШАЛИ:
Иванову С.В., директора Института теории и истории педагогики РАО, члена Генерального совета партии «Единая Россия».

РЕШИЛИ:
С Институтом вести переговоры о создании лабораторий по научно-методическому сопровождению ОАШ.  С «Единым народным фронтом» провести переговоры. При взаимодействии соблюдать принцип сохранения своих интересов.
Количество голосов: единогласно.


Председательствующий на собрании      Е.Ю. Фомина

Секретарь собрания         Е.М. Шпоркина

 


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня