Кампания общественно-активных школ "Будь с нами!" – 2010

Все мероприятия, прошедшие в рамках Кампании «Будь с нами» имеют как информативные формы проведения, так и активные формы, которые способствуют развитию коммуникативных навыков между учащимися и представителями сообществ.

В пятый раз Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ России и общественно-активные школы с 16 ноября по 12 декабря 2010 года провели Кампанию «Будь с нами!», которая объединяет международные даты – Международные дни толерантности, добровольцев, инвалидов, защиты прав человека; Всемирный день борьбы со СПИДом, Дни матери, Конституции и т.д.

Цель Кампании «Будь с нами!» – привлечь внимание общественности к деятельности общественно-активных школ России, и на примере проводимых мероприятий покажет вклад общественно-активных школ в развитие гражданского общества.

По полученной Координационным советом информации, в этом году Кампанию общественно-активных школ поддержало 53 учреждения: общественно-активные школы, ресурсные центры, центры дополнительного образования из 16 регионов страны: Амурской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Псковской, Самарской областей; Красноярского края; республик Алтай, Бурятия, Кабардино-Болгария, Карелия, Татарстан, Чувашия, Хакасия, Уральского региона.

Наибольший интерес у участников Кампании вызвали мероприятия, посвященные следующим датам:

  • 26 ноября – День матери – 52 учреждения;
  • 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – 48 учреждений;
  • 16 ноября – Международный день толерантности – 45 учреждений;
  • 12 декабря – День Конституции РФ –44 учреждения.

По количеству проведенных мероприятий их рейтинг составил:

  • 26 ноября – День матери – 198 мероприятий;
  • 16 ноября – Международный день толерантности – 188 мероприятий;
  • 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – 152 мероприятий;
  • 12 декабря – День Конституции РФ – 95 мероприятий;
  • 10 декабря – Международный день защиты прав человека – 94 мероприятия;
  • 5 декабря – Международный день добровольцев – 63 мероприятия;
  • 3 декабря – Международный день инвалидов  –  48 мероприятий.

Мероприятия, проведенные в рамках Кампании, приобрели общешкольный формат, их участниками стали учащиеся с 1 по 11 класс. Наибольшему количеству участников 12-15 лет.

Самым массовым мероприятием в рамках Кампании «Будь с нами» стал День матери (26 ноября). Общее количество человек, принявших в нем участие, составило 13396 обучающихся. Вместе с конкурсами литературных и творческих работ, были проведены фотовыставки, концерты «Встреча за чашкой чая», «Мама, мамочка, мамуля», «Портрет любимой мамы»,  утренники «Самый дорогой человек», спортивные соревнования «Дочки матери», акции «Подарок маме своими руками», проекты «Сюрприз для мамы», а  также родительские собрания и классные часы по данной тематике.

По количеству человек, охваченных мероприятиями, вторую и третью позицию занимают мероприятия по тематикам «День Конституции РФ» и «Международный день толерантности». Участники Кампании «Будь с нами» отмечают значимость правовой грамотности и гражданской культуры в области прав человека среди учащихся, а также принципов толерантности, направленных на уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира. В рамках Дня Конституции развернулась информационная Кампания: оформлены стенды ко Дню Конституции, выпущены информационные бюллетени, газеты, проведены флешмоб, с целью создания большого флага РФ, классные часы, викторины по истории становления Конституции, ролевые и интеллектуальные игры и акции. В Международный день толерантности участники Кампании провели викторины, торжественные тематические линейки, конкурсы плакатов, классные часы, проекты, акции, конкурсы сочинений, мультимедийных презентаций «Мы разные, но каждый человек», тренинги «Путешествие в страну друга».

Все мероприятия, прошедшие в рамках Кампании «Будь с нами» имеют как информативные формы проведения (выпуск и распространение плакатов, листовок, радиопередач и стенгазет), так и активные формы (акции, тренинги, концерты, конкурсные программы, спортивно-развлекательные соревнования), которые способствуют развитию коммуникативных навыков между учащимися и представителями сообществ.

Мероприятия, реализованные в рамках Кампании «Будь с нами!» освещались в средствах массовой информации: 17 реализованных проектов на телевидении и в газетах; 21 школа опубликовали информацию на школьном сайте.

Одними из ярких «Историй успеха» поделились участники общественно-активных школ:

Томская область, Заозерная школа №16 г. Томска.

В ходе Кампании «Будь с нами» в «Международный день добровольца» была проведена акция совместно с телекомпанией ТВ2 «Обыкновенное чудо». Ребята проводили ярмарку благотворительности. Были собраны поделки детей, специально готовившиеся для ярмарки. Это изделия из керамики, декоративные бутылки, варежки, домашние тапочки, бумажные цветы и т.д. В назначенный день были устроены прилавки, на которых разместились изделия для продажи. Накануне ребята позвонили в телекомпанию ТВ2, которая проводит благотворительную акцию, собирая пожертвования для детей, нуждающихся срочно в средствах для лечения, устанавливая стеклянные кубы в супермаркетах и банках, попросили для своей ярмарки стеклянный куб. Свои вырученные средства ребята направили на лечение подростка Алексея Панова. Было собрано более 8 тысяч рублей. О деятельности школьных волонтеров был снят видеосюжет и показан по местному телевидению. Всего в данной акции приняло участие более 400 детей и взрослых.
Омская область, Москаленский район, село Новоцарицино, «Новоцарицинская средняя общеобразовательная школа»
Самым ярким и запоминающимся днем в нашей школе стал «День борьбы со СПИДом». В знак сострадания к зараженным людям, как символ надежды на выздоровление, как люди, понимающие серьезность положения – все учащиеся и взрослые в этот день в школе прикрепляли красную ленточку. На пресс-конференции «СПИД. Глобальная катастрофа» дети задавали вопросы ведущим конференции, узнали основную информацию о СПИДе, меры профилактики и девиз этого дня. Не остались равнодушными учащиеся во время предложенного голосования «Подними руку за или против», дети голосовали «ЗА»: добро, счастье, здоровье, мир; и «ПРОТИВ»: СПИДа, насилия, болезней и жестокости. Учащиеся начальной школы высказали свое мнение о болезни, пожелали выздоравливать заболевшим людям, опустив письма в почтовый ящик.

Омская область, ресурсный информационно-методический центр

26 ноября 2010 года на базе МБУ «РИМЦ» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери. Этот светлый, яркий, искренний праздник проводится в нашем учреждении не первый год. Данное мероприятие готовилось заранее: группа инициативных педагогов МБУ «РИМЦ» совместно с ребятами готовили сценарий мероприятия, праздничную программу, пригласительные для мам, подарки и сувениры, сделанные своими руками. Праздничный день начался с открытия электронной доски почета «Самые лучшие мамы», каждый ребенок презентовал свою семью, рассказывал о маме, сестрах, после чего дарил своей маме подарок, сделанный собственноручно. Далее следовал костюмированный концерт, подготовленный ребятами специально для своих мам. После концерта все участники и приглашенные продолжили общаться за праздничным столом. Отзыв Саши В.:«Домашняя выпечка из добрых рук мамы – самое лучшее лакомство на свете». Необыкновенно теплый, яркий и очень трогательный получился праздник, посвященный Дню матери.

Республика Хакасия МОУ «СОШ «26» г. Абакана.

В Международный день борьбы со СПИДом каждый учащийся  с 5-11 классы, выйдя на стадион школы, в знак памяти, отпустил в небо белый воздушный шар, символизирующий души умерших людей от СПИДа. Накануне была приглашена координатор программ Хакасского республиканского отделения «Российского Красного Креста» Кузнецова С.А., которая провела семинарские занятия с учащимися 9-11 классов по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Добровольцы из учащихся 10-11 классов совместно с сотрудниками хакасского республиканского отделения распространяли листовки на улицах города по профилактике ВИЧ-инфекции.

В 2010 году общую координацию кампании осуществлял Ресурсный центр общественно-активных школ Республики Хакасия.

С подробной информацией о мероприятиях Кампании общественно-активных школ «Будь с нами!» 2010 года можно познакомиться в разделе "Новости / Кампания "Будь с нами!"


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня