Кампания общественно-активных школ «Будь с нами!» — 2011

В этом году Кампанию поддержали общественно-активные школы 17 регионов России, 41 учреждение предоставило информацию о проведенных мероприятиях, это общественно-активные школы, ресурсные центры, центры дополнительного образования.

В шестой раз Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ России и общественно-активные школы с 16 ноября по 12 декабря 2011 года совместно провели Кампанию «Будь с нами!», которая объединяет международные даты – Международные дни толерантности, добровольцев, инвалидов, защиты прав человека; Всемирный день борьбы со СПИДом, Дни матери, Конституции и т.д.

В этом году Кампанию поддержали общественно-активные школы 17 регионов России, 41 учреждение предоставило информацию о проведенных мероприятиях, это общественно-активные школы, ресурсные центры, центры дополнительного образования из следующих регионов: Амурской, Архангельской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Псковской, Самарской, Томской, Уральской; Алтайского, Красноярского края; Республик Бурятия, Карелия, Татарстан, Чувашия, Хакасия.

Наибольший интерес у участников Кампании вызвали мероприятия, посвященные следующим датам:

16 ноября – Международный день толерантности – 38 учреждений;
 26 ноября – День матери – 40 учреждений;
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – 39 учреждений;
3 декабря - Международный день инвалидов – 32 учреждения;
5 декабря – Международный день добровольцев – 32 учреждения;
10 декабря – Международный день защиты прав человека – 36 учреждений;
12 декабря – День Конституции – 41 учреждение.

Мероприятия, проведенные в рамках Кампании, приобрели общешкольный формат, их участниками стали учащиеся с 1 по 11 класс. Наибольшему количеству участников 12-15 лет.

Самым массовым мероприятием в рамках Кампании «Будь с нами!» стал День Конституции (12 декабря), в котором приняли участие 8072 обучающихся.

В рамках Дня Конституции развернулась информационная Кампания: оформлены стенды ко Дню Конституции, выпущены информационные бюллетени, газеты, проведены флешмобы, с целью создания большого флага РФ, классные часы, викторины по истории становления Конституции, ролевые и интеллектуальные игры и акции. Участники Кампании «Будь с нами!» отмечают значимость правовой грамотности.

По количеству человек, охваченных мероприятиями, вторую и третью позицию занимают мероприятия, посвященные Дню матери и Международному Дню толерантности. Участники Кампании «Будь с нами!» отмечают значимость принципов толерантности, направленных на уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира. Были организованы следующие мероприятия: «Будьте милосердными»; «Доброта – это солнце»; «Планета толерантности»; «Мы все такие разные»; «Конфликты и пути их разрешения»; «Что такое толерантная личность». В старших классах: «Жить в мире с собой и другими»; «Российский экспресс». Акция «Доброе дело» для малышей. Также была организована выставка плакатов.  Вместе с конкурсами литературных и творческих работ, были проведены фотовыставки, концерты открытые уроки, а  также родительские собрания и классные часы по данной тематике.

Дню матери посвящались различные  конкурсы: малыши рисовали своих мамочек и писали рассказы о них, более старшие ребята написали письма мамам. Участники Кампании  «Будь с нами!»  выразили благодарность и признание матерям, чье любящее сердце готово сделать все для своего ребенка, также отметили, сколько трудностей она преодолевает в процессе воспитания детей. Ребята делали акцент на то, что российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери.

Все мероприятия, прошедшие в рамках Кампании «Будь с нами!» имеют как информативные формы проведения (выпуск и распространение плакатов, листовок, радиопередач и стенгазет), так и активные формы (акции, тренинги, концерты, конкурсные программы, спортивно-развлекательные соревнования), которые способствуют развитию коммуникативных навыков между учащимися и представителями сообществ.

Мероприятия, реализованные в рамках Кампании «Будь с нами!» освещались в средствах массовой информации: 32 материала на телевидении и в газетах; 24 школы опубликовали информацию на школьном сайте.

Участники из общественно-активных школ поделились наиболее яркими «историями успеха» Кампании «Будь с нами!». Кроме того, мы публикуем фотографии акций и мероприятий, прошедших в общественно-активных школах, присланные нам участниками Кампании.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня