Фестиваль «ОАШ: ИСТОРИЯ УСПЕХА», посвященный Международному дню общественно-активных школ — 2012

Фестиваль направлен на выявление лучшего опыта в осуществлении общественно-ориентированной деятельности. История успеха – это живая история, которая может стать примером для подражания и источником вдохновения.

Фестиваль направлен на выявление лучшего опыта в осуществлении общественно-ориентированной деятельности. Всего на Фестиваль поступило 34 истории успеха, с которыми можно познакомиться на Всероссийском портале ОАШ http://www.cs-network.ru/library/?content=docs&dir=topics&id=35 Благодарим всех, кто прислал свои работы для участия в Фестивале!

Независимая комиссия, состоявшая из представителей Координационного совета РЦ ОАШ, определила 5 лучших работ:

- «Мы вместе! История установления дружеских партнерских отношений школы и шахты города», Антипина Людмила Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №3», г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область;  

- «Школьная служба сопровождения «Круг в окне»», Калагина Марина Викторовна, учитель истории и права, , Тихонова Анастасия Александровна, заместитель директора по ВР, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»,  г.Черногорск, Республика Хакасия;

- «Лидеры — 2020»: воспитание активного поколения начинается с дошкольного возраста», Лаврентьев Дмитрий Анатольевич, 10 С-Э класс, МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары, Чувашская республика;

- «Формула успеха — общественно-активная школа», Гулиев Ханафи Османович, директор,  МОУ «СОШ№2», г.Тырныауз, КБР;   

- «Новые структуры самоуправления в условиях общественно-активной школы», Ермолова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по научно-методической работе, МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа», п. Степной, Кемеровская область.

Поздравляем авторов данных работ, им будут высланы дипломы лауреатов Фестиваля «ОАШ: ИСТОРИЯ УСПЕХА» и памятные флеш-накопители с эмблемой движения ОАШ.

1. Общие положения Фестиваль «ОАШ: ИСТОРИЯ УСПЕХА» (далее – Фестиваль) проводится в рамках празднования Международного дня общественно-активных школ - 1 марта 2012 года. Фестиваль направлен на выявление лучшего опыта в осуществлении общественно-ориентированной деятельности. История успеха – это живая история образовательного учреждения, ресурсного центра ОАШ, сообщества, людей, которая может стать примером для подражания и источником вдохновения.Учредители конкурса – Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ.

2. Цели Фестиваля Цели: описание лучшего опыта образовательных учреждений, участников образовательного процесса (педагоги, ученики, родители), социальных партнеров ОУ, а также ресурсных центров ОАШ в осуществлении общественно-ориентированной деятельности; стимулирование обмена опытом между школами и ресурсными центрами ОАШ из разных регионов; привлечение внимания общества к деятельности общественно-активных школ.

3. Сроки проведения Фестиваля Фестиваль проводится с 27  февраля по 1 апреля 2012  года. Итоги Фестиваля будут объявлены 15 апреля 2012 года.   Истории успеха, присланные позднее 1 апреля 2012 года, не принимаются к участию в Фестивале.

4. Участники Фестиваля Участниками фестиваля могут быть российские образовательные учреждения, реализующие модель общественно-активной школы, а именно учащиеся, учителя, родители, а также социальные партнеры ОУ и жители микрорайона/села индивидуально или в составе творческих коллективов. Для участия в Фестивале также приглашаются ресурсные центры общественно-активных школ.

5. Требования к работам на Фестиваль Материалы на Фестиваль могут быть представлены в форме описания (кейса), которое включает следующие структурные компоненты: Название Вводная часть – это своеобразная «присказка», в которой приводится краткое описание образовательного учреждения (ресурсного центра ОАШ, некоммерческой организации), реализующих модель ОАШ. Проблема – это завязка истории успеха. Здесь рассказывается о проблеме, с которой столкнулось образовательное учреждение. Это может быть все, что угодно: от необходимости расширения образовательного пространства школьников до загрязнения берегов реки села, в котором находится школа, от низкой активности родителей в деятельности школы до низкого уровня компьютерной грамотности бабушек и дедушек, и т.д. Решение проблемы – это сердце истории успеха. Здесь описываются мероприятия, которые были проведены для решения проблемы и их результаты. Ключевые моменты решения проблемы могут быть подкреплены фотографиями. Заключительная часть – это описание и оценка результатов, достигнутых в ходе решения проблемы. В этой части, например, можно привести цитаты участников мероприятий или благополучателей. А также указать, какой социальный эффект происходит на территории от деятельности ОАШ. Контактная информация - ФИО автора/авторов, класс/должность, место учебы/работы, почтовый адрес образовательного учреждения/ресурсного центра с индексом, электронный адрес, контактный телефон. Оформление Требования к оформлению работ - шрифт 12, Times New Roman, не более четырех печатных листов. Каждая работа должна быть подписана (ФИО автора/авторов, класс/должность, место учебы/работы, почтовый адрес образовательного учреждения/ресурсного центра с индексом, электронный адрес, контактный телефон).При написании истории успеха следует придерживаться литературно-публицистического изложения.

6. Порядок предоставления материалов на Фестиваль Описание истории успеха предоставляется в электронном виде и размещается самостоятельно участниками на Всероссийском портале ОАШ www.cs-network.ru в разделе «Библиотека».Для этого, нужно: войти на портал под свои логином и паролем, если ранее участник уже регистрировался на портале (зеленое поле в правом верхнем углу страницы портала), или пройти регистрацию, если участник впервые предоставляет информацию для размещения на портале; перейти в раздел «Библиотека», нажать на «Добавить публикацию» (под зеленым полем справа), заполнить форму и добавить описании истории  успеха в виде присоединенного файла. Предложенная Вами история успеха появится на портале после просмотра администратором, о чем Вы получите уведомление на Ваш электронный адрес.Присланные на фестиваль материалы не рецензируются и не возвращаются.Если у Вас возникнут проблемы с самостоятельным размещение истории успеха на Всероссийском портале ОАШ, то Вы можете обратиться к администратору портала Анастасии Мишиной: admin@cs-network.ru

7. Критерии отбора лучших работ Независимая комиссия определит лучшие описания по следующим критериям: соответствие оформлению; раскрытие темы и соответствие структуре описания; убедительность,  корректность, аргументированность; публицистичность стиля с живыми примерами и выводами, что позволит читателю, не знакомому с конкретной школой и моделью ОАШ, составить представление о деятельности общественно-активных школ; потенциальный интерес описания для участников движения ОАШ и заинтересованных сторон.

8. Жюри конкурса Для отбора лучших работ формируется жюри Фестиваля, в задачу которого входит определение победителей. Решение жюри по итогам Фестиваля оформляется итоговым протоколом и размещается на Всероссийском портале ОАШ www.cs-network.ru

9. Авторские права Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей на Фестивале, несет участник (коллектив участников), приславший данную работу.Авторы работ предоставляют организаторам Фестиваля право на некоммерческое использование работ без предварительного уведомления авторов, но с их обязательным упоминанием.Участие в Фестивале означает согласие с условиями данного положения.Лучшие истории успеха будут использоваться Координационным советом ресурсных центров ОАШ в некоммерческих и образовательных целях.

10. Призы и награды Независимая комиссия по предложенным критериям отбора определит 5 лучших работ. По итогам проведения Фестиваля, лучшие работы награждаются дипломами лауреатов Фестиваля «ОАШ: ИСТОРИЯ УСПЕХА» и памятными флеш-накопителями с эмблемой движения ОАШ.

11. Контактная информация Администратор Всероссийского портала общественно-активных школ:Мишина Анастасия Олеговна  E-mail: admin@cs-network.ruОбщая координация Фестиваля:КРМОО Центр «Сотрудничество», Красноярсктел./факс: 8 (391) 211-91-50,эл.почта: kccp@kccp.ru; сайт: http://www.kccp.ruДополнительную информацию можно получить в Координационном совете РЦ ОАШ.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня