Итоги участия ОАШ в акции «Подари радость детям!» в 2011 году

В рамках акции «Подари радость детям!» состоялся Фестиваль социальной рекламы «Мир, в котором нет чужих!», в котором приняли участие учащиеся из общественно-активных школ из 6 российских регионов.

1 июня 2011 года общественно-активные школы России приняли участие в акции «Подари радость детям».

Цель данной акции: консолидация усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих и других организаций для совместного решения проблем детства.

Во время проведения акции участники старались делать акцент на работу с детьми, нуждающимися в повышенной заботе и внимании, организацию и проведение мероприятий и других видов деятельности, направленных на привлечение внимания к проблемам детства и оказание конкретной адресной помощи нуждающимся детям.

В рамках акции «Подари радость детям!» состоялся Фестиваль социальной рекламы «Мир, в котором нет чужих!», в котором приняли участие учащиеся из общественно-активных школ из 6 российских регионов.

Задача Фестиваля: позволить участникам самостоятельно и открыто заявить о тех проблемах, с которыми сталкиваются, причем сделать это не в виде жалобы в органы власти, а как продукт креативного мышления, который в последствии обратит на проблему внимание других людей. (Положение о Фестивале)

Для участия в Фестивале были присланы работы на тему экологии, заботы о детях, толерантности, пропагандирующие здоровый образ жизни и др. Все работы размещены на Всероссийском портале общественно-активных школ: http://www.cs-network.ru/events/?content=event&id=135

В акции «Подари радость детям» приняли активное участие 7 регионов: Красноярский край, Кемеровская область, Омская область, Псковская область, Новгородская область, Республика  Татарстан, Республика Чувашия, Республика Карелия, Республика Хакасия.

Активными участниками мероприятий стали 3160 человек, из них 2240 человек – это дети и 1160 человек – взрослые. Общее количество благополучателей — 3040 человек. Включились  в организацию и проведение акции представители бизнеса, власти и  другие представители местного сообщества: всего 93 человека.

Мероприятия акции были освещены в региональных и муниципальных СМИ, из них по радио – 3 упоминания, в газетах – 67, на телевизионных каналах было 5 упоминаний.

Кроме этого, все организации, имеющие свои сайты, разместили информацию о своих мероприятиях и пригласили местное сообщество принять активное участие.

Участники акции «Подари радость детям!» поделились итогами проведения наиболее удачных мероприятий (представляем некоторые из них):

МОУ «Псковская лингвистическая гимназия» Координационный центр ОАШ
В ходе акции был вызван у учащихся интерес к социальным проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, к проблеме насилия над детьми в семьях и других, связанных с этими, проблем общества. Укрепилась активная позиция школьников, которая выразилась через их творческие способности. Ученики с большим желанием отправились проводить социальную акцию и заявили о желании сделать её обширнее своими силами.

МОУ СОШ №16 г. Зеленодольска Республики Татарстан
Во-первых, есть чувство причастности в сетевой акции, во-вторых, привлекли внимание жителей города и учащихся школы к этой дате, в-третьих, для школьников этот день стал Днем признания, выявления детских проблем и путей их решения.

МОУ «СОШ № 57 города Чебоксары»
Конкурс социальных плакатов: выставка детских работ по этому конкурсу находиться в фойе первого этажа школы. Её смогли посмотреть не только учащиеся школы, но также их родители и гости нашей школы.

Акция «Дети Детям»: учащиеся школы за считанные дни до конца учебного года смогли собрать необходимую сумму денег для покупки подгузников. Купленные активистами ДШО «Созвездие» подгузники, волонтеры нашей школы вручили педиатру центра «Дом Малютки» на утреннике, посвященного Международному Дню Защиты Детей.

Раздача листовок: все работы, с конкурса социальных плакатов были преобразованы и размножены в виде листовок. Волонтеры школы 3 июня 2011 года раздавали листовки на перекрестке улиц Эгерский бульвар и проспект Мира.

МОУ «СОШ № 5 имени Героя РФ М.Н. Евтюхина»
Проведенная акция дала возможность создать положительный эмоциональный настрой, условия для общения и социализации детей-инвалидов. В результате проведенного мероприятия коллектив школы получил благодарственное письмо от родителей детей-инвалидов.

МОУ «СОШ № 1 им. Л.М. Поземского» города Пскова»
Дети с удовольствием приняли участие в акции «Подари радость детям». В школе была объявлена акция «Поделись с другом!», где ребята и их родители приносили игрушки, вещи, подарки для детей из социально-незащищённых семей.

Подробнее о том, какие мероприятия прошли в школах, см. также на Всероссийском портале ОАШ: http://www.cs-network.ru/?content=docs&dir=topics&id=37

Проведение коалиционной акции «Подари радость детям» способствует  развитию движения общественно-активных школ, укреплению взаимодействия и партнерства между школами, органами государственной власти и представителями бизнеса.

Общая координация:

ОРОО «Ресурсный центр общественно-активных школ» Омской области, член Координационного совета ресурсных центров ОАШ
Контактное лицо:
Андриенко Нина Ивановна
Тел/факс (3812) 21-05-75

rc-omsk@yandex.ru


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня