Кампания общественно-активных школ "Будь с нами!" - 2012

В этом году Кампанию общественно-активных школ подтвердили свое участие 31 учреждение: общественно-активные школы, ресурсные центры, центры дополнительного образования из 16 регионов страны: Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Пермской, Псковской, Самарской, Свердловской, Томской областей; Приморского края; республик Алтай, Бурятия, Карелия, Хакасия, Чувашия.

Наибольший интерес у участников Кампании вызвали мероприятия, посвященные следующим датам:

26 ноября – День матери –31 учреждение;

01 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – 28 учреждений;

16 ноября – Международный день толерантности – 28 учреждений;

12 декабря – День Конституции РФ – 31 учреждение.

 

По количеству проведенных мероприятий их рейтинг составил:

26 ноября – День матери – 139 мероприятий;

16 ноября – Международный день толерантности – 158 мероприятий;

01 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – 78 мероприятий;

12 декабря – День Конституции РФ – 82 мероприятия;

10 декабря – Международный день защиты прав человека – 49 мероприятий;

05 декабря – Международный день добровольцев – 55 мероприятий;

03 декабря – Международный день инвалидов – 43 мероприятия.

Мероприятия, проведенные в рамках Кампании, приобрели общешкольный формат, их участниками стали учащиеся с 1 по 11 класс. Наибольшему количеству участников 12-15 лет.

Самым массовым мероприятием в рамках Кампании «Будь с нами» стал День матери (26 ноября) Общее количество человек, принявших в нем участие составило 11 199 обучающихся. Вместе с конкурсами литературных и творческих работ, были проведены фотовыставки, концерты «Встреча за чашкой чая», «Мама, мамочка, мамуля», «Портрет любимой мамы», утренники «Самый дорогой человек», спортивные соревнования «Дочки матери», акции «Подарок маме своими руками», акция «Сердечко пожеланий»,проекты, «Сюрприз для мамы», а также родительские собрания и классные часы по данной тематике.

По количеству человек, охваченных мероприятиями, вторую и третью позицию занимают мероприятия по тематикам «День Конституции РФ» и «Международный день толерантности». Участники Кампании «Будь с нами» отмечают значимость правовой грамотности и гражданской культуры в области прав человека среди учащихся, а также принципов толерантности, направленных на уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира. В рамках Дня Конституции развернулась информационная Кампания: оформлены стенды ко Дню Конституции, выпущены информационные бюллетени, газеты, проведены флешмоб, с целью создания большого флага РФ, классные часы, викторины по истории становления Конституции, ролевые и интеллектуальные игры и акции. В Международный день толерантности участники Кампании провели викторины, торжественные тематические линейки, конкурсы плакатов, классные часы, проекты, акции, конкурсы сочинений, мультимедийных презентаций, рисунков «Мы разные, номы вместе», тренинги «Путешествие в страну друга».

Все мероприятия, прошедшие в рамках Кампании «Будь с нами» имеют как информативные формы проведения (выпуск и распространение плакатов, листовок, радиопередач и стенгазет), так и активные формы (акции, тренинги, концерты, конкурсные программы, спортивно-развлекательные соревнования), которые способствуют развитию коммуникативных навыков между учащимися и представителями сообществ.

Мероприятия, реализованные в рамках Кампании «Будь с нами» освещались в средствах массовой информации: 18 реализованных проектов на телевидении и в газетах; 17 школ опубликовали информацию на школьном сайте.

Здесь вы найдете наиболее яркие «истории успеха» Кампании «Будь с нами!» 2012 года. Кроме того, в прошлом году некоторые фотографии акций и мероприятий, прошедших в общественно-активных школах, мы опубликовали в нашей группе ВКонтакте.


Общая координация кампании:
Ресурсный центр общественно-активных школ Республики Хакасия
Контактное лицо:
Калагина Марина Викторовна
тел. (39031) 6-35-19, 8 923 391 90 80
эл.почта: shkola-nomer4@yandex.ru

Администратор Всероссийского портала ОАШ: 
Мишина Анастасия Олеговна, эл.почта: admin@cs-network.ru


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня