Итоги участия общественно-активных школ в Весенней Неделе Добра-2007

В 2007 общественно-активными школами во время ВНД/ВДМС был сделан акцент на работу с семьей, организацию и проведение семейных мероприятий, направленных на активизацию семей. ОАШ удалось вовлечь в активную деятельность 1344 семей.

Как и ежегодно, в 2007 году общероссийские добровольческие социальные действия прошли под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

Цели общероссийских добровольческих акций: содействие укреплению гражданского общества и консолидации усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих и других организаций для совместного решения социально значимых задач во имя блага и процветания России.

Общественно-активные школы на протяжении восьми лет принимают активное участие в событиях Весенней Недели Добра и Всемирного Дня Молодежного Служения.

Спасибо всем общественно-активным школам и РЦ ОАШ, участникам Весенней Недели Добра и Всемирного Дня Молодежного Служения, предоставившим информацию в КРМОО Центр «Сотрудничество». В итоговой справке учтена информация, поступившая в КРМОО Центр «Сотрудничество» до 23 мая 2007 года. Подробное описание акций ОАШ в рамках Весенней недели добра Вы найдете в Методической копилке ВНД.

В событиях Весенней Недели Добра и Всемирного Дня Молодежного Служения 2007 года приняли участие общественно-активные школы из 18 регионов России: Архангельская область (г.Северодвинск), Волгоградская область (г.Волгоград), Воронежская область (г.Воронеж, с.Девица), Ивановская область (д.Коляново, д.Богданиха), Иркутская область (п.Белореченский, г.Усть-Илимск), Кемеровская область (г.Ленинск-Кузнецкий), Красноярский край (г.Красноярск, с.Кежма), Омская область (пгт.Исилькуль, п.Шербакуль, г.Омск), Пензенская область (г.Каменка, п.Евлашево, г.Пенза), Приморский край (г.Владивосток), Республика Алтай (г.Горно-Алтайск, с.Веселая Сейка, с.Камлак, с.Майма, с.Онгудай, с.Чемал, с.Черга), Республика Карелия (г.Лахденпохья), Республика Татарстан (г.Зеленодольск, г.Казань), Республика Хакасия (г.Абакан, г.Черногорск, п.Усть-Абакан, п.Расцвет, с.Райков, с.Усть-Ерба, с.Пуланколь, с.Бельтирское), Самарская область (г.Самара), Томская область (г.Томск, п.Улу-Юл), Тюменская область (г.Тюмень, с.Юргинское, г.Ялуторовск), Челябинская область (г.Сатка).

По данным, полученным КРМОО Центр «Сотрудничество» от 113 образовательных учреждений, в акции приняло участие 117096 добровольцев. Из них: молодежь (учащиеся школ, студенты-выпускники, молодежь, проживающая в местном сообществе) – 67397, люди старшего возраста (пенсионеры, пожилые люди, жители местного сообщества, бабушки и дедушки учащихся) – 18234 человек, люди среднего возраста (родители учащихся школ, выпускники, педагоги, жители местного сообщества) – 31465 человек. За неделю ОАШ организовали и провели 565 мероприятий, направленных на решение социальных, молодежных, экологических проблем, проблем здоровья и воспитания.  

В 2007 общественно-активными школами во время ВНД/ВДМС был сделан акцент на работу с семьей, организацию и проведение семейных мероприятий и других видов деятельности, направленных на активизацию семей. ОАШ удалось вовлечь в активную деятельность 1344 семей.  

В ходе мероприятий ВНД/ВДМС общественно-активными школами привлечено более 830560 рублей.  

Общественно-активные школы смогли:

  • объединить школу, власть, бизнес, общественность для совместной деятельности;
  • вовлечь в активную деятельность семьи учащихся;
  • объединить коллектив учащихся, педагогов и родителей;
  • создать общественное мнение о необходимости проведения добровольческих акций;
  • получить ощущение собственной значимости;
  • повысить активность родителей, теперь они сами выступают инициаторами дел, организуют и проводят их (родители изучают общественное мнение, проводят анкетирование, анализируют их и используют в работе);
  • поощрить благотворителей;
  • привлечь новых партнёров;
  • привлечь внимание СМИ к работе добровольцев;
  • актуализировать значимость добровольчества в современном обществе;
  • оказать адресную помощь нуждающимся;
  • вовлечь общественность в добровольческие инициативы;
  • создать и поддерживать единое информационное и коммуникативное пространство между коллективами-участниками ВНД;
  • привлечь дополнительные материальные ресурсы;
  • благоустроить и очистить территории: города, района, двора, школы, подъезда, …
  • создать атмосферу сотрудничества и взаимоподдержки;
  • распространить следующие формы: подведение итогов Недели Добра в виде «Дерева Добрых дел», Ярмарки добровольческих вакансий, награждение и чествование лучших добровольцев и благотворителей.

Вот некоторые цитаты из отчетов участников ВНД/ВДМС:

«Участвуя в таких акциях несколько лет подряд, у нас в лицее сложилась определенная система работы. Существуют традиционные мероприятия: уборка могил ветеранов ВОВ, игровые программы для детских садов и младших школьников лицея, субботники, адресная помощь пожилым людям. Жители нашего поселка знают об этом и обращаются за помощью, приходят с советами, предложениями, интересными идеями. В этом году к нам обратился депутат нашего городского поселения Кудря В.Б. по вопросу восстановления старого, заброшенного кладбища. Учителя, ученики, родители откликнулись на это предложение и сейчас ведется работа по созданию проекта». Прикман Н.Н., зам.директора по ВР МОУ «Шербакульский лицей», Омская область. 

«В МОУ "Белореченский лицей" Усольского района Иркутской области 21 апреля успешно стартовала Весенняя Неделя Добра, в День Молодежного Служения. В этот день силами учащихся, их родителей и педагогов проведен Благотворительный Марафон. Программа Марафона включала проведение выставок "Таланты наших родителей", "Почтовичок приглашает", а также проведение Веселой Ярмарки, Благотворительного концерта и видеосеанса, организованном лицейской видеостудией "СТАРТ". В итоге собрано 6809 рублей 70 копеек. По решению лицейского парламента средства, полученные от Марафона, будут использованы  на встречи с ребятами из приюта, с ветеранами войн, подготовку ко Дню Победы. Мы вместе создаем наше будущее!» 

«Проведены благотворительные акции, в ходе которых в МОУ СОШ № 139 г. Самары дан благотворительный спектакль «Маленькие рассказы для семейного чтения» школьного театра «Наш дом». В постановке спектакля принимали участие и дети, и учителя, и директор школы. Средства, собранные во время спектакля (6 500 руб.) и благотворительного марафона (2 500 руб.) переданы  семье ученика школы Климина Саши (3а кл.), который нуждается в постоянном лечении». 

«Весенняя Неделя Добра – это эффективный и реальный механизм формирования социально-активной личности учащихся, реальный способ разнообразить воспитательную работу в школе за счет новых интересных идей, которые инициирует общественно-активная школа. Участие в Весенней Неделе Добра позволяет привлекать местное сообщество к проблемам школы, а с другой стороны - демонстрировать ресурсы школы по преобразованию социума и возможность оказать реальную помощь нуждающимся», О.В.Бузанова, Зам.директора по ВР МОУ «Лицей современных технологий управления №2» г. Пензы. 

«Пополнилась методическая копилка школы яркими мероприятиями, приобрели новых социальных партнеров, расширили цикл традиционных мероприятий с семьей». МОУ СОШ № 16, г.Черногорск, Республика Хакасия.  

Если говорить об участии в Весенней Неделе Добра, то практически все ОАШ единодушно отмечают, что главное:

  • Эмоционально положительная атмосфера;
  • Приобретение новых знаний, навыков;
  • Опыт во взаимодействии с окружающими (переговоры с партнерами, вовлечение добровольцев из сообщества);
  • Возможность установления новых контактов, нахождение новых партнеров;
  • Самореализация молодежи и взрослых;
  • Возможность попробовать себя в разных качествах (организатор, пиарщик, фандрайзер, исследователь и пр.)
  • Понимаешь, что можешь помочь тем, кому необходимо, и видишь результаты своего труда, а также благодарность окружающих.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня