Ученическое самоуправление "Пути взаимодействия с коллективом взрослых"


23 января 2007 года 12:15

Сейчас стало актуальным развитие ученического самоуправления в школе. Но не всегда взрослые с желанием откликаются и идут на контакт. Какие пути взаимодействия можно найти в данном направлении? Как провести интересно пресс - конференцию "Права ребёнка"? // Соколова Елена Федоровна

Re: Ученическое самоуправление "Пути взаимодействия с коллективом взрослых"

Фомина Елена Юрьевна 24 января 2007 года 16:52

Возможно, вам будет интересно узнать, что об этом думают на форуме Педсовет.орг - http://pedsovet.org/forum/forum62.html.
Вместе с тем, я надеюсь, обсуждение продолжится и в этой ветке...

Re: Ученическое самоуправление "Пути взаимодействия с коллективом взрослых"

27 января 2007 года 12:38

Наше школьное ученическое самоуправление "Улей" в 2004 году стало Лауреатом Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления. Но поддержки в районе нет, так как наши методисты ещё не до конца представляют себе роль самоуправления. Они свешивают на него всё, что можно и пытаются заставить вводить в школах самоуправление. А так как школы не готовы к этому, то обмена опытом работы в районе не получается. И можно сказать, что мы варимся в собственном соку. // Соколова Елена Федоровна

Опыт ученического самуправления в Сапоговской школе

Фомина Елена Юрьевна 12 октября 2008 года 22:59

В Сапоговской СОШ выборы начинаются с членов министерств (министр спорта, образования, культуры, печати и т.д.). Затем учащиеся 9-11 классов выдвигают кандитатуру на пост президента школы. Хотелось бы узнать, как в ваших школах проходят выборы?

Емельянова Вика, Сапоговская СОШ.

Re: Ученическое самоуправление "Пути взаимодействия с коллективом взрослых"

Леонова Елена 10 декабря 2008 года 14:21

Наша детско-юношеская организация называется СМиД,самоуправление избирается на 1 год. Выборы в сентябре. Из старшего звена выбирается председатель, из среднего заместитель пердседателя.Каждый класс выдвигает кандидата, ведётся пердвыборная агитация. После того, как выбраны председатель и его заместитель,начинаются выборы членов Совета СмиД (Совет по добру и милосердию, Совет по дисциплине и порядку, Совет по физкультуре и спорту,Совет по культуре,Совет знатоков, Коммунальная служба).
Леонова Е.С. Екатериновская школа Москаленского р-на, Омской области.

Re: Ученическое самоуправление "Пути взаимодействия с коллективом взрослых"

Яковлева Наталья 31 января 2009 года 22:18

С напрягом всегда читаю о подобных системах выборов, внедрении в школу подобных мудренных министерств..
Может я и не права, но считаю, что вот так мы учим детей бюрократии.

У нас проще. Выборы в Совет ученического коллектива школы проводим в виде деловой игры ежегодно в сентябре. В Совет попадают дети которые могут и желают помочь в организации учебно-воспитат. процесса в данном учебном году.
Совет собирается, как правило, только для проведения какого-либо дела (ключевое дело месяца, либо традиционные акции Совета и пр.) Это позволяет ребятам решать хочеться им участвовать именно в этом деле, есть ли у них на это в данный момент свободное время и позволяет учесть другие нюансы.
Поэтому в Совет УКШ может входить до 25 человек, а творческие инициативные группы дела могут комплектоваться по желанию (из этих ребят), при этом они у нас разновозрастные (с 5-11 класс) и в одной связке хорошо работают старшеклассники с младшими.

Re: Ученическое самоуправление "Пути взаимодействия с коллективом взрослых"

Свиридова Елена 3 апреля 2009 года 14:27

В нашей школе МОУ СОШ №101 Железногорска проект создания органов ученического самоуправления "Впредсмотрящие" реализуется с 2006 года. В начале детям понравилось играть, активно проходила предвыборная кампания в Школьную думу, но через некоторое время появились проблемы:
1. Нехватка времени, как у детей, так и у педагогов
2. Вялая идейная инициативность снизу и малая поддержка сверху
Спустя три года мы по сути имеем Совет дела, состоящий из группы социально активных детей. Поэтому сейчас мы разрабатываем новый проект, совместно с детьми, по оптимизации работы ученического самоуправления. Возможно изменится и структура и характер работы.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня