Итоговая конференция по проекту "ОАШ в России: объединяем усилия"


Фомина Елена Юрьевна 22 марта 2007 года 20:51

На конференции планируется подвести итоги первой фазы проекта, направленного на повышение роста гражданской активности на уровне местных сообществ путем развития движения ОАШ и создания устойчивой системы их сетевого взаимодействия.

Re: Итоговая конференция по проекту "ОАШ в России: объединяем усилия"

Фомина Елена Юрьевна 22 марта 2007 года 21:02

В первый день конференции руководитель программ Фонда "Новая Евразия" Бабайцева Л.А. говорила о партнерстве и нацеленности ОАШ в будущее.

Бахмин В.И., консультант Фонда Ч.С. Мотта в России, обратился к теме школы гражданственности.

Корнетов Г.Б. напомнил о том, то идеи ОАШ были изъяты из советской педагогики 20-х годов.

Сара Линдеманн-Комарова выступила с сообщением об инновационности ОАШ.

Ефим Рачевский остановился на рисках ОАШ: о школах как электорате при выборах, о риске ОАШ стать графой отчетности для власти, о необходимости взращивания инициатив снизу.

Re: Итоговая конференция по проекту "ОАШ в России: объединяем усилия"

Редюхин Владислав Иванович 22 марта 2007 года 23:18

Целый день шли презентации всех регионов и интересное обсуждение.
А после ужина факультативно обсуждалось, как справиться с подушевым финансированием и что такое "содержание образования". Мнения разошлись.

Завтра - мастерские... Но участники не спят и продолжают осуждение. Пойду и я...

Re: Итоговая конференция по проекту "ОАШ в России: объединяем усилия"

Фомина Елена 23 марта 2007 года 13:24

Во второй день все участники конференции получили возможность поделиться своим опытом в качестве ведущих или участников мастерских. Тематика мастерских разнообразна: от "Независимая жизнь" до итоговой оценки проекта "ОАШ в России: объединяем усилия". Наиболее популярная тема дня - социальное проектирование в его вариациях. От участия в мастерских не отвлекают ни чудесные пирожные во время кофе-пауз, ни яркое солнце за окном. Не будем отвлекаться и мы...

Re: Итоговая конференция по проекту "ОАШ в России: объединяем усилия"

Фомина Елена 27 марта 2007 года 10:26

Вот мы и вернулись домой после итоговой конференции. Оглядываясь назад на третий день работы конференции, хочется отметить, что новый проект, представленный Фондом "Новая Евразия" нацелен на дальнейшее развитие движения ОАШ в России через укрепление сетевого взаимодействия ОАШ и РЦ ОАШ, развитие ОАШ в Северо-западном регионе, методическую поддержку ОАШ И РЦ ОАШ.

В третий день работы после обеда состоялось заседание рабочей группы по развитию ООО, на котором были обсуждены возможности участия сети ресурсных центров в новом проекте Фонда "Новая Евразия". Кроме того, был составлен оперативный план работы сети РЦ ОАШ на период до июня 2007 года. Надеемся, все запланированные действия будут успешно реализованы. О всех делах Вы можете узнать из обновлений Портала движения ОАШ.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня