Международный день инвалидов


Кудашова Елена 19 ноября 2007 года 10:45

В различных школах и организациях уже начинается подготовка в международному дню инвалидов. Наша организация начнёт с уроков Доброты и организации миникинофестиваля "Кино без барьеров".
Хочется знать что будет происходить в школах?

Re: Международный день инвалидов

Максименко Надежда 23 ноября 2007 года 09:47

Елена, спасибо за открытую тему Форума! Очень интересно было бы узнать подробнее об уроках Доброты. Есть ли какой-то определенный сценарий или речь на уроках пойдет в общем по заявленной теме?

Re: Международный день инвалидов

Фомина Елена Юрьевна 23 ноября 2007 года 22:24

Елена, а меня заинтересовал миникинофестиваль "Кино без барьеров". Не могли бы вы подробнее рассказать, о чем идет речь? Вы будете показывать какие-то специально созданные фильмы?

Re: Международный день инвалидов

Кудашова Елена 27 ноября 2007 года 05:15

Да, дейтсвительно, уроки доброты - это те самые, которые мы презентуем каждый раз как форму подготовки деток в школах. Мы проводим чаще всего полный цикл уроков, но бывает такое, что делаем "солянку" особенно для старших классов.

А что касается кинофестиваля, так это фильмы с международного кинофестиваля "Кино без барьеров", который проходит в Москве 1 раз в 2 года. В этом году мы отличились (решила похвастаться) и проводим его в национальном драматическом театре, который начал свою работу всего год назад. Очень красивый, с фонтаном.. Помимо просмотра фильмов, у зрителей появится возможность побывать в драмтеатре, потому что в него ходят в большинстве своём избранная публика. Ася, ежели интересно ещё подробности о кинофестивале, можно посмотреть на сайте РООИ "Перпектива". Там более подробно о фильмах есть.

Re: Международный день инвалидов

Фомина Елена Юрьевна 27 ноября 2007 года 21:13

Елена, спасибо за наводку на сайт РООИ "Перспектива". Привожу несколько слов о фестивале, может, кто-то еще заинтересуется и захочет узнать подробнее.

Цели кинофестиваля, который организован региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» - силами искусства привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды, показать их богатый потенциал и разнообразие их жизни.
На первых двух фестивалях было показано более 170 фильмов самых разных жанров: от документальных фильмов до экспериментального видео, комедий, детских фильмов и анимации. После проведения фестиваля в Москве его лучшие фильмы тиражируются и показываются по России и в странах СНГ. Только за последний год прошли – и с успехом - показы в более чем 15 городах.

Более подробную информацию о фестивале "Кино без границ" вы найдете на сайте http://festival.perspektiva-inva.ru.

Re: Международный день инвалидов

Фомина Елена Юрьевна 27 ноября 2007 года 21:18

На сайте РООИ "Перспектива" также можно найти актуальную информацию об инклюзивном образовании и его развитии в России. Я разместила ссылку на эту организацию в разделе "Ссылки" - http://www.cs-network.ru/links/.

Re: Международный день инвалидов

Кудашова Елена 28 ноября 2007 года 05:36

Спаисбо, Ася!
Единственной трудностью может стать тот факт, что распространять и транслировать фильмы могут только те организации, которые работают с РРОИ Перспектива. Хотя их довольно много в России, порядка 15 регионов работаю и могут транслировать. Едели интересно кто, то я могу сделать список с координатами.

Re: Международный день инвалидов

Уткина Олеся 28 ноября 2007 года 08:25

Елена, мне кажется это будет очень полезная информация для ОАШ. Ведь, школы смогут связаться с координаторами и использовать данный ресурс в своей работе!
Я слышала отзывы детей о данных фильмах - по их мнению, просмотр данных фильмов был в их жизни очень важным и значимым моментом, после которого они начали иначе относиться к детям с ограниченными возможностями, начали задумываться о том, что происходит вокруг них.

Re: Международный день инвалидов

Дорофеева Марина 28 ноября 2007 года 13:05

Я была на премьере кинофестиваля "Кино без барьеров" в Красноярске, мне очень понравились представленные фильмы. В зале было много детей и их реакция была поразительной.
Будет очень здорово если ОАШ будут использовать этот ресурс в своей работе.

Re: Международный день инвалидов

Кудашова Елена 29 ноября 2007 года 04:57

Хорошо, я составлю список и выложу. А эффект, действительно, поразительный.. иногда читаешь в "чемоданчиках" от детей (форма обратной связи после показа) так там пишут тааакое!!! Вплоть до того "теперь я хочу стать человеком с инвалидностью", "я буду строить дома для людей с инвалидностью".. вот...

Re: Международный день инвалидов

Кудашова Елена 10 декабря 2007 года 05:27

Вот и прошёл Кинофечстиваль. Впервые было столько детей!!! 230 зарегисчтрированных участников!!!


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня