ОАШ на заметку


Фомина Елена Юрьевна 13 августа 2008 года 02:28

Уважаемые форумчане! В этой ветке нашего форума мы будем публиковать сообщения об интересных находках, формах взаимодействия с сообществом, а также о других инициативах, которые, хоть и не имеют прямого отношения к ОАШ, тем не менее могут оказаться полезными в качестве генератора идей. Приглашаем и Вас пополнять копилку идей для ОАШ!

В Архангельске появилось волонтерское движение пенсионеров

Фомина Елена Юрьевна 13 августа 2008 года 02:29

Волонтерское движение пенсионеров создано в Ломоносовском округе Архангельска в рамках проекта "Если не я, то кто?". Все волонтеры - люди пожилого возраста. Они разносят открытки с поздравлениями, сообщают ветеранам информацию отдела соцзащиты или пенсионного фонда и т.д. Каждый понедельник пенсионеры собираются для обсуждения текущих проблем. На собрания приходят и местные депутаты. Средства на экскурсии и подарки ветеранам выделяются из местного бюджета.

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/6729BAC76A6473B6C32574A200392CFBRus

Re: ОАШ на заметку

Фомина Елена Юрьевна 13 августа 2008 года 02:32

Приглашаем всех пользователей форума к обсуждению публикуемых новостей. Для удобства Вы можете подписаться на рассылку обновлений форума: по указанному Вами адресу Вам будут отправлены уведомления о публикуемых ответах.

Семь социальных проектов реализованы в рамках конкурса "Время помогать!"

Фомина Елена Юрьевна 28 августа 2008 года 21:39

Подведены итоги реализации проектов-победителей конкурса социальных проектов НКО "Время помогать!", инициированного компанией "Бритиш Американ Тобакко Россия" ("БАТ Россия") и проведенного при административной поддержке Центра развития некоммерческих организаций. В 2006-2007 годах он был направлен на практическое решение проблем людей с ограниченными возможностями усилиями местного сообщества и волонтеров. В ноябре 2007 года экспертный совет в составе представителей общественных организаций (в том числе крупнейших ресурсных центров) и "БАТ Россия" назвал семь победителей конкурса. Всего в нем участвовали 53 организации из разных регионов Федерации. В 2008 году благодаря проектам практическую помощь при участии 122 волонтеров получили 1400 человек с ограниченными физическими возможностями. Все проекты реализовывались с января по июнь. Так, Нижегородская организация инвалидов "САМИ" создала рабочие места в областной универсальной научной библиотеке и библиотеке Нижегородского государственного педуниверситета, оборудованные программным обеспечением для незрячих и слабовидящих. Петербургский оздоровительный конный центр "Солнечный остров" разработал комплексную программу семейной социальной реабилитации и интеграции совершеннолетних инвалидов с применением иппотерапии. Тольяттинское негосударственное образовательное учреждение "Альбион" открыло парикмахерскую "Золотой гребешок" для социально уязвимых групп населения: за полгода бесплатные услуги получили 527 человек. Нижегородская служба добровольцев в рамках программы социальной адаптации "Банк времени" обеспечила людям с ограниченными возможностями доступ к образовательным, хозяйственно-бытовым и др.услугам. Тольяттинский центр социальных инициатив разработал и апробировал модель комплексной реабилитации инвалидов по зрению в условиях активного отдыха. Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" реализовала программу персонального сопровождения людей с инвалидностью в процессе трудоустройства: через нее прошло более 60 человек. Архангельское отделение Всероссийского общества глухих осуществило проект "Страна глухих – время помогать!", который помог снять остроту проблемы нехватки переводчиков жестового языка: курсы обучения жестовому языку прошли 20 родственников и детей глухих. Директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый отметил: "За пять лет проведения конкурса социальных проектов при поддержке "БАТ Россия" НКО смогли улучшить качество жизни сотен людей с ограниченными физическими возможностями: помогли им найти работу, получить доступ к необходимым для жизни услугам, реализовать творческие возможности".

Контакт:
компания "Бритиш Американ Тобакко" телефоны: 903-676- 44-15, (495) 974-05-55, e-mail: media@bat.com

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/3DC4523230F6D696C32574B2003D6911Rus

В Армавире готовы размещать социальную рекламу

Фомина Елена Юрьевна 28 августа 2008 года 21:41

Южный региональный союз молодежи "Новая сила" и рекламное агентство "Солнечный город" приглашают некоммерческие, государственные и другие организации бесплатно разместить любую полиграфическую продукцию - листовки, буклеты, календари, брошюры, газеты, журналы и др. на информационных стойках Армавира. Стойки расположены в торговых центрах, супермаркетах, в которых ежедневно бывает 20-30 тыс.человек.

Контакт:
Южный региональный союз молодежи "Новая сила" телефоны: (905) 408-52-59, (86137) 9-58-20, e-mail: nsila@mail.ru

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/23EA9B939F7BAEDDC32574B10036130FRus

В День знаний кузбасские представители НКО отправились в школы

Фомина Елена Юрьевна 3 сентября 2008 года 01:10

Учебные заведения Кузбасса пригласили на праздник представителей НКО, которые в ходе областной благотворительной акции "Помоги собраться в школу!" оказали поддержку в подготовке к учебному году. Так, 1 сентября председатель областной организации "Союз "Чернобыль" Виктор Бородкин вместе с представителями Тайгинского городского отделения организации посетили воспитанников подшефного Таловского детского дома и подарили им наборы школьных принадлежностей. Волонтеры благотворительного регионального общественного фонда "Кузбасс против наркотиков и СПИДа" поздравили первоклассников школы села Топки, вручили им подарки и провели познавательный профилактический марафон "Здоровье – это здорово". Члены Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста провели День знаний в отделении N2 противотуберкулезного диспансера Кемерова. Детям, находящимся на лечении, вручили наборы школьных принадлежностей, сладкие подарки, игрушки. Также для них провели конкурсы и игры. Члены Союза женщин Кузбасса поздравили с Днем знаний учащихся кемеровской школы N68 и подарили им ранцы. Члены Кемеровской региональной общественной организации "Союз молодежи Кузбасса" приняли участие в празднике "Я всегда и везде соблюдаю ПДД!", организатором которого выступил городской отдел ГИБДД ОВД. Они организовали развлекательную обучающую программу по безопасности дорожного движения с участием кота Леопольда. Члены Кемеровского областного отделения Движения женщин России приняли участие в торжественной линейке в коррекционной школе N30 Анжеро-Судженска. Школе они подарили компьютер, детям - школьные принадлежности.

Контакт: Оргкомитет акции "Помоги собраться в школу" телефон: (3842) 58-76-79.

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/E26DB77E32B289A7C32574B70035D287Rus

На школьных линейках вручены гранты победителям конкурса "Сто классных проектов"

Фомина Елена Юрьевна 3 сентября 2008 года 01:11

Гранты вручены победителям V конкурса ОК "РУСАЛ" "Сто классных проектов", направленного на вовлечение школьников 6–10-х классов и учителей в совместную общественно полезную деятельность. В этом году Кузбасс представил на конкурс 59 грантовых заявок, 14 из них выиграли. Среди победителей — школы Новокузнецка, Кемерова, городов и поселков Кемеровской области. В рамках проектов школьники смогут реализовать свои идеи по организации досуга первоклассников, создадут самодеятельный кукольный театр, окажут помощь одиноким пожилым людям и ветеранам. Один из проектов направлен на объединение жителей разных национальностей.

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/80BBF8FD67195E1BC32574B7003B1414Rus

Пожилых соликамцев научат работать на компьютере и общаться по мобильному телефону

Фомина Елена Юрьевна 8 сентября 2008 года 01:43

Соликамская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов стала победителем конкурса гражданских и общественных инициатив. Администрация губернатора Пермского края выделила 94 тыс. рублей на реализацию проекта "Золотая пора", направленного на содействие в преодолении одиночества пожилыми горожанам. Разработана программа обучения компьютерной грамотности, пользованию сложной техникой (сотовый телефон, музыкальный центр, цифровой фотоаппарат). Кроме того, проектом предусмотрено проведение на базе общеобразовательных школ и советов микрорайонов информационно-правовых занятий и экскурсий.

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/EAC9D11B8C0D5B81C32574BA002ECC00Rus

В Алтайском крае работает школа антистресса для детей и родителей

Фомина Елена Юрьевна 14 сентября 2008 года 22:25

Она была создана в Немецком национальном районе по инициативе Фонда поддержки российских немцев "Алтай" (фонд "Алтай) в рамках проекта, получившего финансирование из средств краевой целевой программы "Молодежь Алтая на 2007-2010 годы". Ее основные задачи – оказание психолого-педагогической помощи детям, находящимся в стрессовой ситуации, профилактика стрессовых состояний. Школа должна помочь детям и подросткам в решении проблем, сделать их менее уязвимыми к стрессовым воздействиям, снизить агрессивное поведение. Проект призван объединить усилия представителей некоммерческого, государственного секторов и местной власти для создания условий оказания такой помощи. За время реализации проекта (он стартовал в мае) фонд "Алтай" и Территориальный центр социальной помощи семье и детям Немецкого национального района создали команду и Попечительский совет проекта, куда вошли представители НКО, социальных служб, администрации района. В настоящее время идет комплектация групп подростков и родителей, в которые войдут более 40 человек. "В работе школы задействованы специалисты разных ведомств, которые трудятся безвозмездно, в этом и есть смысл проекта, построенного на основе социального партнерства", - отметили в фонде "Алтай".

Контактный телефон: (3852) 35-49-98.

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/3675559D5377F061C32574C00047D22ERus

Молодежь Новосибирска формирует гражданское общество с помощью дебатов

Фомина Елена Юрьевна 14 сентября 2008 года 23:06

В сентябре в Новосибирске стартует проект "Дебаты по–немецки". Его инициаторами выступили члены немецкого молодежного клуба "Сибирский медведь" (при Новосибирском государственном университете). В рамках проекта в течение трех-четырех месяцев пройдут тренинги для тех, кто хочет научиться технологии дебатов: структурированию речи и эффективным публичным выступлениям. Также планируется запустить иностранную лигу парламентских дебатов на французском и английском языках. "Дебаты" – образовательная технология, объединяющая наиболее перспективных, нестандартно мыслящих и талантливых людей. В Новосибирске эта игра развивается в течение 13 лет. Миссию дебатов лидеры движения обозначают как "формирование гражданского общества". В сентябре этого года при поддержке кейс-клуба состоится ежегодный городской чемпионат по парламентским дебатам "Кубок мэра", который будет посвящен решению актуальных проблем города. В конце месяца в крупнейших вузах города будут запущены клубы парламентских дебатов.

Контакт: Ирина Посредникова, e-mail: baer@yandex.ru.

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/8E484B198C628677C32574BF0033B4D9Rus

Праздник-старт конкурса школьных мини-проектов "Сделаем город лучше!"

Фомина Елена Юрьевна 12 октября 2008 года 22:05

24-го сентября в 16.00 Санкт-Петербургская общественная организация "ОСЭКО" и Детский экологический центр ГУП "Водоканал Санкт-Петербруга" провели праздник-старт конкурса школьных мини-проектов "Сделаем город лучше!"

Конкурс "Сделаем город лучше!" при поддержке Комитета по Молодёжной политике Санкт-Петербурга проводится в рамках проекта ПРАИМ (Принятие Решений Администрацией И Молодёжью), реализуемого организацией "ОСЭКО" и Детским экологическим центром Водоканала при финансовой поддержке Европейского Союза, в рамках программы IBPP – «Поддержка гражданского общества и местных инициатив».
Участвуя в проекте ПРАИМ, старшеклассники Санкт-Петербурга, Новокузнецка и Петрозаводска в сотрудничестве с местной властью обсуждают проблемные зоны окружающей среды своих районов и разрабатывают собственные проекты по решению этих проблем. Школьные команды, победившие в конкурсе мини-проектов "Сделаем город лучше!", получат не просто призы и дипломы, но и финансовую и административную поддержку на осуществление своих проектов!
Проект ПРАИМ и конкурс школьных проектов по улучшению своего района - это большой шаг к формированию экологической ответственности и инициативы молодёжи, а также опыт реального сотрудничества школьников с местной властью.

Дата для старта конкурса выбрана не случайно. Именно в этот день Детский экологический центр (ДЭЦ) отмечает своё шестилетие! В сентябре 2002 года инициативу Водоканала по созданию Детского экологического центра поддержали 10 школ Санкт-Петербурга, включившихся в первые партнерские проекты ДЭЦ и ОСЭКО. Сегодня ДЭЦ работает с более чем тремя сотнями образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заявить о себе на старте конкурса "Сделаем город лучше!" 24-го сентября пришли около 150 старшеклассников и учителей из 26 школ нашего города и Ленинградской области. Гости и участники подробно познакомились с проектом ПРАИМ и условиями конкурса мини-проектов. В рамках праздника-старта школьникам было предложено поработать в группах и выдвинуть свои идеи, которые могли бы лечь в основу мини-проектов. Результаты работы групп показали, что, несмотря на свой юный возраст, ребята видят и хотят решить те же проблемы, что и взрослые жители нашего города. Они предлагали различные решения транспортных проблем, выдвигали идеи по благоустройству конкретных территорий, выражали свою готовность подключиться к работе по озеленению города.

Организаторы конкурса надеются, что органы местного самоуправления и администрация тех районов, где живут юные авторы экологических проектов, обратят внимание на идеи школьников и окажут им возможную поддержку. Тогда слоган «Мы делаем город лучше!», написанный на футболках членов актива проекта ПРАИМ, станет не просто лозунгом, а отражением реального вклада молодежи в улучшение окружающей среды.

Более подробную информацию о проекте ПРАИМ и конкурсе проектов школьников «Сделаем город лучше!» можно найти на сайте www.oseko.spb.ru, а также по телефону +78124384416 и по электронной почте info@oseko.spb.ru (Жевлакова Мария Аркадьевна – председатель совета ОСЭКО, Степанова Екатерина Дмитриевна – менеджер проекта ПРАИМ)


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня