Как организовать самооценку по международным критериям качества ОАШ?


Фомина Елена 31 августа 2011 года 12:57

Уважаемые коллеги! В данном форуме предлагаем обсуждать вопросы, связанные с проведение самооценки ОАШ и планированием дальнейшего развития на основе полученных результатов.

Международные критерии качества ОАШ, представленные в пособии по самооценке – результат совместной работы ряда организаций (Всеукраинского фонда «Шаг за шагом» (Украина), «Нова Школа» (Чехия), Программы «Шаг за шагом» (Молдова), КРМОО Центр «Сотрудничество» (Россия), «КонтинЮ» (Великобритания) и консультанта Чабы Лоринци (Венгрия/Канада), которые на протяжении ряда лет занимаются развитием общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ.

На сегодняшний день команда проекта предложила пособие по самооцениванию деятельности общественно-активным школам в Великобритании, Молдове, Украине, России, Армении, Боснии и Герцеговине, Чехии и Казахстане. Более 100 школ использовали пособие и проанализировали свою деятельность. Ведется работа по отслеживанию влияния регулярного самооценивания на качество деятельности школ, на развитие образовательных учреждений. Ведь само пособие задумывалось как инструмент, помогающий ОАШ в дальнейшем развитии.

Собранная в ходе самооценки информация может использоваться образовательным учреждением для подготовки публичного отчета о своей деятельности, различных информационных материалов, и, что особенно важно, для управления развитием школы, так как дает массу полезной информации для разработки программы развития.

Принимая во внимание специфику российских ОАШ, Координационный совет ресурсных центров ОАШ России провел доработку/адаптацию международного пособия по самооценке и рекомендует его ОАШ для использования в своей деятельности. Надеемся, что пособие поможет вам и вашим партнерам более чётко сформулировать конечные результаты, которые вы хотите достичь; разработать и в дальнейшем придерживаться стратегий, которые приведут вас к поставленным целям; систематически использовать уроки, извлеченные из самооценок, для принятия решений.

С пособием по самооценке можно познакомиться на сайте www.kccp.ru в разделе «Библиотека».


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня