Общественно-активная школа в действии


Артёмова Ольга Владимировна 28 октября 2014 года 13:53

Общественно-активная школа в действии.

С 2010 года в МАОУ СОШ №4 г. Тамбова успешно реализуется проект «Общественно-активная школа: новое поколение», главной целью которого является формирование общего культурного образовательного пространства школы и окружающего социума, приобщение жителей близлежащих территорий к здоровому образу жизни, к активной и наполненной жизни.
В рамках проекта разработан и осуществляется широкий спектр мероприятий самого различного содержания. Хронологически первым реализован проект «Здоровым быть модно», который включает в себя массовые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности, оказание безвозмездной психологической помощи семьям, педагогом-психологом школы. На территории школы оборудована многофункциональная спортивная площадка.
Не менее важное значение, чем деятельность по оздоровлению населения, имеет второе направление работы – развлекательное, позволяющее интересно и с пользой организовать досуг жителей микрорайона. Этому способствует, например, просмотры видеофильмов, мутфильмов, проводимые в летний период; традиционные массовые праздники и гуляния, организуемые совместно школой, депутатом областной Думы С.О. Бетиным и городской территорией «Летный городок». Для проведения мероприятий построена летняя сцена и куплено оборудование для проведения массовых мероприятий, оборудована детская площадка.
Не забывает школа и о духовно-патриотической составляющей своей общественной деятельности, неустанно работая над укреплением связи между поколениями, оказанием необходимого внимания и поддержки ветеранам войн и конфликтов, пожилым людям, проживающим в микрорайоне школы. Стали традиционными посещения школьниками, педагогами и родителями Краснсвободненского дома- интерната, сбор материальных средств и подарков для детей-сирот.
А совсем недавно оформился еще один вектор работы, который можно назвать интеллектуальным. Второй год в школе функционирует бесплатный кружок итальянского языка для всех желающих жителей города. Творческая организация процесса обучения, информационная насыщенность занятий делает изучение иностранного языка интересным и привлекает все новых и новых участников.
В обозримой перспективе образовательное учреждение ждет широкое поле деятельности по созданию комфортных условий для совместной плодотворной работы и жизни, по духовному, физическому развитию подрастающего поколения и взрослых жителей микрорайона.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня