Итоги участия ОАШ в акции «Подари радость детям!» в 2010 году

Активными участниками мероприятий стали 6631 человек, из них 5471 человек – это дети и 1160 человек – взрослые. Общее количество благополучателей - 6825 человек. Активно включились в организацию и проведение акции представители бизнеса.

1 июня 2010 года состоялось сетевое мероприятие общественно-активных школ – акция «Подари радость детям».

Целью данной акции стала консолидация усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих и других организаций для совместного решения проблем детства.

Во время проведения акции участники старались сделать акцент на работу с детьми, нуждающимися в повышенной заботе и внимании, организацию и проведение мероприятий и других видов деятельности, направленных на привлечение внимания к проблемам детства и оказание конкретной адресной помощи нуждающимся детям.

В акции «Подари радость детям» приняли активное участие 9 регионов: Архангельская область, Кемеровская область, Красноярский край, Омская область, Псковская область, Свердловская область Республика Бурятия, Республика Хакасия, Республика Чувашия.

Активными участниками мероприятий стали 6631 человек, из них 5471 человек – это дети и 1160 человек – взрослые. Общее количество благополучателей - 6825 человек. Активно включились в организацию и проведение акции представители бизнеса. Власть была представлена в количестве 26 человек. Другие представители местного сообщества составили 93 человека.

Мероприятия акции были освещены в региональных и муниципальных СМИ, из них по радио – 4 упоминания, в газетах – 11, на телевизионных каналах было 9 упоминаний.

Кроме этого, все организации, имеющие свои сайты, разместили информацию о своих мероприятиях и пригласили местное сообщество принять активное участие (50% от общего числа образовательных учреждений, которые провели акцию «Подари радость детям»).

По полученной от образовательных учреждений информации 22 % из низх разместили информацию о своем участии в акции на Всероссийском Портале ОАШ (www.cs-network.ru).

Участники акции с удовольствием поделились итогами проведения наиболее удачных мероприятий:

МОУ СОШ № 97, г. Екатеринбург, Свердловская область

Ученикам нашей школы очень нравится проводить мероприятия для жителей микрорайона. Большой восторг от общения получают и малыши детского сада. В результате проведения акции «Внимание, дети» на проезжей части перед школой смогли обратить внимание как родителей, так и простых водителей на соблюдение правил дорожного движения, особенно в районе школы. Результат был более эффективным, так как вместе с детьми у дороги дежурил сотрудник милиции.

МОУ «Основная общеобразовательная школа №3» г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область

Помимо других мероприятий учащиеся школы №3 с удовольствием, для обеих сторон, дружески посещают ребенка-инвалида Кулинич Дарью. Ребята играют с Дашей, общаются. Для них она подружка, только которая не может посещать школу, и они не оставляют ее одну, понимая, как тяжело ребенку, который практически не может передвигаться. Никто не показывает на Дашу пальцем, когда она посещает школьные мероприятия, все в школе по-доброму относятся к Даше и помогают. Ребята вручили Даше Почетную грамоту школы за активное участие в конкурсном движении школьников.

МОУ "СОШ № 16 имени Героя России А.В. Воробьева", г. Псков

Старшеклассники приняли участие в городской акции «Защитим детство», в ходе которой учащиеся школы вручили листовки «Комендантский час для детей» продавцам 5 торговых точек микрорайона о недопустимости продажи несовершеннолетним лицам спиртных напитков и сигарет.

МДОУ «Детский сад № 145 «Радуга» комбинированного вида», г. Чебоксары,Чувашская Республика

Коллектив детского сада продумал и организовал целый праздничный день. Дети пели, танцевали и играли. Их веселили два задорных клоуна. Поздравить детей и подарить подарки пришли гости: депутат городского собрания г. Чебоксары Борисов Ю.Л., заведующий детской библиотекой им.А.Гайдара Федорова А.В., студенты ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. В заключении мероприятия дети и взрослые исполнили «Песенку юных чебоксарцев» на слова учителя–логопеда ДОУ № 145 Якобсон Е.А. После короткого отдыха на территории детского сада развернулась сюжетно-ролевая игра «Дорожное движение». Дети закрепили знание дорожных знаков. В соответствии со знаком на каждом групповом участке была развернута больница, ремонтная мастерская, столовая, телефонная станция и др. Конкурс рисунков на асфальте провели учащиеся профессионального училища № 18. Каждый ребенок получил сладкий подарок. День прошел ярко, празднично. Администрация ДОУ № 145 и присутствующие гости договорились о дальнейшем сотрудничестве.

МОУ «СОШ №4», г.Черногорск, Республика Хакасия

Школа находится на окраине города. Не каждый ребёнок может позволить себе побывать на празднике в центре города. Наше мероприятие принесло детям радость. Они играли вместе с клоунами, «путешествовали» по станциям. Каждый ребёнок получил сладкий приз. Не остались без внимания опекаемые дети и инвалиды. Удалось охватить учащихся пришкольных летних лагерей двух школ и РЦ для несовершеннолетних, воспитанников детского сада, привлечь представителей власти и бизнеса, работников культуры, жителей посёлка. Листовки, которые мы распространяли среди взрослого населения, вызвали положительный отклик. Помня о наших проблемах, мы не должны забывать о чувствах детей, о том, что они хотят быть желанными, любимыми, чтобы их понимали, им помогали.

Саган–Нурская СОШ, Мухоршибирский район, Республика Бурятия

В рамках акции были проведены различные мероприятия, одним из которых стал конкурс рисунков на асфальте. В нем приняли участие младшие школьники. На асфальте ребята рисовали свои мечты, ожидания, воплощали фантазии. В данной акции активное участие приняла родительская общественность: взрослые помогали своим детям советами, подбадривали. В интервью ребята признавались, что рисуют с удовольствием. Солнечная погода, веселая музыка, праздничное настроение, добрые улыбки – как индикаторы успешного проведения мероприятия. Асфальт стал красочным, как удивительная история детского творчества, и уже вызывал улыбки всех остальных, кто видел это чудо.

Омская область, Павлоградский район

В Павлоградском районе стали традиционными соревнования по мини-футболу среди дворовых команд, посвящённые Международному дню защиты детей. Дворовая команда – это особая социальная группа. Это не коллектив одноклассников, это не группа ребят, занимающихся в спортивной секции. Здесь по иному происходит распределение ролей, каждый участник находит своё место в футбольной команде.

1 июня стадион КСК "Юбилейный" в очередной раз собрал участников состязаний. С удовольствием гоняли мяч и самые младшие, и подростки, в игре которых уже видна сыгранность и хорошие навыки.

В декабре 2009 года БУ "ЦСПСД Павлоградского района" совместно с Советом отцов Павлоградского района приняли участие в III региональном Форуме общественных инициатив "Мир, в котором нет чужих". На нём был предложен проект "Футбол – в каждый двор", который нашёл поддержку бизнеса. Его спонсором выступила Федерация горных лыж, сноуборда, фристайла Омской области в лице Н.Н. Вторушина. Оказанная финансовая поддержка позволила приобрести для команд-победителей три комплекта футбольной формы.

Если в 2008 и 2009 годах в соревнованиях приняли участие 11 и 13 дворовых команд соответственно, то в 2010 году – 33 (около 250 участников). Они представляли все сельские поселения Павлоградского района. Выставили свои команды и образовательные учреждения, спортивные секции, да и просто ребята, живущие по соседству.

Соревнования показали, что желание заниматься футболом, пусть даже в таком – дворовом варианте, у мальчишек большое. Да и не только у мальчишек, приняли участие в состязаниях и девчонки, которые не отличались ни своим упорством, ни желанием победить.

Следует отметить, что проведение подобных крупных мероприятий находит поддержку администрации Павлоградского района, редакции газеты "Ваша Звезда", Павлоградского филиала ГПОО "ГТРК Омск", предпринимателей. Заинтересованность власти и бизнеса в решении проблем занятости молодёжи, их социализации, пропаганде здорового образа жизни является важным воспитательным фактором. Ставшие традиционными соревнования будут иметь дальнейшее продолжение.

Алексеевская СОШ, Любинский район, Омская область

Милосердию одними словами научить невозможно, только конкретные дела заставляют задуматься и понять чужую боль. Благодаря таким встречам, понимаешь, что в жизни еще много людей нуждающихся в помощи и поддержке. И в наших силах сделать их счастливее. Воспитанники детского дома– интерната с нетерпением ждали нашего приезда, а мы готовились к очередным занятиям. Впереди была большая работа, итогом проекта стал совместный концерт, проведенный 1 июня. В фойе сельского ДК была представлена выставка коллективных работ по разным направлениям.

По окончанию концерта нами для ребят и их руководителей были приготовлены небольшие подарки и грамоты за активное участие в реализации проекта. «Открытый микрофон» дал возможность высказаться о ходе проекта, как инициаторам, так и гостям. По мнению Бориса Г. воспитанника Алексеевского психоневролгического дома-интерната «Я хочу сказать огромное спасибо ребятам, за общение с нами, нам так этого не хватает. Я научился лепить из глины, мы вместе сделали прекрасный замок, но главное, что я считаю, меня появились друзья, мы перезваниваемся и рассказываем о своих делах, о проблемах. Спасибо, ребята, я надеюсь, что мы еще не раз увидимся. Приезжайте, пожалуйста!».

Муромцевская СОШ №1, Омская область

1 июня юные лесоводы МОУ «Муромцевская СОШ №1» высаживали яблони – создавали настоящий сад, яблоневый! В Сибири, в краю, где зимой трещат морозы.

А несколько месяцев назад, когда стало известно, что проект Школьного лесничества был поддержан компанией «Мегафон», как-то все-таки трудно было поверить, что всё задуманное станет реальностью. На полученные по проекту деньги были куплены сетка для ограждения, саженцы, Муромцевский Гослесхоз помог со столбами для забора, а силы приложили свои.

Самыми активными лесниками оказались именно те, для кого и создавался проект, - обделенные вниманием, заботой и обычным, человеческим общением со взрослыми дети. Они и столбики вкапывали, и огораживали территорию, и землю плодородную нашли, чтобы засыпать в посадочные ямы.

При закладке сада ребятишки получили первые практические уроки: как делать «воздушную подушку» деревцу и зачем она нужна, почему нельзя углублять прививку… О прививках вообще пришлось классному руководителю целую лекцию рассказывать – интересно было всё!


От имени Координационного совета  ресурсных центров ОАШ выражаем благодарность всем образовательным учреждениям, принявшим участие в акции!!!

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня