Насилие в школах: формы проявления и пути преодоления


Фомина Елена Юрьевна 15 ноября 2006 года 12:22

Насилие в школах - это серьезная проблема, с которой приходится сталкиваться, занимаясь развитием культуры толерантности. Насилие включает физическое, словесное или эмоциональное давление. Задиристость, демонстрация силы, а нередко и прямое её применение считаются обычным делом в процессе взросления детей. Однако все не так просто. Задиристость и демонстрация силы имеют негативные последствия как для жертвы, так и для самого забияки. Исследования показывают, что это явление широко распространено. Но школы могут эффективно этому противостоять.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас к обсуждению этой темы. Расскажите о том, что Вы делаете для преодоления насилия в своих образовательных учреждениях.

Модератор: Марина Александровна Дорофеева

Re: Запугивание

Коровкина Надежда 16 ноября 2006 года 15:15

Пожалуй, об опыте зарубежных стран об этом время от времени рассказывают СМИ, сообщая, например, что ученик старшей школы покончил с собой из-за "плохих отношений" с одноклассниками. Было бы интересно узнать, сталкиваются ли наши школы с этой проблемой. Я не говорю о конкретных случаях самоубийства - это скорее крайность, - но существует ли проблема запугивания, избиения в школах? И как на это реагируют учителя? Что с этим делать? У меня не столь богатый опыт работы в школе. К счастью, я не успела столкнуться с такими случаями в своей практике. Однако было бы полезно знать, как реагировать в таких случаях...

Запугивание

Дорофеева Марина 16 ноября 2006 года 13:52

Во многих странах педагоги, работающие с подростками в средней школе (и довольно часто в начальной школе), сталкиваются с одной и той же проблемой – с запугиванием. Картина поведения везде одинаковая, и большинство учителей считают, что запугивание является симптомом более глубокой проблемы – отсутствия уважения к человеческому достоинству и неприкосновенности личности другого человека. Случаи запугивания, если их вовремя не выявить и не остановить, довольно часто приводят к серьезным психологическим и физическим травмам жертвы (в некоторых случаях даже к смерти и самоубийству).
Запугивание – самая главная угроза толерантности в школах и серьезный моральный вызов учителям.
Есть ли эта проблема в Вашей школе и как Вы с ней справляетесь?


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня