Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся


Козырева Наталья 23 ноября 2006 года 12:03

В течение 20 лет человечество борется против распространения эпидемии ВИЧ/СПИД. Работа проводится по различным направлениям, как на государственном уровне, так и силами общественности. Особенность ВИЧ в России заключается в его "молодости", то есть большая часть среди носителей ВИЧ - молодые люди до 29 лет, и это очень тревожно. За последние 5 лет изменилась структура причин заболеваемости, то есть снизился процент заразившихся через внутривенное введение наркотиков, но зато увеличился процент заразившихся половым путём. Не случайно ВИЧ/СПИД называют болезнью поведения. И профилактика заключается в информированности молодых людей способам безопасного поведения. На всех уровнях говорят о том, что профилактику необходимо начинать в школе, так как сегодня подростки рано начинают половую жизнь... И на уровне мин. образования России принято решение о проведении обучающих семинаров для педагогов образовательных учреждений. Но... Россия наша огромная и, если сидеть и ждать, когда всех обучат - можно упустить время. Есть ли сегодня в наших школах опыт проведения профилактики ВИЧ/СПИД? Если есть, какие встречаются проблемы? Если есть успешный опыт, напишите о нём - он будет полезен другим. Приглашаю к обсуждению темы всех желающих.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Фомина Елена Юрьевна 23 ноября 2006 года 14:13

Совершенно недавно в одном педагогическом жж-сообществе (livejournal.com, его участниками являются десятки педагогов из разных регионов РФ) я наткнулась на обсуждение проведения занятия/консультации/разговора о презервативах.

Автор задавал вопрос о возрасте, когда лучше начинать говорить об этом, не подвергая сомнению необходимость этого разговора. В ответ он услышал самую полную гамму мнений.

Были высказывания о необходимости таких бесед с точки зрения профилактики БППП, СПИДа, о психологическом комфорте партнеров с точки зрения права и умения отказать.

Однако гораздо больше полагали и рьяно отстаивали свое мнение, что такие разговоры - растление малолетних, что школа ни в коем случае не должна вмешиваться в личную жизнь ребенка, что говорить о половой жизни должны исключительно родители или никто, что жизнь научит.

Я не хочу открывать дискуссию на эту тему, потому что Наталья - хозяйка форума, и речь о другом (хотя об этом тоже). Я просто хотела отчасти проиллюстрировать возможные проблемы, возникающие в работе по профилактике СПИДа.

Невежество некоторых учителей (взрослых, у которых свои семьи) просто удручает. Мне кажется, крайне необходимо работать по этой теме не только с учащимися, но и с педагогами и со взрослыми вообще.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня