Акция "Один день из жизни ОАШ"


Фомина Елена Юрьевна 1 октября 2007 года 00:41

Не всегда в комментариях к работам, присланным для акции "Один день из жизни ОАШ", возможно отразить все то, что происходит в общественно-активной школе за один день. Мы предлагаем Вам здесь рассказать вашим коллегам из других регионов об этом - о том, что произошло в вашей школе в день, выбранный для проведения акции.

«Гимназия №1», г. Ангарск Иркутской области

Фомина Елена Юрьевна 1 октября 2007 года 13:18

Это утро, 25 сентября, началось с множества звонков обеспокоенных родителей администрации школы. Прошел дождь. Холодно. И никто не знал, состоится ли долгожданное спортивное событие в жизни ангарской «Гимназии №1». Возможно, гимназистов ждет лишь обычный, немного спокойный учебный день…

Из своего кабинета выходит директор - Л.В. Раевская, одетая по-походному. «Замерзли?»- улыбается всем. Раздается неуверенное: «нет». Конечно, на улице уже не лето, но превратить начало третьей учебной недели в праздник ох как хочется! «На турслет пойдем?». Со всех сторон послышались громкие возгласы: «Да!». Итак, все было решено.

Не прошло и доли часа, а длинная колонна гимназистов уже прибыла в пойму реки Китой. Роль руководителей турслета взяли на себя одиннадцатиклассники. На заседании ученического Парламента они обсудили еще только намечающийся турслет и сформировали пять направлений: спортивную, фестивальная, географическая, биолого-экологическая, обж. Впервые в турслете запланировали и участие родительских команд классов. Для родителей придумали 5 конкурсных мероприятий.

Хмурое осеннее небо, притихший лес, Китой настороженно встретили шумную гимназическую команду. Построение команд, праздничное напутствие директора, выдача путевых листов и старт турслета, все началось в стремительном ритме соревнования.

Родительские команды очень эффектно проходили свои соревновательные этапы, они отличались доброжелательностью, слаженностью и взаимоподдержкой, успевали помогать не только своей команде, но и командам соперников. На ходу родители сочиняли стихи, отрабатывали сценки и пили горячий чай из термосов.

В ходе турслета гимназисты учились собирать рюкзак, пролезать под низко натянутой над землей сеткой, переправляться с канатом, надевать противогазы, оказывать первую помощь пострадавшим, используя лечебные травы Сибири, переносить раненных на самодельных носилках, разжигать костер. Многим удалось пройти несколько метров на ходулях, метко набросить кольца на деревянную опору и проявить свои знания в области географии, биологии и ОБЖ.

Больше всего всем участникам турслета понравилось нововведение этого года - станция «Огневой рубеж». Все желающие (а желающих было немало) стреляли из пневматического ружья шариками с краской по мишеням.

В неясную погоду всех согрела солнечная станция «Фестивальная»- песни и пляски под аккомпанемент акордиона. На ней особенно отличились команды родителей. Они увлекали детей своим оптимизмом. Всеобщему настроению соответствовала песня «Весенний ветер». Действительно, ветра в этот день было предостаточно. Но зато так весело! О чем сожалели в этот день? Всем хотелось большого согревающего костра- костра единения. Жаль, что большой туристический костер вспыхивает только по юбилейным датам гимназии.

Все в этот день сопутствовало гимназистам. Погода дала возможность поиграть, соревноваться, общаться, вволю надышаться свежим воздухом. Закончился турслет и небо опрокинуло на землю потоки холодного осеннего дождя. А в сердце каждого участника осталась искра теплоты, задора и радости. Как сказал чей-то папа: «Нет предела человеческим возможностям, когда их никто не ограничивает». Всем было весело! Проигравших нет, пусть даже не все были первыми, всегда побеждает дружба и единение нашего большого гимназического братства.

Вот так мы отдыхаем!

Автор статьи: Адамчук Ольга, 11 «А» класс
Технические предакторы: Куликова Анна, 11 «А» класс, Шилова Любовь, 10 «А» класс, Березин Евгений, 10 «А» класс, Эльмирзаева Жанна, 11 «Б» класс, Виноградова Евгения, 10 «А» класс.

Школа № 2, г. Лахденпохья Республики Карелия

Фомина Елена Юрьевна 1 октября 2007 года 14:04

«Зарница» на радость ученикам и назло погоде.

Если бы вы пришли в среднюю школу № 2 в субботу, 25 сентября, то вы не застали бы там ни одного школьника. Все потому, что они, назло непогоде, дружным коллективом отправились на игру «Зарница», которая состоялась недалеко от поселка Ихала. Эта игра стала неким подарком всем учащимся от администрации школы, самым лучшим, самым веселым. В «Зарнице» приняли участие 7 команд разных возрастных групп, 6-11 классы. Ребята придумали кричалки, украсили лагерь, даже обед сами готовили! А что касается самой игры, то тут словами не передать! Посмотришь на ребят, и глаз радуется – сильные, смелые, находчивые. Все препятствия преодолели блестяще: в паутине не застряли, метко из ружья стреляли, по кочкам лихо проскакали. И на минном поле без потерь, даже, напротив, в земле нашлось множество разных вкусностей в баночках! А что самое главное, никто не сидел без дела – кто-то играл, кто-то судил, третьи болели, другие обед варили, словом, было здорово! «Это соревнование, а соперничества не ощущается, так весело, что о конкуренции даже не задумываешься!» - восторгалась Юля Лорви. Незаметно пролетел день и наступил вечер, пора домой.

Как же хорошо, когда даже в такой непогожий день вокруг тебя царит такая чудесная атмосфера добра и тепла. А для этого надо так мало – собраться вместе и поиграть в «Зарницу».

Автор: Ольга Потопович, 11 класс

25 сентября 2008 года. Школа № 24 г. Чебоксары

Фомина Елена Юрьевна 28 сентября 2008 года 22:11

25 сентября в школе № 24 города Чебоксары проведены различные мероприятия, посвященные Дню ОАШ. Организована выставка Добрые дела в рисунках детей, проведены классные часы "Общение - это искусство", старшеклассниками проведен шашечный турнир в 3 классах, организована познавательно-игровая программа для подростков о вреде курения, оказана помощь детским садам по утеплению окон. Проведена акция "Письмо другу из Южной Осетии", участвовали в городской акции "Экологическая тропа", проведено общешкольное родительское собрание "Семья и школа - взаимное сотрудничество". В мероприятиях активное участие принимали родители, учащиеся и представители социума. В этот день самые маленькие участники образовательного процесса были приняты в члены ОАШ.

25 сентября 2010 года. МОУ СОШ №1 г. Ленинска - Кузнецкого

Копейкина Лариса 29 сентября 2010 года 15:08

Один день из жизни общественно-активной школы!

Дети должны быть жизнерадостными и активными. Видеть счастливых детей – это замечательно, а дарить эту радость, приятно вдвойне!
Каждый год, 25 сентября, школа организует развлекательную программу. В программе с удовольствием участвуют не только дети, но и взрослые. Добровольцы школы №1 решили не нарушать традицию и с радостью приняли участие в акции «Один день из жизни общественно-активных школ».
Начался этот день очень энергично. Ученик 11б класса Алексей Жданов предложил организовать Flash Mob – утренняя зарядка на свежем воздухе. И его идею поддержали активисты нашей школы. Утром, подходя к школе, я увидела крыльцо, оформленное плакатами, призывами «Движение – жизнь!», «В здоровом теле – здоровый дух!». Зарядку под музыку вместе с учениками 11б класса делали и старшеклассники, и малыши.
На втором этаже активисты поместили стенд «Отправь SMS другу!». Через 2 часа работы стенд был полностью заполнен добрыми пожеланиями одноклассникам, педагогам.
Ребята, которые обучаются во вторую смену, были приятно удивлены, ведь их ожидала интересная конкурсная программа. Войдя в школу, они должны были пройти через препятствия: обручи, скакалки, мячи, а дальше их ждала проверка на выносливость. Под руководством ученика 9г класса Мельникова Артема, ребята отжимались, приседали, прыгали через скакалку. Пройдя все препятствия, ученики шли готовиться к урокам. Некоторым так понравилась программа, что они проходили все препятствия несколько раз. Поддержать ребят решили и учителя. Так, замдиректора по воспитательной работе Татьяна Герасимовна Бобровникова вместе с нами прошла через обруч.
Конкурсы проводили добровольцы и активисты школы №1: Жданов Алексей 11б; Кузьминов Дмитрий и Мельников Артем 9г; Карсакова Анастасия, Гамбург Карина, Благодирова Яна, Киселёва Алёна – 9б; Морозов Владимир, Севостьянова Инга, Важенина Марина, Порошина Светлана, Киргинцева Полина – 8а. А ведь это еще не весь список активистов и добровольцев. Хотелось бы, чтобы с каждым годом список пополнялся новыми фамилиями.
На этом день не был закончен. На переменах вожатые проводили для младших классов подвижные игры, организовали мероприятие, в котором ребята передавали привет школе, оставив свои отпечатки рук на специально подготовленных листах. Передавая привет школе, у ребятишек не сходила улыбка с лица! На еще одном ватмане ребята приклеивали звездочки со своими именами. Этим мы хотели сказать, что каждый ученик – Звезда школы! Ребята пели песни, рассказывали стихи. Все были просто счастливы.
Мне было приятно, когда я видела, как увлечены ребята. Видя их веселые лица, мы сами не переставали улыбаться. Я рада, что в нашей школе проводят такие замечательные мероприятия. Я надеюсь, что мы сохраним традицию школы, и всегда 25 сентября будет проходить такой день!

Благодирова Яна, учащаяся 9б класса МОУ СОШ №1 г. Ленинска - Кузнецкого

25 сентября 2010 года. МОУ СОШ №1 г. Пудожа Республики Карелия

Фомина Елена Юрьевна 29 сентября 2010 года 18:49

Волонтеры МОУ СОШ №1 г. Пудожа РК 25 сентября провели акцию «России важен каждый», рассказывали жителям города о том, для чего проводится перепись населения в стране, какие особенности жизни общества перепись выявляет, зачем нужны эти сведения государству. С 27сентября по 1 октября в образовательном учреждении проводится «Школьная перепись населения».

25 сентября 2010 года. МОУ Расцветская СОШ, Республика Хакасия

Фомина Елена Юрьевна 29 сентября 2010 года 19:14

На фотографии работа школьной избирательной комиссии, которая сформирована из учеников 7-11 классов, её возглавляет Таня Ушакова, ученица 8 класса. Учителя нас только консультируют, мы уже сами умеем составлять списки избирателей, выпускать информационные листовки, составлять протоколы по итогам выборов, правильно вести подсчет голосов.
Мой снимок я назвала «Мы выбираем нового Президента ученического совета школы»
Меня зовут Анна Лысенко, мне 12 лет, я учусь в 6 классе, я тоже избираюсь в совет ОБЭМС – эта наша школьная детская организация.

25 сентября 2010 года. МОУ "Лицей № 11" г. Красноярск

Фомина Елена Юрьевна 29 сентября 2010 года 19:17

25 сентября инициативная группа учащихся лицея под руководством учителя биологии и экологии П.М. Паранкевича провели акцию «Сохраним леса Сибири». Цель акции: пропаганда в подростковой среде правил поведения в лесу и необходимости бережного отношения к одному из природных богатств России – лесу.
Организаторы акции в течение нескольких часов распространяли буклеты с призывом бережного отношения к природе и призывали присоединиться к экологическому десанту «ЮнЭк». Кульминацией мероприятия являлся поход на территорию заповедника Столбы и уборка мусора оставленного посетителями. Так мы собрали более 50 килограммов мусора. Все участники акции и присоединившиеся к ним активисты получили заряд бодрости и отличного настроения.

25 сентября 2010 года. МОУ СОШ № 64 г. Красноярск

Фомина Елена Юрьевна 29 сентября 2010 года 19:23

Каждый год в последнюю субботу
сентября мы проводим в школе - открытие
школьной спортивной трассы. Как здорово,
что в этом учебном году последняя суббота -
это день общественно активных школ.

25 сентября 2010 года. МОУ «Школа №22» г. Владивосток

Фомина Елена Юрьевна 29 сентября 2010 года 19:28

Школа №22 находится около двух главных автомагистралей города Владивостока, поэтому ученики нашей школы заботятся о пришкольной территории: высаживают деревья, цветы, кустарники. Начиная с ранней весны и до поздней осени, ухаживают за растениями.
В этом году 25 сентября ученики 6 «С» класса собирали семена цветов, чтобы в следующем году зеленое ожерелье из цветов опять радовало глаз.
Акция «Зеленое ожерелье школы». Ученики 6 «С» класса собрали семена цветов для высадки цветов в следующем году.

25 сентября 2010 года. МОУ Заозерная СОШ № 1, г. Томск

Фомина Елена Юрьевна 29 сентября 2010 года 19:33

25 сентября состоялась традиционная
экологическая экскурсия на природный
памятник Федерального значения
"Дейзвездный источник". Под руководством
геолога, научного сотрудника
Политехнического Университета
Новгородова Николая Сергеевича.
Ребята 9 а класса (кл.рук. Харламова Е.А.)
узнали не только о истории
происхождения источника, но и очистили
русло источника от мусора,
оставляемого посетителями.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня