Проект «Взаимодействие ради прогресса»: создание методических рекомендаций по разработке программы развития школы как общественно-активной

В результате реализации проекта будут созданы методические рекомендации по разработке программы развития школы как ОАШ и заложена основа для сетевого взаимодействия...

Проект «Взаимодействие ради прогресса» реализуется Ресурсным центром общественно-активных школ Омской области при финансовой поддержке фонда «Новая Евразия».

С 28 по 31 января  2008 года в г. Омске состоялась встреча межрегиональной группы экспертов, целью которой было составить техническое задание на создание методических рекомендаций по разработке программы развития школы как ОАШ, описывающее их содержание, форму представления и критерии эффективности.

Описание проекта

В условиях роста количества образовательных учреждений, выстраивающих свою деятельность по модели общественно-активных школ (ОАШ), большого разнообразия педагогических, социальных технологий и методик, которые они используют, роста количества ОАШ, разработавших программы развития и ставших победителями в конкурсах приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 и 2007 годах назрела острая необходимость в обобщении и систематизации полученного опыта для дальнейшего продвижения модели ОАШ в социально-педагогическом пространстве Российской Федерации.

Проект «Взаимодействие ради прогресса» Омской региональной общественной организации «Ресурсный Центр Общественно-Активных Школ», целью которого является создание методических рекомендаций по разработке программы развития школы как общественно-активной, будет реализован на территории 8 субъектов Российской Федерации (Омской, Кемеровской, Самарской, Ульяновской областей, Красноярского и  Приморского краев, Республики Алтай и Республики Хакасия).

Целевыми группами проекта являются директора ОАШ, имеющие успешный опыт в разработке программ развития школы как ОАШ, ставшие победителями  конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; специалисты ресурсных центров ОАШ, имеющих опыт консультационного сопровождения по разработке программы развития школы; члены региональных конкурсных комиссий в рамках национального проекта «Образование», знающие особенности деятельности ОАШ и педагоги ОАШ, которые войдут в состав межрегиональной и региональных экспертных групп для разработки методических рекомендаций по созданию программы развития школы как ОАШ.

В ходе реализации проекта эксперты обобщают опыт ОАШ в части создания программ развития школы как ОАШ, формируют понимание вариативности программ развития школы как ОАШ, выявляют основные отличия данных программ от программ развития обычной общеобразовательной школы, формулируют техническое задание по разработке методических рекомендаций и  выполняют его после согласования  с экспертно-наблюдательным Советом проекта Фонда «Новая Евразия». На заключительном этапе проекта эксперты организуют в регионах апробацию созданного интеллектуального продукта.

В результате реализации проекта будут созданы методические рекомендации по разработке программы развития школы как ОАШ и  заложена основа для сетевого взаимодействия экспертного сообщества движения ОАШ Данный интеллектуальный продукт будет иметь практическую значимость для участников движения ОАШ и будет способствовать  углублению концептуальных и  методических основ модели ОАШ.

Информационную поддержку проекту оказывают:

 

Омская региональная общественная организация «Ресурсный Центр Общественно-Активных Школ». http://www.oash-omsk.ru/

Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество» на местном уровне». http://www.kccp.ru/

Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области. http://www.kollegi.org/

Министерство образования и науки Самарской области. Образовательный портал. http://www.samara.edu.ru/portal/dt/

Сетевое взаимодействие ОАШ в республике Хакасия. http://www.oashrh.narod.ru/

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4». http://www.oash4.narod.ru/

Портал движения общественно-активных школ. http://www.cs-network.ru/


Состав и задачи межрегиональной группы экспертов по проекту «Взаимодействие ради прогресса»

Цель работы межрегиональной группы экспертов по проекту «Взаимодействие ради прогресса» - создание методических рекомендаций по разработке программы развития школы как общественно-активной.

Третья межрегиональная встреча экспертов

С 7 по 10 августа 2008 года в р.п. Большеречье Омской области пройдет третья межрегиональная встреча экспертов в рамках проекта «Взаимодействие ради прогресса».

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня