Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся


Козырева Наталья 23 ноября 2006 года 12:03

В течение 20 лет человечество борется против распространения эпидемии ВИЧ/СПИД. Работа проводится по различным направлениям, как на государственном уровне, так и силами общественности. Особенность ВИЧ в России заключается в его "молодости", то есть большая часть среди носителей ВИЧ - молодые люди до 29 лет, и это очень тревожно. За последние 5 лет изменилась структура причин заболеваемости, то есть снизился процент заразившихся через внутривенное введение наркотиков, но зато увеличился процент заразившихся половым путём. Не случайно ВИЧ/СПИД называют болезнью поведения. И профилактика заключается в информированности молодых людей способам безопасного поведения. На всех уровнях говорят о том, что профилактику необходимо начинать в школе, так как сегодня подростки рано начинают половую жизнь... И на уровне мин. образования России принято решение о проведении обучающих семинаров для педагогов образовательных учреждений. Но... Россия наша огромная и, если сидеть и ждать, когда всех обучат - можно упустить время. Есть ли сегодня в наших школах опыт проведения профилактики ВИЧ/СПИД? Если есть, какие встречаются проблемы? Если есть успешный опыт, напишите о нём - он будет полезен другим. Приглашаю к обсуждению темы всех желающих.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Фомина Елена Юрьевна 23 ноября 2006 года 14:13

Совершенно недавно в одном педагогическом жж-сообществе (livejournal.com, его участниками являются десятки педагогов из разных регионов РФ) я наткнулась на обсуждение проведения занятия/консультации/разговора о презервативах.

Автор задавал вопрос о возрасте, когда лучше начинать говорить об этом, не подвергая сомнению необходимость этого разговора. В ответ он услышал самую полную гамму мнений.

Были высказывания о необходимости таких бесед с точки зрения профилактики БППП, СПИДа, о психологическом комфорте партнеров с точки зрения права и умения отказать.

Однако гораздо больше полагали и рьяно отстаивали свое мнение, что такие разговоры - растление малолетних, что школа ни в коем случае не должна вмешиваться в личную жизнь ребенка, что говорить о половой жизни должны исключительно родители или никто, что жизнь научит.

Я не хочу открывать дискуссию на эту тему, потому что Наталья - хозяйка форума, и речь о другом (хотя об этом тоже). Я просто хотела отчасти проиллюстрировать возможные проблемы, возникающие в работе по профилактике СПИДа.

Невежество некоторых учителей (взрослых, у которых свои семьи) просто удручает. Мне кажется, крайне необходимо работать по этой теме не только с учащимися, но и с педагогами и со взрослыми вообще.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Козырева Наталья 26 ноября 2006 года 13:24

Анастасия, Вы затронули актуальную тему. К сожалению, действительно у нас в России полное невежество по многим вопросам и своеобразный ложный стыд, оставшийся наследием от советского периода, что ни в семье, ни в школе с подростком никто не ведёт беседы на темы, связянные с его вступлением во взрослую жизнь и способам сохранения своего здоровья. И как следствие этого - большой процент среди ВИЧ - инфецированных именно молодые люди.
В соответствии с уровнем развития подростка по общепринятым нормам мин. здоровья и мин. образования профилактику ВИЧ/СПИДа необходимо проводить в школе с 9 по 11 классы.
При этом педагогу необязательно рассказывать о презервативе. Есть много различных упражнений и тренингов, где акцент делается на том, как хорошо чувствовать себя здоровым и в заключении проводится опрос или дискусия или викторина, где обсуждаются вопросы: "Что такое ВИЧ и СПИД", "Пути заражения ВИЧ", "Как нельзя заразиться ВИЧ", "Способы защиты от ВИЧ". Можно провести беседу с родителями и кого-нибудь из них пригласить для проведения мероприятия с подростками, можно пригласить врача, школьную мед.сестру, волонтёров... Лишь бы не остаться равнодушным к будущему подрастающего поколения...

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Турчиновская Анжела 27 ноября 2006 года 06:51

Готовы, если они прошли подготовку в Центре СПИД или обучились по пилотной программе Евросоюза. А если нет, то можно на мероприятия пригласить специалистов. Из опыта школы: обычно мы проводим День борьбы со СПИДом совместно с ЦГБиблиотекой им. Калашникова с приглашением специалистов Центра СПИД, Центра медицинской профилактики. Но перед этим мы подготовливаем детей к восприятию информации.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Козырева Наталья 28 ноября 2006 года 10:31

Рекомендации для проведения профилактических занятий по ВИЧ/СПИД

Во время занятия важно предоставить в распоряжение участников всю необходимую информацию о ВИЧ-инфекции. Лучше это сделать в виде беседы или групповой дискуссии, во время которой необходимо тщательно разъяснить следующие моменты:

• что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД?
• как передаётся ВИЧ?
• как не передаётся ВИЧ?
• как вирус ведёт себя, попав в организм человека?
• каковы признаки СПИДа?
• излечима ли ВИЧ-инфекция в настоящее время?

При определении терминов ВИЧ и СПИД необходимо объяснить следующие термины:
Вирус - микроорганизм, вызывающий заболевание.
Иммунно - связано с иммунной системой, которая борется с болезнями и инфекциями в организме человека.
Дефицит - недостаток, нехватка.
Синдром - стадия заболевания, при которой проявляются определённые признаки.
Приобретённый - переданный от другого человека, а не врождённый.

Почему молодёжь подвергается высокому риску заболеваемости ВИЧ/СПИДом?

• Неправильная/недостоверная информация о ВИЧ/СПИДе.
• Давление со стороны сверстников.
• Распространение алкоголизма и наркомании среди молодежи.
• Роль средств массовой информации в формировании /навязывании стереотипов небезопасного поведения.

Для закрепления полученной информации можно провести игру.

Полный текст Рекомендаций вы найдете в "Библиотеке" сайта: http://www.cs-network.ru/library/?content=doc&id=85

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Фомина Елена Юрьевна 28 ноября 2006 года 12:23

Анжела, мой вопрос к вам. Вы сказали, что "готовите детей к восприятию информации". Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. Спасибо.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Пашкова Елена 2 декабря 2006 года 19:55

Думаю. что в школе такая работа должна вестись обязательно в системе, а не "урывками". И еще. Психологический климат школы должен способствовать успешным результатам проведения работы ао данным проблемам. Если в школе дети боятся иногда просто общаться с педагогом, то если говорить о таких вещах - будет все бесполезно. Информация - это одно, а пространство, в котором оно распространяется - это другое.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Козырева Наталья 11 декабря 2006 года 06:34

"Анжела, мой вопрос к вам. Вы сказали, что "готовите детей к восприятию информации". Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. "
Так как Анжела не отвечает, наверное, пока не добралась до интернета, я выскажу своё понимание вопроса.
Конечно, если подростков не подготовить, а просто привести на беседу, как "стадо баранов", то, как бы ни был хорошо лектор (тренер), они могут "сорвать" мероприятие (глупые смешки, выкрики... - это психологическая защита, которая естественно возникает, так как они не готовы воспринять информацию, а там ведь речь идёт о том, о чём они не привыкли говорить вслух). Перед тем, как давать информацию, надо найти их мотив - зачем им это надо. В России СПИД - "молодой", так как большая часть ВИЧ - инфицированных в возрасте до 29 лет. А так как вирус внешне неразличим и на вид не определишь, болен человек или нет, то, чтобы быть здоровым, надо знать как защитить себя от инфицирования. Это как раз тот случай, когда профилактика заключается в достоверной информации. То есть, если Вы как классный руководитель приглашаете специалиста для проведения беседы, надо Вам всё равно готовится самому, чтобы настроить ребят...

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Козырева Наталья 11 декабря 2006 года 06:42

Если говорить о методах профилактики ВИЧ/СПИД в школе, то надо акцент ставить не на презервативе, как способе защиты, а на целомудрии...
"Если Вы не будете иметь добрачных связей, если Вы верны друг другу в браке, то Вы более защищены, чем другие." ...
А доходить до того, чтобы обучать подростков, как пользоваться презервативом - это уже крайность... Были такие перегибы в некоторых школах...

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Фомина Елена Юрьевна 12 декабря 2006 года 12:32

а если муж (или жена) не сказал (искренне не знал, например), что он вич-инфицированный, что делать? или муж (жена) изменяют? никто не застрахован...
мне кажется, о презервативах надо знать. возможно, не надо демонстрировать это на муляже. рассказать, что они есть и что это один из способов защиты от инфекции (кстати, не только от ВИЧ/СПИДа) - очень важно.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Дорофеева Марина 13 декабря 2006 года 08:18

Наверное, очень трудно воспитать целомудрие, если сегодня по телевизору можно увидеть все те передачи, которые этому ну никак не способствуют. И когда речь идет о воспитании целомудрия, согласитесь, по большей части имеются ввиду девочки. А родителям в семьях очень часто не хватает времени на задушевные беседы, так как они озадачены или зарабатыванием денег, или собой... Когда я училась в школе, у нас было, кажется, одно занятие по теме отношений мужчины и женщины в классе 10-м. И все. Хорошо, если в школах эта работа проходит в системе и действительно дает ребятам необходимые знания.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня