Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся


Козырева Наталья 23 ноября 2006 года 12:03

В течение 20 лет человечество борется против распространения эпидемии ВИЧ/СПИД. Работа проводится по различным направлениям, как на государственном уровне, так и силами общественности. Особенность ВИЧ в России заключается в его "молодости", то есть большая часть среди носителей ВИЧ - молодые люди до 29 лет, и это очень тревожно. За последние 5 лет изменилась структура причин заболеваемости, то есть снизился процент заразившихся через внутривенное введение наркотиков, но зато увеличился процент заразившихся половым путём. Не случайно ВИЧ/СПИД называют болезнью поведения. И профилактика заключается в информированности молодых людей способам безопасного поведения. На всех уровнях говорят о том, что профилактику необходимо начинать в школе, так как сегодня подростки рано начинают половую жизнь... И на уровне мин. образования России принято решение о проведении обучающих семинаров для педагогов образовательных учреждений. Но... Россия наша огромная и, если сидеть и ждать, когда всех обучат - можно упустить время. Есть ли сегодня в наших школах опыт проведения профилактики ВИЧ/СПИД? Если есть, какие встречаются проблемы? Если есть успешный опыт, напишите о нём - он будет полезен другим. Приглашаю к обсуждению темы всех желающих.

Re: Готовы ли сегодня педагоги школ проводить профилактику СПИДа среди учащихся

Яковлев Константин 14 ноября 2007 года 13:21

Не могу не поддержать Марину и сожалею, о том, что системы работы в этом направлении в большинстве школ не хватает. Думаю, что много зависит от министерства, которое никак не может определиться в каком направлении все-таки развиваться нашему образованию. Относительно, "недавно", около 20 лет назад, был введен в учебный план курс "Этика и психология семейной жизни", который мне удалось 3 года вести после курсов повышения квалификации. На, мой взгляд, удачно составленная программа и большинство тем этого курса вполне совпадают с теми вопросами, которые мы обсуждаем здесь на форуме. На основе своего опыта могу утверждать, что при должной подготовке и желании педагога, с детьми можно найти общий язык по любой теме, можно выйти на серьезный уровень доверительности и откровенности, соблюдая при этом рамки тактичности и дипломатии. Польза от этого курса была несомненная, это показали и анкеты и личные беседы по прошествию ряда лет. Был в свое время курс Валеологии, в котором было тоже очень много полезного для подрастающего поколения. Он тоже попал "под нож", в нем тоже усмотрели "криминал". Зато мы сейчас активно преподаем экономику, регионоведение, глобальную экологию и многое другое, все вроде очень полезное, но? А о том, что действительно необходимо каждому нашему учащемуся, будущему семьянину либо стесняемся говорить, либо не находим времени, либо только в связи с какой-либо акцией и т.п.


Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня