Итоги участия ОАШ в акции "Подари радость детям!" в 2012

Итоги участия ОАШ в акции "Подари радость детям!" в 2012

Координационный совет ресурсных центров ОАШ подвел итоги участия ОАШ в сетевом мероприятии движения общественно-активных школ «Подари радость детям!».

Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ (КС РЦ ОАШ) подвел итоги участия ОАШ в сетевом мероприятии движения общественно-активных школ «Подари радость детям!». Акция состоялась 1 июня 2012 года.

Цель акции: консолидация усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих и других организаций для совместного решения проблем детства.

Во время проведения акции был сделан акцент на работу с детьми, нуждающимися в повышенной заботе и внимании.

В акции приняли участие регионы: Республика Хакасия, Красноярский край, области: Архангельская, Кемеровская, Омская, Пермская, Томская. Не все школы смогли отправить свои отчёты (по разным причинам), но в проводимых акциях активно участвовали дети, взрослое население, власть, бизнес. Количество детей – 6794, взрослых – 813, благополучателей - 3852 (это как отдельные граждане, так и семьи). От власти присутствовали - 39 человек, от бизнеса – 21, от других организаций и представительств – 486 человек (управление молодёжной политики, воспитанники и учащиеся образовательных учреждений округа, представители детских и общественных организаций и др.)

Все организации проводили мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам детства и оказание конкретной адресной помощи нуждающимся детям. Организации отнеслись к проведению акций творчески, изобретательно.

1) МБОУ «СОШ №80» г.Северск Томской области
- Был организован городской конкурс рисунков на асфальте (для пришкольных лагерей). В нём участвовали около 1000 школьников из других пришкольных лагерей. На празднике присутствовали 10 представителей Управления образования города.
- Проведён праздник для воспитанников детского сада №55. Показан спектакль «Овощная сказка», артистами которого стали 15 человек. Зрители - 50 человек-воспитанники старшей и подготовительной группы.
- Праздник для воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков около 100 человек детей и 30 обслуживающего персонала центра.
- Состоялось открытие театрального фестиваля «Сибирский кот»: около 1000 человек участвовали в карнавальном шествии, в концерте, в благотворительной ярмарке (изготовление поделок для ярмарки и покупка игрушек). Событие освещалось радио Северска и газетой «Диалог».
Организаторы считают, что для детей важно не только самим поучаствовать в концерте, празднике, конкурсе или шествии (это все весело и интересно), но и самим организовать праздник для других. Интересно и необходимо увидеть улыбку и радость в глазах другого ребенка, того, для кого этот праздник организован волонтерами. «Дети для детей» – это ценный жизненный опыт, умение выстраивать отношения, организовывать самим, воплощать свои собственные творческие идеи.

2)МКОУ «Черлакская СОШ №2» Омской области
Участниками акции стали школьное ДОО «Алые паруса» и Ассоциация старшеклассников «Шанс». Игровая программа «Дорога добра» проводилась для детей, посещающих Черлакский реабилитационный центр, для детей детского сада №1 и №9, Черлакского детского дома.
Акция «Поделись теплом души» и концерт «Подари радость детям!» для воспитанников, попавших в сложную жизненную ситуацию, социального дома «Родничок».

3) МКОУ «Малиновская СОШ» Томского района
Интересные «Малые Малиновские олимпийские игры» организованы для детей и подростков, которые получили возможность показать свои спортивные достижения.

4) МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 42» Кемеровской области
Школьники организовали посещение детей детского дома (коррекционного № 2). Благополучатели-42 ребёнка.

5) МАОУ Улу-Юльская СОШ Первомайского района Томской области
Проведён благотворительный марафон, в котором приняли участие 100 школьников. Благополучателями стали 160 детей и подростков. События освещали районная газета «Заветы Ильича» и районное и поселковое телевидение.

6) МБОУ «СОШ № 28» г. Томска
Акция «Алея Славы», посвященная героям-ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС (организаторы «Томский информационный центр по атомной энергии», ДДТ «Факел», Департамент образования администрации Города Томска, Управление охраны окружающей среды по Томской области)
Организован «День здоровья», посвященный международному дню отказа от курения, в котором приняли участие 433 ребёнка и около 100 взрослых.

7) МБОУ «СОШ №88 имени А.Бородина и А.Кочева»
Организован спектакль для дошкольников (д/с №54) «Веселые рассказы» школьной театральной студией «Огонек».
В празднике нашего двора «День семьи» участвовало 688 человек.
Благотворительная акция «Мы все – одна семья» (ярмарка-продажа поделок и вещей в фонд помощи онкобольным детям, детям с ограниченными возможностями здоровья) привлекла внимание всех жителей. Деньги были перечислены на лечение онкобольной ученицы школы.
Спортивный праздник микрорайона «Папа, мама, я – спортивная семья» с приглашением клуба молодых инвалидов «Ровесник» и спортивные игры для жителей микрорайона на территории школьного стадиона, в которых приняли участие 356 детей.

8) МКОУ «лицей «Альфа»Усть – Ишимского района Омской области
Волонтерский отряд «Созвездие» провёл распространение листовок с информацией и приглашением на акцию
Учащиеся 5-7 классов посетили детское отделение ЦРБ с концертной программой «Праздник детства».

9) Красноярский край, МБОУ «Златоруновская СОШ», Ужурский район, п.Златоруновск
Организовали праздник «Честь школы», в котором участвовали 268 детей и 132 жителя посёлка.

10) МБОУ «СОШ № 86», г. Северск, Томская область
Школа является ОАШ с 2010 года, в этом учебном году ими была представлена программа развития округа и они получили статус Центра округа как общественно-активная школа на 3 года.
Первым мероприятием, которое школа организовала как Центр округа и ОАШ, совместно с образовательными учреждениями округа №3 (детские сады, школы, центры дополнительного образования) и депутатами, стало участие во Всероссийской акции «Добровольцы – детям».
Мероприятия этой акции были расписаны на весь май и дата 1 июня – День защиты детей также вошла в план мероприятий акции.
МБОУ «СОШ №86» стало не только координатором этой акции в округе, но и активным участником всех мероприятий
С 5 мая по 25 мая - окружная благотворительная акция «Подари подарок детям». Жители округа №3 приносили новые детские книги, мягкие игрушки, дидактические и развивающие игры, канцелярские товары, сладкие подарки. Принимал - детский сад №6. Собранные подарки вручались детям с особыми потребностями на концерте, посвященном Дню ребенка - 31 мая.
С 5 мая по 25 мая - окружная акция «Сделай подарок своими руками» - учащиеся и воспитанники образовательных учреждений округа изготавливали поделки своими руками для продаже на Ярмарке. Лучшие работы были подарены на концерте 31 мая.
25 мая – окружная благотворительная ярмарка «Передай добро по кругу» - на Ярмарке продавали за символическую плату поделки, собранные акцией «Сделай подарок своими руками». Средства, собранные на Ярмарке, были потрачены на подарки и адресную помощь детям с особыми потребностями 3 округа.
20 мая – участие в акции «Обыкновенное чудо» по сбору средств для тяжело больных детей Томской области. Команда волонтеров собирала средства в школе и 20 мая, во время проведения акции, представители волонтерской команды положили средства в специальные кубы для сбора средств. К акции были привлечены и семьи школы, которые самостоятельно посетили акцию и опустили пожертвования в кубы.
31 мая – Концерт для семей с детьми с особыми потребностями на базе МБОУ «СОШ №86». В концерте приняли участие воспитанники Д/с №6, 47, Центра детского творчества, школы №86.
1 июня – спортивный праздник «Спорт для всех» для многодетных семей и семей с детьми с особыми потребностями округа №3.Для семей были организованы эстафеты, специальные соревнования, мастер-классы, конкурс рисунков, спортивная викторина. Все семьи получили призы и подарки от социальных партнеров

11) Общественно-активная школа № 4 города Черногорска, Республика Хакасия
В этот праздничный день была организована концертная программа «Лето, ах, лето!!!» (для жителей поселка и обучающихся), которую посетили 185детей и 300 жителей района. Здесь же был организован конкурс рисунка на асфальте «Мой любимый уголок» и Веселые старты для обучающихся школы и всех детей поселка «Эх, догоню!». Особый интерес вызвал танцевальный флэш-моб для жителей поселка под лозунгом: «Дети – цветы жизни! Подарим им радость!»

12) МБОУ «Лицей №11», г.Красноярск
В этом году к проведению праздника в школе были подключены ученики 7-х классов. Они успешно справились с поставленной задачей при поддержке родителей и классного руководителя, нашли спонсора и организовали конкурс рисунков на асфальте. Участники конкурса получили сладкие призы. На мероприятие пришли прохожие со своими детьми, гуляя по улице, на которой расположен лицей.
Концерт проводится в лицее регулярно совместно с участием детей дистанционного обучения под названием «Перволетний пикник». В этот день старшеклассники и родители устраивают праздник для детей с ОВЗ и пикник на траве. Все получают заряд бодрости и отличного настроения, обмениваются электронными адресами, общаются в виртуальной среде. Праздник для детей инвалидов «Подари улыбку миру» интересен всем.

13) г.Псков, МБОУ «СОШ № 18 им. В.Ф.Маргелова»
1 июня была оказана адресная помощь семье, воспитывающей ребёнка-инвалида.
Выпускниками школы была проведена акция «Букет для любимой школы». Они оформили школьную клумбу, которая будет радовать детей, родителей и жителей округа.

14) г.Псков, МБОУ «СОШ №23»
Организован большой школьный спортивный праздник, в котором приняли участие школьники, родители, жители микрорайона.
Оказана благотворительная помощь для детей приюта. Подарки, совместные игры помогли порадовать детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

15) г.Псков, МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия»
Интересные развлекательное занятия с дошколятами на свежем воздухе (подвижные игры). Познавательное занятие для уч-ся 1 класса “История улицы, на которой находится наша школа” и многое другое смогли в этот день организовать лидеры школьной команды.

16) г.Псков, МБОУ «Естественно-математический лицей №20»
1 июня открыли городской летний оздоровительный лагерь для детей (на базе лицея).
Провели акцию “Погуляй с малышом” (организация прогулок с воспитанниками детдома при городской больнице №2 “Теплый кров”)
Организовали временную трудовую занятость несовершеннолетних подростков (из малообеспеченных детей).

17) г.Томск,МАОУ СОШ № 37
Игровая программа «Планета детства твоего», где провели конкурс рисунков на асфальте «Счастье, солнце, дружба». Приняли участие 194 школьника, благополучателями стали 15 семей.

18) г. Братск, МБОУ «О (С)ОШ № 2»
Провели сбор детских книг для детской больницы. Изготовили салфетки для детского дома.

19) МБОУ СОШ №2 г.Архангельска
В праздничный день 1 июня были организованы:
1. Концертная программа "Ты лети, лепесток!" в областной детской клинической больнице - волонтеры 7А класса;
2. Спектакль "Маленький принц" театральной студии "Непоседы" 5Б класса в детском саду "Зеленый огонек" и для младших классов школы;
3. Игровые программы "Правила дорожные знать каждому положено" в детских садах микрорайона - волонтеры 5А, 6Б и 6А классов;
4. Визит "Подари радость детям" в детский дом для слабослышащих детей - волонтеры 8А класса в рамках своего классного проекта;
5. Визит "Подари радость детям" в дом ребенка для детей с ограниченными возможностями -волонтерский проект 10А класса.

20) МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района Томской области
Организовали открытие школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Сибиряк» с проведением игровой программы «Детство - это ты и я». Состоялись спортивные состязания. Благотворительный марафон позволил привлечь к проблемам детства всех жителей.

21) Томская область, г. Северск, МБОУ «СОШ №80»
Праздник для воспитанников детского сада №55. Показ спектакля «Овощная сказка»
Праздник для воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков, благополучателями стали 100 человек.
Открытие театрального фестиваля «Сибирский кот»: присутствовали более 2000 детей и родителей, на котором проведены мероприятия:
• участие в карнавальном шествии;
• участие в концерте на открытии фестиваля;
• участие в благотворительной ярмарке (изготовление поделок для ярмарки и покупка игрушек).
Итогом праздника стали круглые столы и дискуссионные группы по обсуждению проблем детства и вариантов сотрудничества.

Результаты проводимых акций 1 июня освещались в СМИ, например:
• Архангельская область, МБОУ «Средняя школа №2» - событие освещали юнкоры школьного пресс клуба «Лестница».
• 2. МАОУ Улу-Юльская СОШ Первомайского района Томской области – районная газета «Заветы Ильича» и поселковое телевидение.
• 4. МБОУ «СОШ № 86» г. Северск, Томская область - городские газеты «Диалог» и «Новое время»

Информацию о проводимых мероприятиях можно посмотреть на сайтах образовательных учреждений:
• МАОУ Улу-Юльская-СОШ Томской области ulschool@yandex.ru, detstvo8@yandex.ru
• МАОУ СОШ № 37, г.Томск –http://school37.gigal.tomsk.ru
• Красноярский край, МБОУ лицей №11 –www.11y.ru
• Общественно-активная школа № 4 города Черногорска - oash4.narod.ru
• Томская область, г. Северск МБОУ «СОШ №80» http://school80.vseversk.ru/
• МБОУ «СОШ №88 имени А.Бородина и А.Кочева» http://school88.vseversk.ru/ http://okrug7.seversk.ru/
• МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 42», Кемеровская область http://school42lk.narod.ru

 

Подробнее о том, какие мероприятия прошли в школах, см. также на Всероссийском портале ОАШ: http://www.cs-network.ru/?content=docs&dir=topics&id=37


Общая координация:

ОРОО «Ресурсный центр общественно-активных школ» Омской области, член Координационного совета ресурсных центров ОАШ
Контактное лицо:
Андриенко Нина Ивановна
Тел/факс (3812) 21-05-75

rc-omsk@yandex.ru


Итоги участия ОАШ в акции «Подари радость детям!» в 2011 году

В рамках акции «Подари радость детям!» состоялся Фестиваль социальной рекламы «Мир, в котором нет чужих!», в котором приняли участие учащиеся из общественно-активных школ из 6 российских регионов.

Фестиваль социальной рекламы «Мир, в котором нет чужих!»

Участники смогут самостоятельно и открыто заявить о тех проблемах, с которыми сталкиваются, причем сделать это не в виде жалобы в органы власти, а как продукт креативного мышления, который в последствии обратит на проблему внимание других людей.

Итоги участия ОАШ в акции «Подари радость детям!» в 2010 году

Активными участниками мероприятий стали 6631 человек, из них 5471 человек – это дети и 1160 человек – взрослые. Общее количество благополучателей - 6825 человек. Активно включились в организацию и проведение акции представители бизнеса.

Истории успеха общественно-активных школ, принявших участие в акции «Подари радость детям!» в 2009 году

1 июня, в первый день каникул школа была полна детей, и дети были заняты делом, который они могли выбрать себе по душе. В десятках ОАШ России поршла акция "Подари радость детям!". Предлагаем вашему вниманию рассказы об этом некоторых школ.

Отчет об участии образовательных учреждений в акции «Подари радость детям» 1 июня 2008 года

В организации и проведении мероприятий активно приняли участие 208378 детей и 31777 взрослых. Количество благополучателей составило 253012 человек, среди них воспитанники детских домов, дети из социально незащищенных семей, многодетные семьи.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня