Подготовка кадров для ОАШ

Подготовка кадров для ОАШ

Раздел посвящен деятельности учреждений дополнительного профессионального образования по развитию кадрового потенциала общественно-активных школ.

С 2005 года Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» при поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта осуществляет серию проектов, направленных на развитие общественно-ориентированного образования в России. 

ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНЫЕ ШКОЛЫ В РОССИИ»

За время реализации первого проекта «ОАШ в России: объединяем усилия» (2005-2007) сформирован Координационный совет по развитию общественно-ориентированного образования, создан Интернет-портал движения ОАШ, опубликовано значительное число методической литературы, начато издание «Библиотеки демократического образования»

В ходе реализации второго проекта «ОАШ в России: расширяем партнерство» (2007-2009): сформировано два новых ресурсных центра ОАШ в Пскове и Республике Карелия; директора школ, сотрудники органов управления образованием, учреждений повышения квалификации и дополнительного образования Великого Новгорода и Архангельской области прошли обучение в рамках программы подготовки кадров для ОАШ, которую для школьных команд двух регионов провели тренеры ведущих ресурсных центров ОАШ; был модернизирован Интернет-Портал ОАШ; созданы методические рекомендации по разработке программы развития школы как ОАШ; изданы четыре учебных пособия серии «Библиотека демократического образования».  

В рамках третьего этапа проекта «ОАШ в России: новое поколение» (2009-2011) помимо поддержки сетевого взаимодействия школ и ресурсных центров оказывалось содействие развитию кадрового потенциала ОАШ. Для решения этой задачи были привлечены учреждения высшего и последипломного профессионального образования, осуществляющие подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников образования. Главным итогом этого проекта стало успешное начало создания системы подготовки педагогических и управленческих кадров для ОАШ на базе государственных учреждений профессионального образования, реализующих программы высшего и дополнительного последипломного образования. В этих учреждениях разработаны и включены в учебные планы курсы и модули, готовящие менеджеров школ, учителей и воспитателей к работе по модели ОАШ, а также к осуществлению межсекторных партнерств на базе общественно-активных школ для решения актуальных вопросов местного развития. На портале представлены учебно-методические комплексы, образовательные программы и другие разработки, ориентированные на активные методы обучения, на тесную связь с практической жизнью. Важно обратить особое внимание на то обстоятельство, что все разработки осуществлены в логике требований нового Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, ориентирующего подготовку педагогов и менеджеров на развитие у них личностных и профессиональных компетенций, которые необходимы для успешной трудовой деятельности в условиях модернизации отечественного образования и других сфер российского общества. 

Четвертый этап проекта "Общественно-активные школы в России: перспектива" (2011-2013) был направлен на дальнейшее развитие деятельности по подготовке педагогических и управленческих кадров для ОАШ, а именно: 

  • формирование устойчивых связей между педагогическими институтами и институтами повышением квалификации школьных учителей, занимающимися подготовкой кадров для общественно-активных школ. 
  • поддержку сетевого взаимодействия российских общественно-активных школ и РЦ ОАШ. 
  • популяризацию и распространение модели ОАШ в регионах Северного Кавказа.

 ПРОЕКТ «УНИВЕРСИТЕТ И СООБЩЕСТВО»

Проект «Университет и сообщество», основанный на включении общественно полезных практик в обучение студентов, развитии программ непрерывного образования, проектного подхода, позволяет внести важный вклад в развитие местного сообщества, повысить практическую ориентированность и качество образования, расширить возможности студентов и сотрудников университета в их самореализации и обогатить ресурсную базу вуза.

Проект реализуется с 2008 года и содействует развитию взаимовыгодных отношений между российскими региональными университетами, институтами гражданского общества и бизнеса через вовлечение студентов и преподавателей университетов в социальные практики для решения проблем различных групп общества. За период с  2008 по 2011  год 11 региональных университетов наработали солидный пакет современных образовательных и управленческих технологий для выстраивания сотрудничества с местным сообществом в целях взаимовыгодного развития.

ПРОЕКТ «РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ»

В 2013-2015 годах ФНЕ продолжил реализацию проектов «Общественно-активные школы в России» и «Университет и сообщество», объединенных новым проектным направлением «Синергия». Все три проектных направления являются частью большой инициативы «Развитие общественно - ориентированного образования (ООО) в России».

Проект открыл новые перспективы для развития движения ОАШ в России и выстраивания эффективного взаимодействия вузов с местным сообществом. А проектное направление «Синергия» позволило объединить все ресурсы и имеющиеся наработки, формируя на базе ОАШ лаборатории местного развития. В рамках деятельности таких лабораторий школьники и студенты-практиканты в сотрудничестве с учителями и преподавателями вузов находят пути решения актуальных проблем местного сообщества и территорий. Проекты, направленные на решение этих проблем, реализуются в формате практико-ориентированного научного творчества, на основе интеграции базового и дополнительного образования. Такой формат расширяет возможности социального развития регионов за счёт привлечения ресурсов местной власти, бизнеса, системы образования и местного сообщества.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

 «СИНЕРГИЯ»

 

  • Главным достижением реализации данного компонента стало выявление перспективной содержательной линии для развития проекта в будущем – темы жилищного просвещения и воспитания «продвинутого собственника».
  • Созданные в трех регионах в начале проекта партнерства «региональные органы управления образованием - ВУЗ – школы» пополнились новыми участниками, готовыми к различным видам сотрудничества: в Архангельской области – федеральное движение «Все дома», Центр «Гарант»; Кабардино-Балкарской республике – Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, районные органы управления образованием; в Тамбовской области -  МичГАУ, Правительство области, органы муниципального управления.
  • Школьные команды - лаборатории местного развития – сформированные в Архангельской области (6 команд), Кабардино-Балкарской республике (6 команд), Тамбовской области (10 команд), разработали 22 социально значимых проекта по жилищной тематике. Школьные проекты будут реализованы в 2015-2016 гг.
  • Представители органов управления образованием и администрации образовательных учреждений планируют внедрять «жилищные уроки» в свою образовательную деятельность в Архангельской и Тамбовской областях, Кабардино-Балкарии.

 

«УНИВЕРСИТЕТ И СООБЩЕСТВО»

  • В число наиболее востребованных ВУЗами практик и технологий проекта вошли: организация взаимодействия с работодателями (Карьерный форум – НФИ КемГУ), организация  и проведение конкурса социальных проектов студентов (Конкурс студенческих проектов – НИУ ИТМО), организация структур студенческого самоуправления в интересах развития инфраструктуры территории (Студенческий ТОС Костромской государственной сельскохозяйственной академии).
  • ВУЗы-участники проектного направления «Университет и сообщество» смогли позиционировать себя как носители технологий социально-ориентированного ВУЗа, воплощенных в одной из содержательных областей. Костромская ГСХА – в организации территориального общественного самоуправления в студенческих общежитиях. НФИ КемГУ – в организации взаимодействия с работодателями по вопросам трудоустройства выпускников. СПб ИТМО – во включении студентов в подготовку и реализацию социальных проектов. ПГНИУ – во включении молодых исследователей в проведение мероприятий для города и технологии поиска партнеров. САФУ – в организации взаимодействия студентов и школьников для повышения жилищной грамотности и организации жилищных уроков в школах.

 «ОАШ В РОССИИ»

 

  • Активная работа ИПКиПРО КБГУ по развитию сети ОАШ позволила привлечь к участию в проекте школы из Ростова-на-Дону и начать формирование сети ОАШ в Ростовской области.
  • Были заключены соглашения о сотрудничестве по развитию общественно-ориентированного образования в регионах между Иркутским ИПКРО и ИПКРО из г.Читы Читинской области, г.Улан-Удэ Республики Бурятия, г. Благовещенска Амурской области и п.Агинское Забайкальского края.
  • По итогам Межрегионального симпозиума в г. Иркутске зафиксировано намерение о проведении ежегодной межрегиональной интернет-конференции «ОАШ: как ресурс ФГОС» на базе Иркутского ИПКРО.
  • Результаты ранее реализованных и текущего проектов интегрированы в систему общего образования через формирование стажировочных площадок на базе действующих ОАШ, через систему мероприятий по повышению квалификации педагогов регионов, систему дискуссионных и презентационных мероприятий в Тамбовской области.
  • Возможности ИПКРО - участников проекта – в части экспертного потенциала по сопровождению модели ОАШ представлены школам вовлеченных в проект регионов.

 

В настоящий момент подготовкой кадров для ОАШ активно занимаются следующие институты повышения квалификации:

  • Тамбовское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования»,
  • Иркутский институт повышения квалификации работников образования,
  • Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

 

 


Комплексное развитие общественно-ориентированного образования и реализация модели ОАШ в КБР

Реализация общественно-ориентированного образования и модели ОАШ в Кабардино-Балкарской Республике началась с 2010 года. В настоящий момент сеть ОАШ представлена 22 образовательными организациями.

Общественно-активная школа как ресурс обеспечения реализации Федерального государственного образовательного стандарта: Материалы межрегионального семинара

В данном сборнике представлены материалы по представлению опыта команд образовательных организаций, реализующих идеи общественно-ориентированного образования.

Общественно-активная школа в контексте требований Федеральных государственных образовательных стандартов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции

В сборнике общественно-активная школа рассмотрена с трех позиций: социализации современного ребёнка, педагогического творчества, местного сообщества. Представлены исследования ученых и практический опыт работы учителей и школьных команд по реализации модели ОАШ.

Всероссийская научно-практическая конференция «Общественно-активная школа в контексте требований Федеральных государственных образовательных стандартов» и Межрегиональный симпозиум ИПКРО по распространению методических наработок ОАШ (КБР)

27 февраля – 1 марта 2014 года в Приэльбрусье в пансионате Баксан развитие общественно-активных школ в регионе обсудили руководители и специалисты органов управления образованием; педагогические работники учреждений профессионального образования; учителя и руководители общеобразовательных учреждений; специалисты учреждений дополнительного профессионального образования;представители общественности.

Областной круглый стол «Общественно-активная школа: механизм привлечения общественности к управлению образованием» (Тамбовская область)

На круглом столе обсуждены возможности и перспективы расширения сети общественно-активных школ путем внедрения идей общественно-ориентированного образования в воспитательную систему учреждений начального и среднего профессионального образования и дополнительного образования детей, объединения усилий в реализации образовательных проектов и социальных инициатив.

Методические рекомендации по разработке учебного модуля программ дополнительного профессионального образования, направленного на первоначальное ознакомление работников образования с идеологией и моделью ОАШ

Рекомендации адресованы преподавателям системы высшего и дополнительного профессионального образования, которые осуществляют повышение квалификации и переподготовку кадров работников образования.

Методические и информационные материалы, выпущенные учреждениями педагогического образования

Предлагаем Вашему вниманию перечень методических материалов, подготовленный учреждениями педагогического образования в рамках проекта Фонда "Новая Евразия" "ОАШ в России: новое поколение"

Итоговая конференция по проекту «Общественно-активные школы в России: новое поколение»

12-14 мая 2011 года в Парусном клубе «Водник» (Московская область) прошла конференция по итогам реализации проекта «Общественно-активные школы (ОАШ) в России: новое поколение».

Инновационная практика общественно-ориентированного образования как составляющая повышения квалификации педагогов в условиях ФГОС: Материалы межрегионального симпозиума

В данном сборнике представлены материалы по представлению опыта команд образовательных организаций, реализующих идеи общественно-ориентированного образования.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня