Новости за Март 2009 года

ОАШ Кировоградской области Украины налаживают взаимодействие с российскими единомышленниками

На приглашение координационного совета ресурсных центров общественно-активных школ о праздновании 1 марта Международного дня ОАШ, откликнулись тренеры школ Кировоградской области, работающих по модели ОАШ. 2 марта в школах прошло празднование...

Юристы Ресурсного правозащитного центра разъяснили особенности налогообложения благотворительных грантов

Юристы Ресурсного правозащитного центра подготовили Краткую аналитическую справку о налогообложении благотворительных грантов. В справке также рассказывается о возможных вариантах оформления безвозмездной помощи...

22 марта для первоклассников Медвежьегорской школы № 1 был проведен спортивный праздник «Зимние забавы»

Легкий морозец не помешал первоклассникам соревноваться в выносливости, силе, быстроте, ловкости, умении действовать сообща. «Румяные щечки, прекрасное настроение и здоровье - вот лучшая награда для нас», - сказали родители.

В Томске объявлен областной этап всероссийского конкурса "Молодой учитель"

К участию приглашаются учителя (в возрасте до 30-ти лет), подготовившие эссе о собственном пути в профессию и взглядах молодежи на проблемы образования. Прием заявок до 5 мая.

В Ужуре состоялся первый районный медиафестиваль МОСТ

28 марта в Ужуре состоялся Первый районный медиафестиваль «МОСТ». Организаторами мероприятия выступили Ужурский районный центр дополнительного образования детей и Городской центр культуры и досуга. Учащиеся 13 образовательных учреждений...

В ужурской школе №3 состоялась благотворительная ярмарка

В конституции РФ написано, что каждый человек имеет право на семью. Но, к большому сожалению, не каждому ребёнку дана родительская забота и обеспеченье, начиная от еды и заканчивая вещами первой необходимости.

Начинается прием заявок на III Международный конкурс «Уроки благотворительности»

К участию приглашаются педагоги средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования (ДО), педагогические работники некоммерческих организаций - разработчики оригинальных уроков благотворительности. Прием заявок до 20 июня.

Объявлен конкурс на финансирование проектов в рамках программы поддержки "Место встречи - диалог"

В рамках программы создаются площадки для общения лиц пожилого возраста; целью является формирование у участников новых жизненных импульсов и интересов, общественное признание опыта и жизненных достижений пожилых и повышение их социального статуса.

Посольство Великобритании в Москве объявляет о начале конкурса заявок на финансирование на 2009/2010 год

На конкурс могут быть представлены проекты по следующим направлениям: права человека и гражданское общество; предотвращение конфликтов; изменение климата; быстрорастущая экономика; миграция. Прием заявок до 6 апреля.

Добровольческий центр школы № 110 г. Волгограда принимает участие в марафоне «Здоровая семья – здоровая Россия»

18 марта агитбригада «Синяя птица» Добровольческого центра школы № 110 г. Волгограда представила на марафоне программу «Сделай правильный выбор» по профилактике наркомании и сохранения нравственного и физического здоровья в семье.

В Москве состоится Итоговая конференция в рамках проекта «ОАШ в России: расширяем партнерство»

23-25 марта в состоится итоговая конференция в рамках проекта Фонда "Новая Евразия" - «Общественно-активные школы в России: расширяем партнерство». Участниками конференции станут представители действующих ресурсных центров ОАШ...

До 27 апреля продолжается прием заявок на участие в Программе повышения педагогического мастерства

Программа включает интенсивные занятия по методике, разработке учебных планов и определению подходов для внедрения новых методов в своих школах, а также по использованию компьютеров для работы с текстами, Интернетом и в качестве средств обучения.

Усть-Абаканская школа № 2 отмечала День ОАШ вместе с жителями микрорайона

Так 1 марта, когда жители микрорайона спешили на избирательные участки, открытые в школе, педагогический коллектив, учащиеся 1-11 классов и их родители отмечали День общественно-активных школ.

Чебоксары собирают юношеские и молодежные СМИ России и стран СНГ на юбилейный фестиваль «Волжские встречи-20»

Фестиваль проводится в целях формирования активной позиции молодых людей в отношении социально-значимых проблем и развития единого коммуникационного информационного пространства молодежи. Заявки принимаются до 20 апреля.

В Бурятии пройдет 11 республиканских конкурсов молодежных проектов

Комитет по молодежной политике и воспитанию Министерства образования и науки Бурятии выпустил сборник положений о республиканских конкурсах в сфере государственной молодежной политики в 2009 году. Издание содержит информацию о конкурсах, условиях...

Консультации о предпринимательской деятельности НКО

В условиях экономического кризиса НКО могут и должны вспомнить об одном из пунктов собственного Устава, где где говорится, что НКО может вести предпринимательскую деятельность. Юристы Федеральной прямой линии дадут рекомендации...

Лесоперевалочная школа № 2 получили письма из Тимашевской школы Самарской области

Из писем мы узнали, что Тимашевская школа является одной из лучших школ Самарской области. Все полученные письма были прочитаны на классных часах, нам было интересно узнать о кадетских классах, о конкурсах, в которых участвуют школьники и школа.

Принимаются заявки на конкурс Европейской комиссии по по содействию демократии и правам человека

Тема конкурса 2009: усиление роли гражданского общества в укреплении прав человека и демократических преобразованиях, поддержка процессов мирного урегулирования интересов различных групп населения и усиление участия...

В Кировоградской области Украины прошел семинар по модели ОАШ

11-12 марта 2009 г. в Кировограде прошел семинар руководителей школ по вопросу создания и функционирования ОАШ в Кировоградской области

До 10 апреля продолжается прием работ в очередной номер журнала "Перспективы развития современной школы"

Журнал "Перспективы развития современной школы" отражает основные проблемы высшей и средней школы. Журнал стал площадкой взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов и дает возможность донести свои мысли до большой аудитории коллег.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня