В мире

20 советов, как сделать обучение нескучным и эффективным

Пособие Джули Дирксен по новым методикам в образовании

Родители и школа должны быть в одной команде

Некоторые родители считают, что учит детей школа, а самим им некогда. Но успехи ребёнка во многом зависят от того, как налажен диалог между учителями и семьёй.

«Это не лучшее время, чтобы становиться учителями»

Высказывание победителя престижной педагогической премии вызвало горячие дискуссии в профессиональном сообществе. В сфере образования тоже есть престижные международные премии. Самая грандиозная из них — Global Teacher Prize, которая вручается во время международного образовательного форума в Дубае и составляет 1 миллион долларов. В марте этого года обладателем премии стала американка Нэнси Этвелл, преподаватель литературы и основатель частной школы The Center for Teaching and Learning (CTL).

Взять таймаут: что происходит, когда тинейджеры на три дня отключают мобильные

Лучший способ разобраться, помогает тебе что-либо или мешает — отказаться от этого. Так считают организаторы акции Tech Timeout, призывая школьников прожить три дня без телефонов.

Финляндия собирается покончить со школьными предметами

Финляндия занимает первое место в практически всех мировых школьных рейтингах. Успех финского образования связан, во-первых, с высокой вовлеченностью преподавателей – отлично подготовленных и хорошо оплачиваемых - в процесс обучения в классах. Процесс этот отличается от традиционных уроков: ученики активно общаются между собой и с преподавателем. Вторая причина – все постоянно и много читают.

Успеваемость ребенка зависит от поведения и ценностей его родителей

Ученые выяснили, что успеваемость ребенка не редко связана с такими социальными факторами, как поведение и ценности членов его семьи.

Каждый пятый подросток в мире не имеет возможности посещать школу

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова представила новый совместный доклад Института статистики ЮНЕСКО и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Согласно исследованию, каждый пятый подросток в мире не посещает школу.

Миграция преподавателей – всегда плохой признак

О способах повышения эффективности работы учителя рассказала российским слушателям Высшей школы экономики (НИУ) профессор педагогики Стэнфордского университета Сюзанна Лоеб. В основном выводы ее доклада отражали деятельность учителей из слабых школ, которых и в РФ, и в США пока еще достаточно много. Тем и интересней...

Зачем эстонский министр образования решил сдать экзамен на знание госязыка

Министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский по собственному желанию сдал экзамен на знание государственного языка, чтобы оценить сложность этого испытания.

Встреча международной команды по повышению качества деятельности ОАШ

26-30 марта 2014 в г.Дубровник (Хорватия) КРМОО Центр "Сотрудничество" принял участие в очередной встрече международной команды по повышению качества деятельности ОАШ. В ней участвовали представители всех партнерских организаций из Армении, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Казахстана, Молдовы, Монголии, Польши, России, Украины, Чехии.

Думай глобально

Техдиректор Майк Хурхайн и ученик Марк Сурнин рассказывают о школе Think Global, которая переполнена техникой и каждые несколько месяцев перелетает на новое место.

Босния и Герцеговина пообщалась с Россией

Средняя школа г.Сапна (Босния и Герцеговина) уже во второй раз приняла участие в праздновании и продвижении Международного дня ОАШ – 1 марта. В этом году мы поучаствовали в акции «Давайте общаться в Skype» и пообщались со школой г.Канаш, Россия.

Общение между Чехией и Украиной

В рамках этой акции наша школа г.Вишнёва (Чехия) пообщалась с ребятами и учителями из Алчевского учебно-воспитательного комплекса (Луганская область, Украина).

Skype между Алтайским краем и Украиной

Спешим сообщить, что учащиеся и учителя КЗ "Лисичанская общеобразовательная школа I - III ступеней № 7 Лисичанского городского совета Луганской области" (Украина) приняли участие в акции «ОАШ – давайте общаться в Skype». Мы установили контакт с ребятами из поселка Черемное, что в Алтайском крае (МБОУ "Первомайская СОШ" ). Мы узнали очень много интересного о работе ОАШ в этой школе, а также поделились своим опытом работы. В будущем надеемся на теплые и плодотворные отношения!

Ленинско-Кузнецкая школа № 3 переписывалась с карельской и украинской ОАШ

К празднованию 1 марта Международного дня ОАШ мы решили создать "Дневник добровольца", в котором каждый класс поделится своей интересной информацией о добровольческой деятельности. Об этой идее мы рассказали нашим друзьям по переписке...

Видео-встреча школьников из Лиманской ООШ І - ІІІ ст. из Украины со школьниками из Хакасии

1 марта 2013 года в Лиманской ООШ І - ІІІ ст. в рамках международной акции «ОАШ без границ» было проведено видеообщение с Расцветской школой.

В СНГ объявлен ХI Международный конкурс работ школьников, студентов и преподавателей "Память о Холокосте – путь к толерантности"

Цели конкурса: усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания в современном мире; формирование навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях...

Продолжается конкурс социальной рекламы "Новый взгляд" для молодежи России и СНГ

К участию приглашаются творческие молодые люди в возрасте 14-30 лет. Авторы лучших работ получат дипломы и памятные призы, а также специальные награды от министерств, ведомств и общественных организаций, поддержавших проведение конкурса.

Объявлен набор участников Летнего экологического обмена 2012

Программа Летнего Экологического Обмена - практически 9-недельная экспериментальная, ориентированная на получение новых знаний и развитие лидерских качеств программа, которая проходит в США, России и Монголии.

Объявлен VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»

Участниками конкурса могут быть преподаватели общеобразовательных учреждений всех типов. Ограничений по возрасту и стажу работы нет. В конкурсе могут принимать участие педагоги Российской Федерации и стран СНГ. Прием работ до 30 ноября.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня