Новости за Август 2014 года

Вопросы внедрения интерактивных образовательных технологий и электронных учебников в школе обсудили в формате круглого стола

29 июля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась встреча представителей Минобрнауки России, экспертов в сфере образования и руководителей ведущих книжных издательств.

Принимаются заявки для формирования открытого банка лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России

Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» формируют открытый банк лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в Российской Федерации.

Москвичи хотят снизить школьную нагрузку детям

Родители московских школьников, если захотят, могут сделать так, что их детям станут меньше задавать заданий на дом, а на продленке вместо уроков разрешат заниматься чем-нибудь более интересным. Это стало возможным благодаря опросам на ресурсе "Активный гражданин" в сфере образования.

Всемирный банк может отказаться от финансирования образовательных проектов в России

Страны G7 выступят против финансирования новых проектов Всемирным банком (ВБ) в России. Об этом сообщает в пятницу 1 августа Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В ожидании начала учебного года

В МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары началась горячая пора. В эти солнечные летние дни весь коллектив трудится, чтобы встретить осенью обучающихся и их родителей в уютной школе.

Определен состав участников заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014»

5 августа в Минобрнауки России состоялось итоговое заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года», в ходе которого были утверждены кандидатуры участников, составы Большого и предметного жюри и счетной комиссии конкурса «Учитель года-2014».

Россияне могут принять участие в читательском марафоне "Каренина. Живое издание"

6 августа дан старт уникальному международному онлайн-проекту "Каренина. Живое издание". Эта совместная идея музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании Google призвана объединить любителей русской классики по всему миру.

Научно-практическя конференция "Современные модели общественного участия в управлении образованием"

Департамент общего образования Томской области, Федеральная инновационная площадка Минобрнауки России — ОГБУ «Региональный центр развития образования», ТРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание» приглашают 19-20 ноября 2014 года в город Томск представителей научных и образовательных организаций, органов управления образованием, представителей региональных Ассоциаций молодых учителей, профессиональных и некоммерческих организаций принять участие в VI Межрегиональной научно-практической конференции «Современные модели общественного участия в управлении образованием». Заявки принимаются до 15.10.2014 г.

Статья "Социальное самочувствие педагога"

Статья, подготовленная тремя авторами, - Владимиром Собкиным, Дмитрием Адамчуком и Любовью Духаниной - основана на данных социологического опроса педагогов, который был проведен Институтом социологии образования РАО весной 2014 года. В ходе исследования было опрошено 3515 из различных регионов Российской федерации - Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгородской области, Республики Карелия, Красноярского края, Новосибирской области, Ярославской области и других.

Дистанционный курс «Основы практической журналистики»

European Center for Journalists («Европейский центр для журналистов», Милан, Италия) и «Молодежный центр реконструкции и развития» проводят бесплатный дистанционный курс по журналистике, принять участие в котором могут все желающие.

Совет Федерации выступил за усиление гуманитарной составляющей образования в РФ

Совет Федерации активно выступает за усиление гуманитарной составляющей отечественного образования. Как заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, возвращение школьного сочинения в качестве одного из итоговых испытаний будет способствовать тому, чтобы учащиеся прочитали классику, входящую в курс литературы.

В школу с 2,5 лет

В Москве прошел общегородской открытый педсовет. На него собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, представители родительской общественности столицы. Открыл педсовет мэр города Сергей Собянин. Он поздравил всех с наступающим Днем знаний, заметив, что это праздник не только для миллиона московских школьников, преподавателей и родителей, но и для всего города.

Статья "Школа без границ"

Статью Александра Адамского "Школа без границ" и другие интересные материалы можно прочитать в новом выпуске газеты для родителей и учителей "Вести образования" по ссылке http://vogazeta.ru/ivo/info/14294.html

Парадом проектов стала XIV Всероссийская акция «Я – гражданин России»

В Москве в конце августа прошла XIV Всероссийская акция «Я – гражданин России». Организаторы его – Министерство образования и науки РФ, Федеральный детский эколого-биологический центр, Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и «Учительская газета», которая стояла у истоков этого конкурса. И то, что он продолжается и является одним из любимых конкурсов у детей – тоже заслуга «УГ». Акцию открыла заместитель директора Центра Ирина Калиш. С приветственным словом к участникам обратились: первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова и директор центра Олег Рыбынок.

Правительство Российской Федерации одобрило Концепцию развития дополнительного образования детей

Разработанная Минобрнауки России совместно с Минспорта России и Минкультуры России концепция дополнительного образования одобрена Правительством Российской Федерации. Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 августа 2014 г., отметил: «Задача у нас остаётся прежней – охватить к 2020 году дополнительным образованием практически 75% детей в возрасте от пяти до 18 лет».

Патриарх Кирилл обеспокоен низким уровнем образования в российских школах

По мнению предстоятеля РПЦ, система тестов ЕГЭ может быть эффективной, но она не может быть тотальной с точки зрения определения знаний людей. Он подчеркнул, что ЕГЭ — некая фрагментарная система, которая не создает общей картины, общего видения, "которые в старые времена называли мировоззрением".

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня