Новости за Июль 2015 года

Росмолодежь объявила всероссийский конкурс молодежных проектов

Всероссийский конкурс молодёжных проектов направлен на вовлечение молодёжи в творческую деятельность, повышение её гражданской активности и формирование здорового образа жизни молодого поколения. В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет. http://росмолпроект.рф/

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Новый выпуск газеты посвящен музеям: размышления, проблемы, перспективы.

Школьная форма: будет ли консенсус?

Скоро новый учебный год, и каждый год раскручивается очередной виток страстей по школьной форме.

Школьники смогут получить независимую оценку качества знаний по каждому предмету

В сентябре в столице начнет работу Центр независимого тестирования Московского центра качества образования, сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы. Круглый год в центре школьники смогут получить независимую оценку качества знаний по каждому предмету, попробовать свои силы при сдаче экзаменов в условиях, максимально приближенных к ЕГЭ и ОГЭ. Кроме того, в нем можно будет пройти диагностику готовности детей к обучению в школе, способностей подростков и их профессиональных интересов, психологического климата в образовательном учреждении и другое.

Молодежный форум «Балтийский Артек» завершил свою работу

Международный молодежный форум «Балтийский Артек», участие в котором приняли более 600 человек из разных регионов России и зарубежных стран, завершил свою работу в Калининградской области. Молодые люди из 67 регионов России, а также из 33 стран мира получили возможность послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах от ведущих федеральных экспертов.

Социально ориентированные НКО приравняют к малому и среднему бизнесу

Подготовленные в Минэкономразвития поправки к закону «О некоммерческих организациях», уточняющие особенности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), на этой неделе будут обсуждаться в Общественной палате в формате «нулевых чтений». Законопроект, в частности, разъясняет понятие «инфраструктура поддержки СОНКО» и предусматривает, что господдержка таких НКО осуществляется за счет федерального, региональных и местных бюджетов «путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий».

Стипендиальная программа Фонда Михаила Прохорова и Факультета управления социокультурными МВШСЭН

Фонд Михаила Прохорова и Факультет управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук объявляют о продолжении целевой стипендиальной программы для работников сферы культуры Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Москвы и Московской области.

Пишите правильно: где проверить грамотность в интернете

Представлены несколько сервисов с интерактивными диктантами, которые помогут не забыть русский язык за лето, а заодно и почитать хорошие тексты.

ЕГЭ ИЗ 9"Б"

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, к чему готовиться школьникам и абитуриентам. В ближайшее время может измениться порядок проведения ЕГЭ. Некоторые предметы разрешат сдавать раньше 11 класса.

В российских школах и вузах введут уроки финансовой грамотности

С 1 сентября 2015 года школьную программу в регионах пополнят уроками финансовой грамотности, а в вузах, где студенты учатся на не связанных с экономикой специальностях, планируют ввести курсы на ту же тему.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

В свежем выпуске газеты обсуждают сегодняшнее состояние российского образования.

Школьники из РФ выиграли четыре золотые медали на олимпиаде по физике

На Международной физической олимпиаде школьная сборная России завоевала 4 золотых и 1 серебряную медаль.

Инклюзия без иллюзий: актуальные вопросы обучения детей с РАС

До недавнего времени инклюзивное образование в России считалось «закрытой» темой – очень мало «особых» детей имели шансы прийти в обычные классы и учиться вместе со своими ровесниками. Но сегодня ситуация переменилась, и многие школы готовы открывать ресурсные классы, готовые принять ребят с расстройствами аутического спектра.

Школа-парк: там, где двери всегда открыты

Школа-парк — это образовательная система, противоположная традиционному обучению. В этой школе нет звонков, общего расписания и отметок, а учатся и учитель, и ученики.

В Минобрнауки обсудили успешные практики внедрения эффективного контракта с учителями и директорами школ

30 июня в Минобрнауки России состоялось заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников, в рамках которого обсуждались наиболее успешные практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах.

Русский не сдаётся! В Госдуме обсудили проблемы языка и единых учебников

За два дня до рождения Александра Сергеевича Пушкина в Госдуме прошло заседание экспертной площадки “Открытая трибуна” на тему “Русский язык в современном мире”. Как отметил во вступительном слове модератор мероприятия, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, в мире есть спрос на русский язык, причём это касается не только русскоязычной диаспоры в зарубежных странах (составляющей, по разным оценкам, от 25 до 35 миллионов человек), но и очень большого количества иностранных граждан, которые хотят изучать нашу культуру и общаться с нами на языке Достоевского и Гоголя.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня