«Молодежная территория культуры!»

В августе 2006 года в Красноярске состоялась апробация программы «Молодежная территория культуры!». Участники познакомились с теорией граффити, провели опрос общественного мнения, а также освоили основные приемы рисования спреевыми баллончиками.

С 17 по 24 августа 2006 года в Красноярске прошла апробация новой программы КРМОО Центр "Сотрудничество" «Молодежная территория культуры!».

В течение недели учащиеся школ № 63, 64, 80, 90 и гимназии №8 работали над изучением нового материала, практическим использованием новых знаний и навыков. Каждый день был наполнен новым содержанием, работа строилась быстро и энергично, нужно было многое успеть за короткий недельный срок!

Цель программы: способствовать вовлечению подростков в общественно-активную жизнь, привлечь их внимание к общественным проблемам, используя молодежную субкультуру – граффити в качестве яркого примера, отражающего и общественные трудности, и способы их решения.

В ходе программы участники познакомились с историей возникновения граффити, его идейными установками и формами отклонений. Кроме теории ребята освоили главные приемы рисования спреевыми баллончиками. Эта практика дала основу для дальнейшего развития программы – появилось проблемное содержание, которое нужно было изучить и найти способы решений.

Для изучения граффити как части неотъемлемой городской жизни необходимо знать и учитывать мнение общественности. Здесь может помочь социологическое исследование. В ходе программы ребята узнали, что такое социологическое исследование, социологический опрос (анкетирование, интервьюирование).

Подготовка к социологическому исследованию началась с составления опросных анкет. Они включали вопросы, касающиеся граффити и отношения общественности к нему. Когда анкеты были готовы и апробированы на друзьях и родственниках, ребята перешли к непосредственному проведению социологического исследования на улицах города. Работали семь пар, у каждой из которых было задание опросить не менее 50 человек - это должны были быть разновозрастные, разнополые люди, относящиеся к разным культурам. Такой подход позволил учесть мнения многих.

Этап обработки полученных материалов начался на пятый день программы. Сначала результаты были обработаны в рабочей паре: составлены сводные таблицы по отдельным вопросам и по анкете, написан отчет каждой пары по опросу. Следующим действием была сборка всех материалов в одну большую сводную таблицу и анализ полученных данных.

Анализ исследования показал, что большинство жителей микрорайона знает что такое граффити и лояльно к нему относится, но их не устраивают крайние его проявления, некоторые респонденты предлагали способы борьбы с незаконными «рисованиями». Наработанный материал может стать основой написания детского социального проекта, направленного на решение проблемы несанкционированных и санкционированных работ граффити.

Завершающим этапом программы стало посещение музея, где ребята познакомились с наскальной живописью Красноярского края и Республики Хакасия периода палеолита, провели параллели с современными работами граффити, пришли к выводу, что граффити зародилось в те далекие времена и постепенно эволюционировало в современную городскую культуру.

Участие в данной программе позволило школьникам приобрести новые знания и навыки, которые они могут использовать в своей дальнейшей деятельности, как в рамках школьной программы, так и в контексте любой общественной деятельности.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня