Конкурс эссе "Школа - дом, в котором..."

Тема и форма эссе определяется участниками конкурса свободно и самостоятельно. Выражение мыслей и чувств детей, самоактуализация их собственного мировоззрения – вот предмет конкурса! Срок приема работ - до 25 сентября 2006 года.

 Положение о конкурсе эссе "Школа - дом, в котором..."

1. Конкурс является открытым сетевым проектом виртуальных сообществ Всероссийский интернет педсовет (http://pedsovet.org/forum) и «Лицейская Единая Сеть» (http://www.linnamae.tln.edu.ee/gazeta/new/).

Цель (миссия) конкурса: Становление виртуального сетевого детско-взрослого образовательного сообщества ВИП (Всероссийский интернет педсовет) и ЛЕС («Лицейская Единая Сеть»).

Задачи конкурса:

  • Выражение участниками конкурса в литературной форме эссе своих чувств и мыслей о современной и будущей школе, о смысле образования.
  • Знакомство широкой общественности с «миром представлений» ученика о школе через публикацию лучших эссе в электронных и бумажных СМИ.
  • Освоение новых сетевых подходов к оцениванию творческих работ виртуальных образовательных конкурсов, многопозиционная взаимная оценка содержания профессиональной и образовательной коммуникации сетевого сообщества.
  • Разработка оптимальных способов сбора, обработки, размещения материалов образовательного конкурса для обсуждения, анализа и оценки.
  • Укрепление межличностных связей виртуального сетевого образовательного сообщества. Наращивание потенциала отношений партнерства для осуществления совместных «виртуальных» и «реальных» проектов.

2. Организаторы конкурса

Конкурс эссе "Школа – дом, в котором..." организует и проводит инициативная группа учителей, представителей двух виртуальных сообществ «ВИП» и «ЛЕС», при информационной поддержке «Учительской газеты».

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие школьники 12 – 19 лет. Конкурс проводится по двум возрастным группам: учащиеся средних классов (12-15 лет), учащиеся старших классов (16-19 лет.)

4. Сроки и порядок представления работ

Участники конкурса присылают работы на электронный адрес конкурса edu.konkurs@gmail.com в срок с 11 сентября до 25 сентября текущего года. По мере поступления, после форматной обработки модераторы размещают эссе под кодовым именем одновременно в специальных разделах форумов ВИП и ЛЕС, в открытом доступе для их обсуждения, анализа и оценивания.

Объем текста эссе должен не превышать 5000 знаков (две страницы в машинописном стандарте 36 строк по 66-70 знаков). Работы могут быть предоставлена в форматах .txt .doc, .rtf, или .odt.

Результаты конкурса будут объявлены жюри не позднее 9 октября.

5. Критерии и процедура оценивания конкурсных работ

Тема и форма эссе определяется участниками конкурса свободно и самостоятельно. Они вольны в своем выборе и могут, прежде всего, заботиться о том, чтобы их мнения, суждения и взгляды получили полное и адекватное выражение. Выражение мыслей и чувств детей, самоактуализация их собственного мировоззрения – вот предмет конкурса! Не важно, совпадает ли содержание эссе с общепринятым и наиболее распространенным мнением, или является глубоко личным опытом и персональными переживаниями. Искренность эссе, вероятно, дает авторам наибольшие шансы быть оцененным по заслугам и получить один из призов.

Будучи выставленными в форумах, работы подвергаются открытому обсуждению, анализу и многопозиционной оценке членами сообществ ЛЕС и ВИП, самими участниками конкурса, а также членами жюри.

Решение о работах, заслуживающих звания лучших, принимает исключительно жюри. Жюри работает «в защищенном режиме» – никто не вправе навязывать жюри каких-либо «объективных» критериев, оказывать давление на формирование мнения членов жюри. Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.

Члены жюри могут, по своему усмотрению, учитывать публичное обсуждение и многопозиционную оценку работ. Чтобы задать для участников критериально-ценностные ориентиры конкурса, члены жюри публикуют собственные тексты, содержащие размышления об их подходах к оцениванию творчества учащихся, в частности, возможно, в такой литературной форме как эссе.

http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=1807


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня