Благодаря Интернету сельские школы получат равные возможности со столичными

19 сентября на сайте Всероссийского Интернет-педсовета прошла Интернет-пресс-конференция, на которой было рассказано о планах по реализации государственного контракта на подключение образовательных учреждений к сети Интернет.

19 сентября на сайте Всероссийского Интернет-педсовета прошла Интернет-пресс-конференция, на которой было рассказано о планах по реализации государственного контракта на подключение образовательных учреждений к сети Интернет.

Информационным поводом для встречи послужило подписание государственного контракта между Федеральным агентством по образованию и компанией РТКОММ об обеспечении доступа к Интернету образовательных учреждений РФ. По этому соглашению, до окончания 2006 года планируется подключить к глобальной сети не менее 18 000 образовательных учреждений, в 2007 году - 34 940. Договор был подписан 14 сентября.

Пресс-конференцию открыла Ольга Волжина. «Для нас заявленная тема чрезвычайно важна. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" все школы России получат доступ к интернету, тем самым расширив свои возможности по совершенствованию образовательного процесса и интеграции в мировое информационное пространство».

Прежде всего, участников Интернет-педсовета, журналистов и членов образовательного сообщества интересовало, сколько рабочих мест с доступом в Сеть должно быть организовано в каждой школе и в какие сроки будет произведено подключение в каждом регионе. Как сообщил Алексей Анопченко, в ближайшее время график подключения к Интернету по регионам будет вывешен на сайте оператора - http://www.ntf.ru/.

Много писем поступило с вопросами о том,  кто будет обучать педагогов работе с Интернетом, кто отвечает за приобретение и обслуживание компьютеров и какие меры должны быть предприняты на уровне субъекта РФ по софинансированию проекта. По словам Ольги Волжиной, «абсолютно все задачи даже таким макропроектом, как национальный проект не решить. В рамках всех федеральных программ и проектов (смотрите для примера текст ФЦПРО или ФЦП "Русский язык") предусматривается софинансирование из бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников». Все школы находятся в муниципальном подчинении, напомнила Волжина.

Кто будет готовить учителей к работе с Интернетом? По словам Ольги Волжиной,  ответственности за подготовку грамотного пользователя и эффективное использование в образовательном процессе предоставленных возможностей должны взять на себя региональные учреждения повышения квалификации.

Причем, подчеркнула она, электронные образовательные ресурсы будут непрерывно совершенствоваться, а содержание образования – меняться,  так что нужно позаботиться о том, чтобы и учитель непрерывно рос профессионально.

«Подключение школ к интернету не является самоцелью, - сказала Волжина. - Основная задача - обеспечить доступ к информационным образовательным ресурсам, расположенным в сети Интернет. В этих целях в рамках Федеральной целевой программы развития образования разрабатываются электронные образовательные ресурсы нового поколения, имеющие модульную архитектуру, специально предназначенные для размещения в сети Интернет, по предметам общего образования, включая виртуальные лаборатории. Несколько детей из разных городов и сел могут в одной лаборатории, находящейся в сети, делать совместные опыты, скажем, по физике и химии, проходить онлайн-тестирование. С помощью Интернета мы постараемся сделать открытыми в буквальном смысле этого слова уроки лучших учителей России. Для облегчении поиска и навигации создается специализированный Федеральный центр информационных образовательных ресурсов, где будут сконцентрированы лучшие ресурсы, разработанные в рамках целевых программ». Планируемые линии подключения школ к Интернету шириной 128 Кбит/с позволят полноценно работать с этими ресурсами, никаких технических проблем с доступом и загрузкой быть не должно, сказала Волжина.

Что касается обслуживания компьютеров, сервера, локальной сети и т.д. в школах, то, как утверждает Ростислав Громов, «службы технической поддержки РТКОММ круглосуточно обеспечивают сопровождение всех своих клиентов», а к сопровождению данного проекта подключены дополнительные ресурсы.

Громов также сообщил, что обсуждается вопрос организации спутниковых каналов связи. Эта перспектива прорабатываются совместно с компаниями «Глобал Телепорт» и «Интерспутник». Спецификация и стоимость оборудования различна для каждой группы образовательных учреждений и зависят от существующего уровня технического оснащения в регионах.

Одним из самых обсуждаемых стала проблема фильтрации содержания. По словам Юрия Петрова, в рамках подключения школ к Интернету планируется создание системы контентной фильтрации, исключающей доступ к ресурсам, не совместимыми с задачами воспитания. «Данная система спроектирована как централизованная и развертывается на магистральных маршрутизаторах провайдера, подключающего школы (РТКОММ.РУ). Таким образом, исключен ее взлом и обход со стороны подключенных школ. Система является постоянно актуализируемой, что обеспечит практически стопроцентную вероятность исключения доступа к нежелательным ресурсам», - ответил Петров. Политику доступа и контентной фильтрации определяет Минобрнауки России.

Наравне со школами, в рамках проекта к Интернету будут подключены и детские дома, реализующие программы общего среднего образования. Что касается сельских школ, то, по словам Сергея Мальянова, по технологии широкополосного доступа уже в 2006 году должно быть подключено 10466 сельских школ. Это около 50% всех сельских школ, которые будут подключены в рамках проекта.

Алексей Анопченко одобрил предложение одного из журналистов – создать «интернет-класс на колесах, когда автобус путешествует по деревням и обслуживает любознательных школьников. Возможно ли такое начинание осуществить в рамках данного проекта?». Такие классы уже действуют в странах Европы: инициатором выступают обычно крупные компьютерные компании. Начинание очень хорошее, заметил Алексей Анопченко, однако это в большей мере все же  рекламная акция.  «Я не думаю, что данный проект нужно выносить на уровень "приоритетного национального проекта", скорей, это может быть инициатива органов управления субъекта РФ и каких-то крупных производителей или поставщиков компьютерной техники».

В заключение Интернет-пресс-конференции Ольга Волжина поблагодарила всех участников за интересные вопросы и «заинтересованное обсуждение заявленной темы».


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня