НКО и власть – опыт зарубежья

В большинстве развитых стран власть заботится о развитии благотворительности. Так, в последние годы около 40 государств провели реформы в этой области, так как пришли к выводу, что развитая филантропия выгодна во всех отношениях...

Президент Международного центра некоммерческого права Дуглас Руцен прочитал в Общественной палате РФ публичную лекцию "Международный опыт создания благоприятного правового климата для деятельности НКО". Инициаторами ее проведения выступили Комиссия ОП РФ по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО и филиал Международного центра некоммерческого права в РФ.

Основной лейтмотив выступления – в большинстве развитых стран власть заботится о развитии благотворительности. Так, в последние годы около 40 государств провели реформы в этой области, так как пришли к выводу, что развитая филантропия выгодна во всех отношениях: социально незащищенные категории граждан получают поддержку, компании-доноры – налоговые льготы, а государство – больше поступлений в казну от различных косвенных налогов, связанных с деятельностью НКО. Так или иначе, правительства каждой из этих стран стремились и стремятся создать наиболее эффективную систему благотворительности. И действительно, после реформирования приток частных пожертвований в благотворительные организации заметно увеличился. При этом мотивация филантропии весьма сложна. Важную роль в этом вопросе, отметил лектор, играет культура благотворительности. Власти многих стран понимают, что надо постоянно стимулировать общество для пожертвований в пользу социально незащищенных.

Большое внимание Дуглас Руцен уделил вопросам отчетности. Как показывает мировой опыт, отчетность НКО во многом зависит от масштаба организации. Например, благотворительной организации в США, имеющей годовой доход менее 25 тыс. долларов, достаточно заполнить карточку размером с открытку – это и есть отчет. Однако НКО, чей доход превышает 100 тыс. долларов, надо заполнить девять страниц отчетных форм. Правда, это касается организаций, которые получают налоговые льготы. Если льгот нет, то, как правило, финансовая отчетность - нулевая независимо от размера НКО. Что касается отчетности по выполняемым программам, в США обычно достаточно краткого резюме.

Лектор коснулся и вопроса создания НКО. Во Франции, например, он носит уведомительный характер: учредитель отправляет по почте в государственный орган уведомление о создании той или иной организации. В течение пяти дней она должна быть зарегистрирована. В начале 1970-х годов правительство Франции хотело ввести некие ограничения на такой порядок регистрации, однако Верховный суд страны отклонил поправки в законодательство.
После лекции слушатели – представители НКО, общественности и журналисты – перешли в режим диалога. Вопросы, заданные Д. Руцену, в основном касались отчетности и публичности зарубежных некоммерческих организаций.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня